Техника - молодёжи 1978-12, страница 10

Техника - молодёжи 1978-12, страница 10

АВТОСИЛАЧИ СЕМИДЕСЯТЫХ

АНДРЕИ ДАНИЛОВ, наш спец. корр.

Грузы, грузы, грузы... Хрупкие, громоздкие, сыпучие, вязкие — разные. От своевременной их доставки завнснт ритмичная работа всех промышленных предприятий.

Сегодня наша автомобильная промышленность выпускает огромное количество машин и механизмов.

Показу новых достижений этой важной отрасли техники была посвящена выставка «Специализированный автотранспорт для перевозок строительных грузов» иа ВДНХ СССР. Самые разнообразные машины представили проектировщики и конструкторы на одной нз демонстрационных площадок: мощные панелевозы, самосвалы, фермовозы, машины для перевозки бетона и т. д.

С каждым днем автомобиль бегает все быстрее. И не только бегает. За тот недолгий срок, который прошел с момента его рождения, он сумел приобрести более ста (!) профессий. Трудяга-грузовик стал неотъемлемой частью современного производства, именно от него порой серьезно зависит эффективность развития той нлн иной отрасли. Ведь именно с его помощью осуществляется всем известный принцип доставки грузов «от двери к двери»: машина не только участвует в начальной и конечной стадиях перевозок, часто автомобиль вообще единственный доставщик необходимых материалов.

Автомобиль — труженик, без него не обойтись любому крупному строительству. И прежде всего нужно упомянуть об автосилачах нз города Жодина, что под Минском. Недаром их рабочие качества отмэ-чены многочисленными международными призами и наградами. Но, несомненно, главный приз — отличные рекомендации самих водителей.

Все предусмотрели конструкторы завода, создавая эту машину: предназначена для работы в карьерах, где добываются полезные ископаемые, нужна она и на строитель стве гидроэлектростанций, современных промышленных предприятий. Шутка ли! Для того чтобы построить в настоящее время круп

ный завод, нужно «перелопатить» многие сотни тонн грунта. За один только раз экскаватор высыпает в кузов такого самосвала 8 м3 грунта, а для его наполнения нужно целых три подачи! Но разгрузить такой огромный кузов можно всего за... 25 cl Секрет тут прост: все дело в гидромеханизме. БелАЗы, даже 75-тонные, к тому же очень вертки, так как в карьерах не предусмотрено комфортабельных дорог. Их «вертлявость» стала возможной благодаря короткой базе автомобиля, отсюда небольшой радиус поворота — 8—10 м. И именно поэтому машина порой кажется эдаким «слоном»: она укорочена, вытянута вверх более чем на 3 м!

Конструкторы белорусского автомобильного завода позаботились о водителях — кабина для них спроектирована очень удобной, а в целях предельной экономии пространства она расположена рядом с двигателем.

Колоссальная мощность (до 1200 л. с. н более) — одна из отличительных черт современных самосвалов. Скорость нм особенно не нужна, тем не менее все-таки средняя скорость движения по пересеченной местности и на крутых подъемах очень важна: помогает быстрее выбраться порой из очень опасных мест, не «поползти назад».

«Обувь» для колес должна быть соответствующей. Вот какая она: 20-слойные шины с успехом выдерживают падающую на них 11-тонную нагрузку. Машины марки «БелАЗ» отлично приспособлены к работе в условиях бездорожья. Диаметр их шин достигает двух с половиной метров! Они перекатываются через многочисленные ухабы и впадины, не меняя плавности хода. Тут, конечно, помогает и подвеска — важный узел машины. Она на самосвалах БелАЗ-504 А, БелАЗ-548 А, БелАЗ-549 пневмо-гидравлическая, с переменной жесткостью, а цилиндр ее — огромный телескопический амортизатор.

Сейчас московские конструкторы внедряют новую оригинальную систему, рассчитанную на мощные самосвалы: ими создано устройство определения и регистрации

На рисунне:

модели строительных машин — полуприцеп-фермовоз (УПФ-1218), автобетоносмеситель СБ-69,

полуприцеп-панелевоз (УПП-1207).

массы груза, перевозимой в кузове этих мощных машин. Трудились над его разработкой во Всесоюзном проектном и научно исследова тельском институте промышленного транспорта (Промтрансниипро-ект). Оно предназначено как раз для БелАЗов, которые могут «унести» в своем кузове от 27 до 40 т грузов. Система эта полифункцно-нальная. С ее помощью можно вести учет массы перевозимого самосвалом груза (за смену, неделю, месяц, год), автоматически взвесить породу в кузове, а значит, предотвратить недогрузку или, что хуже, перегрузку автомобиля. Кроме того, новое устройство информирует шофера о необходимости очистить кузов самосвала от налипшей или намерзшей породы.

Состоит она из трех частей: первичных преобразователей, вторичной аппаратуры и выходной частн. В первую группу входят тензомет-рические (предназначенные для измерения деформаций) датчики. Они устанавливаются во всех точках, где рама опирается на подвеску. Тут же расположены два датчика положения платформы и датчик, с помощью которого включается механизм, опрокидывающий кузов.

Вторичная аппаратура — это измеритель сдвига фаз напряжений, блок калибровки и сравнения сигналов, идущих от датчиков. А выходная часть устройства содер

8