Техника - молодёжи 1950-11, страница 25

Техника - молодёжи 1950-11, страница 25

никами переделка была осуществлена. Появилась первая в Советском Союзе стотонная печь. Затем Бардин занялся реконструкцией коксовых печей, тоже «страдавших» малой производительностью. Бардин предложил строить механизированные печи.

Это предложение было одобрено ВСНХ. В постройке «фабрики кокса» новой конструкции Бардин принял горячее участие. Коксовые печи, созданные, на заводе имени Дзержинского, представляли собой ряд спаренных узких, длинных камер высотой около о метров, выложенных внутри огнеупорным кирпичом. Каждая пара камер нагревалась с помощью доменного газа.

При горении этого газа тепло передается через огнеупорную стенку камеры угольному массиву, который нагревается до 1000 градусов без доступа воздуха. Благодаря этому уголь выделяет летучие вещества, образующие коксовый газ, а сам превращается в кокс.

В новых печах загрузка угля в камеры «батарей» производилась с помощью специальных загрузочных вагонов, а выталкивание из камер готового кокса — горячего еще «коксового пирога» — коксовыталкивателями прямо в «тушитель-ный вагон». Этот вагон отвозил «коксовый пирог» в тушительную башню, где кокс охлаждался водой и затем уже поступал к доменным печам. Коксовый газ — прекрасное топливо. Поэтому в новых печах его отводили от «батарей» к мартенам.

Коксовые батареи завода имени Дзержинского © свое время были -наиболее совершенными в мире. Меняли свое лицо и другие старые заводы страны, превращаясь в более современные в техническом отношении предприятия. Уже к 1929 году уровень советской металлургии гостит довоенного.

В БОРЬБЕ ЗА СИБИРСКИЙ МЕТАЛЛ

Шестого января 1929 года Бардин приехал по делам завода в Харьков. В этот же день к нему в гостиницу пришел человек, отрекомендовавшийся представителем «Тельбессбюро» (так называл ась разведывательно-проектировоч-ная группа, изучавшая возможности металлургии Кузбасса), и предложил инженеру принять участие в строительстве Кузнецкого металлургического комбината.

Бардин согласился. ВСНХ назначил Бардина главным инженером строительства Кузнецкого металлургического завода-гиганта.

— Счастливых вам успехов! — сказал Бардину Валерьян Владимирович Куйбышев.

Площадка строительства представляла собой широкое снежное поле, с юга и запада ограниченное возвышенностями Соколиных и Старцевых гор. Две небольшие деревеньки Бес-соново и Араличево оживляли дымками зимний ландшафт.

На этой равнине и предстояло поднять к небу сорокаметровые корпуса домен, батареи воздухонагревателей, ажурные конструкции цехов,« проложить железнодорожные пути...

В Москве в это время проходила XVI партийная конференция, обсуждавшая план великого сталинского наступления по пути к социализму — план первой пятилетки. Партия намечала гигантский разворот промышленного строительства. В годы первой пятилетки должны были вступить в строй Днепрогэс и Магнитогорский металлургический комбинат; появиться два больших новых завода в

Донбассе — Краматорский и Горловский; реконструироваться Луганский паровозостроительный завод; должны быть пущены Уралмашстрой, Соликамский и Березняковский химкомбинаты, а также сотни других промышленных предприятий. Должны были начать работу также и первые домны Кузнецкого гиганта.

Особое значение партия придавала строительству металлургического комбината в центре Сибири.

С весны 1929 года на площадку новостройки потекли люди, материалы, механизмы и оборудование.

В июне, на стройке уже было полторы тысячи работающих, а в ноябре 1929 года — около пяти тысяч. Количество строителей все росло и росло.

В течение одного года произвели планировку площадки, разбили осевую линию завода, заложили фундамент здания заводоуправления, базисного склада и начали строить дороги.

Построить в срок завод можно было только при усиленных темпах работы.

