Юный техник 1981-04, страница 20

Юный техник 1981-04, страница 20

Техника пятилетки

САМОСВАЛ-БОГАТЫРЬ

Когда человек впервые видит автомобиль-самосвал БелАЗ-549 (машину с изображением зубра на капоте), прежде всего удивляется — какая громадина! Действительно, громадина — одно колесо в рост человека, а высота всего автомобиля почти пять метров, то есть, по существу, два этажа жилого дома. В кузове умещается 75 т груза — больше, чем в вагоне- товарного поезда, и при этом БелАЗ-549 может двигаться со скоростью 50 км/ч.

Но это удивление, как говорится, первого взгляда. Есть же в конструкции автомобиля много такого, чему удивятся и специалисты. Что вы скажете об автомобиле, у которого нет коробки передач и карданного вала? А как же он тогда ездит, этот богатырь, без кардана? Такого не бывает, ведь как-то надо пере» дать крутящий момент от двигателя на колеса. Оказывается, бывает, если вместо механической трансмиссии на автомобиле оборудована трансмиссия электрическая. Она состоит, во-первых, из тягового генератора постоянного тока мощностью 630 кВт, который приводится во вращение основным дизельным двигателем автомобиля. Ток, вырабатываемый этой «электростанцией», передается по проводам на два тяговых электродвигателя, которые вращают через колесные редукторы колеса. Называется каждый такой блок мотор-колесо.

Мы не случайно употребили

слово «^электростанция» — мощности. силового модуля автомобиля (дизель и генератор) хватит, чтобы обеспечить электроэнергией небольшой поселок.

Электрическая трансмиссия оказалась для таких огромных машин самой выгодной — раз нет коробки передач, карданных валов, значит, расход энергии на трение уменьшается. Электротрансмиссия служит еще одну важную службу. С ее помощью можно затормозить автомобиль, когда он идет «накатом», то есть едет под уклон с выключенным дизельным двигателем. При этом тяговые электродвигатели можно перевести в режим генераторов, и вырабатываемый ими ток будет передаваться на специальные тормозные резисторы, которые превращают электрическую энергию в тепло и рассеивают в воздухе. Такое торможение называется электродинамическим.

Чем богат БелАЗ-549, так это тормозами; кроме электродинамического торможения, у него еще три тормозные системы: рабочая, стояночная и аварийная. И это понятно: представьте себе силу инерции груженого автомо-биля-гиганта.

Тормоза у БелАЗа надежные, и поэтому тормозной путь у такой громадины при скорости 40 км/ч не превышает 25 м, а время срабатывания тормозов не превышает 0,6 с, то есть все как у любого легкового автомобиля, который по весу в сто раз легче БелАЗа.

18