Техника - молодёжи 1978-12, страница 9

Техника - молодёжи 1978-12, страница 9

НОННУРС -

„РУЛЬ МАШИНЫ-В ИСКУСНЫЕ РУНИ"

ограничители

АВТОМОБИЛЬ ВРАЩАЕТ... ДОРОГУ

Из многочисленных конкурсных материалов, присылаемых в редакцию «ТМ» читателями, больше всего устройств, обучающих езде, которые имитируют движение автомобиля, В основном это разного рода движущиеся ленты дорог в сочетании с импровизированным рулевым устройством. Многие принимающие участие в конкурсе предлагают различные разработки для механизированного и автоматизированного обучения ребят правилам дорожного движения и приема экзаменов, мало чем отличающиеся от известных ранее в системе общего образования. К сожалению, очень мало поступает в редакцию оригинальных разработок детских автодромов и микроавтомобилей для них.

Но конкурс «Руль машины — в исиусные руки» продолжается, и редакция надеется, что желающие принять в нем участие учтут высназаи-ные здесь замечания.

А поиа расскажем об автотренажере с вращающимся кольцом дорожной ленты, который предлагает и внедрению в практику на детских автодромах ленинградец М. В. Дьяков. Сконструированный им автотренажер

интересен тем, что в нем можно ис-пользоввть настоящий автомобиль любой марни, а не просто импровизированное рулевое устройство.

Автомобиль устанавливается на закольцованную ленту рифленой резины, туго растянутую двумя режно. вымн валами длиной 10 м и диаметром 500 мм наждый (см. рисунок). Внутри вала ось на четырех подшипниках (по два с каждого иоица). Рас стояние между валами произвольное, оно может быть 20 м и более. Оси валов жестко закреплены в стальной раме. Автомашина крепится к раме за задний буксирный крюк тросом, иа который надета стальная трубка-огракнчитель таним образом, чтобы задние колеса (ведущие) стояли на одном из валов. На «дороге» установлены картонные встречные машины, деревья, пешеходы, дорожные знаки. . Краской обозначены осевая линия, обочины. Картонные фигуры устанавливаются на пружинах, возвращающих нх в первоначальное положение после наезда. Все устройство дороги снабжено электропроводкой, замыкающейся при наездах, и тогда в кабине водителя загорается красное табло «авария».

ся различными коллективными эффектами, то есть процессами взаимодействия множества атомов активного вещества.

В зависимости от концентрации активных частиц процесс распада возбужденного состояния протекает по-разному. В некоторых случаях он идет строго упорядоченно, иногда несколько неупорядоченным образом, а бывает, главенствующую роль при распаде играет миграция энергии. И что важно: молодые ученые точно определили концентрации, когда происходит смена одного вида распада другим. Практически это означает следующее: теперь совершенно отчетливо установлены границы, внутри которых поведение коллектива атомов можно заранее рассчитывать, а вне зтих границ необходимо проводить дополнительные исследования.

Большой прогресс достигнут и в изучении неодимовых стекол — активных сред лазеров, нашедших широкое распространение. Для этого случая разработаны методы определения характеристик процесса распада возбужденного состояния н получены необходимые количественные данные, которые отныне стали достоянием специалистов.

Конечно, расчетные формулы, пригодные для тех или иных конкретных условий, представляют немалую ценность. Но, пожалуй, важнее то, что общая картина стала гораздо более ясной. Произошло переосмысление некоторых, вроде бы уже прочно сформулированных ранее истин. Молодые физики доказали, что описание процесса миграции энергии с помощью законов диффузии соответствует действительности только в отдельных, сравнительно простых случаях, когда кристаллическая решетка близка к идеальной, а температура достаточно высока (не ниже —150°С). При других обстоятельствах гораздо более точно описывает действительный ход процесса так называемая прыжковая модель. Причем расчеты основываются на допущении, что безызлучательная гибель кванта происходит по законам случая, то есть ее вероятность никак не зависит от состояния системы в предшествующий период.

Такое несколько странное, с житейской точки зрения, поведение системы, когда на ее сиюминутные «поступки» совершенно не влияет история, хорошо известно физикам — оно описывается математическим аппаратом, разработку которого начал еще в прошлом веке выдающийся русский математик А. Марков.

Или другой пример: хорошо было известно явление, называемое концентрационным тушением. Оно состоит в том, что, если активных

атомов примеси в лазерном материале слишком много, интенсивность свечения уменьшается. Это объясняется усилением взаимодействия активных атомов между собой, в результате чего львиная доля энергии переходит в тепло. Само концентрационное тушение обнаруживается лишь тогда, когда количество активной примеси в лазерном материале превзойдет строго определенную величину. Но в некоторых лазерных стеклах тушение заметно проявляется даже тогда, когда концентрация прнмеси меньше критической. Почему, было неясно. Результаты многочисленных тонких опытов, проведенных специально для изучения этого явления, позволили предположить, что аномальное тушение в стеклах происходит по причине технологического характера и, в частности,

может быть связано с неравномерным распределением атомов-активаторов в лазерном материале.

В науке всегда бывает так: добытые знания порождают новые проблемы, причем проблем возникает больше, чем было. Это ярко проявилось и в данном случае. Картина физических явлений в активной среде лазера оказалась сложнее, чем думалось сначала. Но зато яснее стал обзор, более выпукло выступили отдельные детали. И самое главное, стали отчетливо видны пути, по которым следует двигаться дальше. Подход к задаче оказался плодотворным. Часть полученных при исследованиях результатов вошла в справочник по лазерам. И нет сомнений, что на намеченных направлениях будут достигнуты новые рубежи. Исследования продолжаются.

7