Но на строительство вдруг прислали консультанта-проектировщика, англичанина Вестгарта. Этот англичанин начал с того, что еще в Москве охаял принятый проект завода. Тогда ему предложили дать свой 'вариант, и он выехал в Сибирь, чтобы на месте «поправить* русских специалистов.

Бардин, просматривавший чертежи и расчеты заморского консультанта, убедился, что они никуда не годятся, о чем он и сказал англичанину.

Взбешенный Вестгарт пожаловался в Москву. Некоторые «спецы» поддержали Вестгарта. Но партийные руководители ответственного совещания в ВСНХ, обсуждавшего жалобы «консультанта», быстро разобрались в их сущности, и англичанину не удалось задержать строительство завода.

Непреоборимая, организующая сила партии спаяла строителей в единый коллектив. В зиму 1929/30 года ударили морозы. Вязкая, илистая земля стала камнепедобной. Экскаваторы не могли рыть котлованы. Землю надо было дробить вручную. Комсомольцы объявили субботник и в одну ночь вырыли 38 котлованов.

Бригады землекопов вступили в соревнование друг с другом. Над промерзшим

бетона и желевобетоиа будет ушдымться на строитель» стае одной Куйбышевской ГЭС Чтобы приготовить это коли* честео бетона, необходимо 2 железнодорожных состава исходных материалов.

Кузбассом часто бушевала пурга, но план земляных работ неизменно перевыполнялся. Бригада Дункеля вынула за смену 56 кубических метров земли ия человека, но уже через несколько дней ее достижения перекрыла бригада Филиппова. Филипповцы стали вынимать по 74 кубических метра земли в смену на человека!

Стройка требовала 100- тысяч тонн железных конструкций, Их надо было возить с Урала и с Гурьевского завода.

Бардин спроектировал цех железомон-тажа, изготовивший десятки тысяч тонн конструкций и помогший оборудовать мартеновский цех завода, листовой стан проката и многие другие объекты строительства. Затем Бардин предложил построить на площадке другой подсобный цех, шамото-динасовый, для производства огнеупорного кирпича, необходимого для обкладки внутренних стенок домен и мартенов. Это также дало экономию во времени. Особое значение главный инженер придавал механизации работ. Он настойчиво вводил транспортеры, подъемники, экскаваторы.

С течением времени вокруг Бардина объединилась большая группа специалистов, и коллектив все больше и больше воодушевлялся новыми идеями в строительстве, которые пропагандировал и проводил в жизнь главный инженер.

Огромную помощь стройке оказали рабочие — изобретатели и рационализа* торы.

Однажды, когда <надо -было приступать к монтажу подъемного моста домны, мастер Иван Андреевич Воронин предложил поднять мост в собранном виде. Нище в мире так «не делали. Бардин не пошел на поводу у протестующих специалистов, а поддержал предложение Воронина. Новатор-изобретатель поднял и поставил первый смонтированный им наклонный мост в течение тридцати четырех часов, а второй — пятнадцати.

По проекту и плану на эту операцию было положено по месяцу на каждый мост!

Гениальная прозорливость и необъятная широта мысли великого вождя советского народа товарища Сталина с исключительной силой проявились в идее создания угольно-металлургической базы на Востоке.

Урало-Кузбасс был одним из решающих факторов в победе Советского Союза над гитлеровской Германией и империалистической Японией.

Первый металл на Кузнецком металлургическом заводе строители получили в один из дней апреля 1932 года. За тридцать шесть часов до этого, ранним утром Иван Павлович Бардин включил рубильник сигнального прибора домны.

«Даем воздух», — ответила воздуходувная. «Есть пар!» — сообщила центральная силовая станция. «Даем дутье», — сигнализировали воздухонагреватели.

В фурмах доменной печи вспыхнуло пламя и зажгло кокс. Плавка началась.

Когда из летки пошел первый чугун, огромная радость охватила строителей.

Рабочие обнимали и целовалидруг друга, кричали «ура».

Первую плитку сибирского чугуна послали в Кремль в подарок тбварйщу Сталину — вдохновителю н творцу всех побед советских людей.

(Окончание следует)

23