Техника - молодёжи 1978-12, страница 13

Техника - молодёжи 1978-12, страница 13

При хонинговании чугунных Изделий и заключительной обработке гвердостальиых деталей алмазным инструментом, изготовленным не спеканием (как обычно), а гальваническим способом, производительность труда можно повысить в полтора-два раза. Гальванопокрытие наносит в

- +1

1 " г

—■_

1 \ J ' ' / -

специальной ванне, заполненной электролитом, в состав которого входит сернокислый (250 г/л) и хлористый (30 г/л) никель. На рисунке — схема алмазогальванического процесса. В ванну 1 с электролитом погружают заготовку 2 и пористую кювету 3, заполненную алмазным порошком На токопроводящем инструменте, подключенном к катоду, вместе с металлом осаждаются и зер на алмазов.

Инструмент считается годным, если на покрытии нет неровностей алмазных включений, а монолитность его проверяют напильником — при запи-ливанин алмазные зерна отслаиваться не должны.

Куйбышев

Всего за два часа бригада монтажников н экипаж вертолета Ми-10К установили антенну на мачту ретрансляционной телевизионной станции (см. фото). Причем подъем «воздушным краном» этой внешне ажурной, но в действительности 14-метровой конструкции весом в 2,5 т длил

ся всего 3 мин. Без помощи авиаторов и заблаговременной сборки антенны на земле станция не работала бы не два часа, а целых два месяца.

После установки антенны на 220 метровой высоте возросла зона прн ема, а следовательно, увеличилось н число телезрителей, повысились ка чество и надежность передач.

г. У н е ч а Брянской обл.

Переворот в гальванических цехах начался с появлением бесцианистого электролита и новой технологии нанесения цинковых, медных и кадмиевых металлопокрытий. В нем иет ядовитых летучих и дорогостоящих комплексных веществ. Стоимость этого электролита почти равна стоимости цианистого, ио зато его испарении ничуть не портят оборудования, ие загрязняют атмосферу цехов. При его использовании увеличивается прочность сцепления меди со сталью, а долговечность, например, кадмиевых пленок повышается в 4— 5 раз. .Становится ненужной и влетающая в копеечку очистка сточных вод от попадающих токсичных веществ. Та очистка, которая все же обизательна, производитси без изменения старых методов, так как Сес-цнанистый н цианистый электролиты имеют общую основу и в принципе взаимозаменяемы. Существенно и то, что применение нового электролита не влечет за собою перестройки нли замены прежнего оборудования.

Москва

Когда скальпель хирурга вторгается в живую ткань, неизбежно возникает кровотечение. Однако его можно избежать при ликвидации возникших в организме злокачественных и доброкачественных новообразований, когда врач пользуется криохирургическими приборами, разработанными в Институте физики Академии иаук УССР. В этих приборах имеются заправочная полость, заполняемая хладагентом — жидким азотом, и три сменных вакуумтеплонзолнрующнх инструмента. Одним действуют на место заболевания аппликационным способом (наложением), с помощью другого проникают в глубь ткани, а третий действует открытой струей хладагента.

После однократной заправки (0,6 л) жидкого азота прибор действует ие менее 5 мии.

Криохирургические приборы уже нашлн применение в общей онколо гин, нейрохирургии и оториноларингологии (лечении заболеваний уха, горла, носа)

К н е в

На одной из всесоюзных ударных комсомольских строек возведения второй очереди Ставропольской ГРЭС приступили к сооружению уникальной 270-метровой дымовой трубы методом скользящей Опалубки. Эта подвижная «ромашка» (см. фото) позволяет выполнять монтажные работы на любой высоте. Выброс дыма н газа в заоблачную высь избавит окружающую среду ог загрязнения.

Ставропольский край

Новинка автомобильной техники адаптированный миогорежимный сигнальный фонарь. Между его рас сеивателем и источником света находится жидкокристаллический элемент.

Он уменьшает слепящее действие лучей и меняет силу света в зависимости от углов видимости

Москва

На снимке: макет турбогенератора типа ТВВ-1200-2 с системой автоматического теплового контроля наиболее важных узлов. Турбогенератор изготовлен электромашиностроительным объединением «Электросила», а конструкция его, сочлененная с паровой турбиной, запатентована во Франции, Швейцарии, Англии и США.

Ленинград