Техника - молодёжи 1978-12, страница 12

Техника - молодёжи 1978-12, страница 12

Профессия верхолазов по праву считается одной из опаснейших. На всех горных стройках верхолазы идут впереди геодезистов, строителей горных дорог, туннелей и опорных площадок. И в мастерстве они зачастую не уступают перворазрядникам-альпинистам.

На фото — верхолазы на крупнейшей в мире гидростанции, сооружаемой в Саянах. До сих пор никто не создавал арочно-гравнтациоиной плотины в таком узком створе, как Карлов, и на такой могучей реке, как Енисей

Шушенское

Поселка Ботаника нет на географической карте. Тем не менее он пользуется всемирной известностью. Сюда приезжают советские и зарубежные ученые. Это «генный банк» — национальное хранилище коллекции семян растений, собранных почти со всей планеты. Начало ему положил выдающийся советский ученый, академик Н. И. Вавилов, преследуя цель сберечь для человечества семена всех видов культурных растений. Зеленые сокровища покоятся в 24 камерах, где автоматически поддерживаются необходимая температура и влажность воздуха. В 20 из них семена сохраняются по методу, разработанному сотрудниками Всесоюзного института растениеводства, ® остальных же дублируются режимы аналогичных хранилищ США и Японии. По расчетам ученых, принятые способы хранения позволяют без пересева продлить биологическое бытие семяи до 30—50 лет. Сегодня на счете

«генного банка» — 30 тыс. образцов, упакованных в стеклянные и металлические герметизированные контейнеры.

Краснодарский край

В павильоне «Электротех! ка» на ВДНХ демонстрируется УПСЛ-1 — установка для пайки световым лучом изделий электротехнического производства припоями с температурой плавленая до 300° С. Излучатель прибора — ксеноновая лампа мощностью в 1 кВт. Фокусирующая система — эллипсоидный отражатель. Подключается «световой паяльник» через трехфазный выпрями ел (выпрямляющее напряжение 36 В, ток 20—50 А) к промышленной сети напряжением 380 В. Регулирование режима пайки четырехступенчатое

Москва

Устройства для получения звуко вых сигналов применяются не только на маяках, судах и в системах оповещения опасностей. Они нужны и для определения шумороглоща-ющих свойств материалов, изучения условий возникновения резонанса и воздействия акустических сигналов иа приборы и целые конструкции. На рисунке — схема газодинамической сирены, отличающейся от аналогов высокой интенсивностью сигналов (до 175 дБ) и широкой полосой шумового спектра (от 10 Гц до 5 кГц). Звук рождается в фор-камере 1 от вторгающегося в нее по каналам 3 газа или воздуха. При вращении сетчатого барабана 2 и перемешивании в полете подсыпанных в форкамеру легких резиновых или пластмассовых пластинок возникает хаотичное нагромождение звуков, а потом эта какофония устремляется через рупор 4 в реверберационную камеру, где и проводятся испытанчя.

циалистами ВНИИавтогеимаша и Барнаульского аппаратомеханического завода. УСД — колонка для смеси двух газов (углекислого и кислорода), УСТ — трех (еще и аргона). Каждая колонка состоит из пускового регулятора, регулятора давления газов, расходной и переменной расходной дюз — отверстий. Работают они все по одной принципиальной схеме: дозирование расхода газов при истечении их через дросселирующее отверстие, смешение их в общей камере и подача к постам сварки. Питание установки получают от цеховых газопроводов.

Москва — Барнаул —\

Интенсивность звука, спектр его колебаний зависят от уровня напора воздуха или газа, скорости оборотов барабана, размеров, формы и числа пластинок и их положения.

Ленинград

Типы автоматизированных установок для централизованной подачи газовых смесей на рабочие посты электросварщиков разработаны спе

ком

llOsIS

9 ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Примерно 10—15% от общего количества кокса идущего иа плавку чугуна, превращается в мелочь Процент отсева зависит от способов загрузки, перевозки и хранения. Коксовая мелочь — нежелательный элемент. Наличие ее в шихте приводит к восс ановлению окнси углерода (отчего поглощается тепло и снижается температура, в печи) и насыщению чугуна углеродом и серой. Возрастает и выброс пылевых частиц, загрязняющих атмосферу. Но не использо вать мелочь — расточительство. Вот специалисты и придумали, как ее употребить при плавке — в виде топливных брикетов. Технология их получения разработана а участки для их изготовления уже работают на минских заводах — отопительного оборудования н автомобильном Бри кетированию подвергается кокс с размерами частиц менее 25 мм. Пройдя грохот, магнитный сепаратор, сушн ку и дробилку, порошок смешивается с сухими компонентами и жидким связующим, состав которых выбирается с таким расчетом, чтобы выходящие из-под пресса брикеты не только служили топливом, но и способствовали развитию плавки.

Способ плавки чугуиа с брикетами и технология их изготовления рекомендованы для внедрения в чугунолитейное производство.

Минск

10