Техника - молодёжи 1978-12, страница 11

Техника - молодёжи 1978-12, страница 11

жит цифровой индикатор, показывающий, сколько грунта автомобиль может взять за один прием, счетчики, регистрирующие перевезенный в кузове самосвала груз и число сделанных рейсов.

Может возникнуть закономерный вопрос: для чего же, собственно, такое сложное устройство? Его появление вполне оправдано, так как именно с помощью этой системы можно с точностью до килограмма взвесить всю массу перевозимого груза. Необычайно широк и диапазон взвешивания породы — от 2,5 до 50 т, а погрешность измерений мала.

С внедрением зтого уникального в своем роде устройства будут сразу же решены многочисленные проблемы, которые сегодня очень волнуют автомобилистов. Весы, которые обходятся строительным организациям «в копеечку», теперь не нужны. Шины будут служить дольше, так как уменьшается степень их истирания при перегрузках. Значительно сокращаются затраты на строительство и эксплуатацию мостов и дорог из-за устранения тех же перегрузок автомобилей.

Устройство регистрации грузов уже успешно прошло опробование на Афанасьевском карьере цементного сырья около города Воскре-сенска Московской области.

Другое семейство машин для нужд строительства — панелевозы. Мощные полуприцепы, они спроектированы на базе тягачей — МАЗов, КрАЗов, КамАЗов и других.

Эти специальные машины наделены особой тарой, с помощью которой можно перевезти, скажем, 12 т груза — панели для строящихся зданий.

Безусловно, панелевозы — автомобили, которые сделали современное строительство поистине индустриальным : благодаря им можно быстро перевезти груз на строительную площадку. На этих машинах транспортируют плиты перекрытий, целые стены, элементы фасадов зданий и порой даже «кубики» квартир и узлы, полностью собранные на домостроительных комбинатах. Монтажникам остается снять все это с помощью механизмов с машины, поставить одну на Другую готовые секции и закрепить их на каркасе дома. Дома теперь не строят, а скорее собирают. Однако нельзя сказать, что в промышленности, производящей полуприцепы-панелевозы, все обстоит благополучно. Часто таких машин все еще не хватает, да и специализация их пока не особенно высока. Обычно у нас на стройках используется модель НАМИ-790, наиболее распространенный панелевоз.

Но сейчас ему на помощь приходят автомобили, сконструированные в Центральном научно исследовательском и проектно-эксперимен-тальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР. Одно из их детищ — кассетный полуприцеп-панелевоз УПП-1207. Он может перевозить панели длиной более 7 м и высотой До 3 м, расположенные верти кально.

Оптимальное использование грузоподъемности полуприцепа достигается за счет перевоза как четного, так и нечетного количества панелей. И стало это возможным благодаря форме кассеты, сварен ной из гнутых профилей. С помощью МАЗз-504 А (а именно эта машина выбрана в качестве тягача) можно перевозить грузы весом до 12 т. Да н скорость у него немалая — 60 км/ч. Панели крепятся на кассете с помощью особой системы. В ее состав входят две площадки с разделителями, установленные в передней и задней частях полуприцепа, им помогают две прижимные балки, идущие вдоль всей кассеты.

Не отстают от панелевозов и фермовозы — автомобили, которые перевозят гигантских размеров детали (фермы), состоящие из соеди ценных между собой стержней, сделанных из железобетона или стали. Таков, например, универ сальный фермовоз-полуприцеп

УПФ-1218. Он тоже вышел из стел ЦНИИОМТПа. На нем можно перевозить на стройплощадки различ ные фермы — арочные, подстропильные, с параллельными поясами длиной до 18 м и весом до 12 т.

На схеме: новая система регистрации груза. Датчики: 1 — массы; 2 — положения платформы; 3 — включения опрокидывающего механизма; 4 — генератор; 5 — опорный ианал; б — измеритель сдвига фаз напряжения.

У него масса преимуществ: центр тяжести снижен, это повышает его устойчивость в боковом направлении, а высокая маневренность при использовании поворотной тележки н увеличенная длина рамы полуприцепа позволяют сохранить желе зобетонные фермы без повреждений.

И еще одна машина, о которой нельзя не упомянуть: автобетоносмеситель марки СБ-69 (С-1036Б). Изготовляет его завод строительных машии в городе Славянске Донецкой области. Он может не только доставлять различные компоненты бетонной смеси, но и приготовлять саму смесь. И это всего за 10— 15 мин! Объем его бака — 2,6 ма. Смеситель может работать на ходу. В его баке две винтовые лопасти перемешивают смесь. Узлы смесителя прикреплены к раме, которая соединена с шасси автомобиля МАЗ 503 А. Собственно, это даже не машина, а передвижная установ ка для производства бетона на удаленных строительных объектах. Так что совсем ни к чему строить бетонные заводы на каждой стройке, лучше увеличить количество таких самоходных установок. СБ-69 не подведет!

Парк автосилачей все время совершенствуется. Новые машины, показанные на ВДНХ, наглядное тому подтверждение. Они очень нужны новостройкам десятой пятилетки.

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