Техника - молодёжи 1950-11, страница 28

Техника - молодёжи 1950-11, страница 28

НАУКИ И ТЕХНИКИ

Более 60 лет назад в мастерской механика Федора Абрамовича Блинова появился новый ученик —- Яков Мамин. Подростку выпало большое счастье участвовать в создании первого в мире трактора. Воспитанник выдающегося ' изобретателя Ф. А. Блинова Яков Васильевич Мамин с честью продолжил дело своего учителя. Изобретатель построил первые в _мире тракторы, работающие на нефти. Тракторы Мамина, снабженные дизельными двигателями, явились предшественниками современных тракторов.

Только в советское время изобретатель смог полиостью развернуть свое дарование. Получив личную поддержку товарища Ленина, Мамин с энтузиазмом принял участие в создании могучих машик для работы на полях нашей родины.

Старейший изобретатель нашей страны Яков Васильевич Мамин, который 3 ноября этого года встретит свое 77-летие, продолжает творческую деятельность.

Во время Всероссийского праздника воздухоплавания, проводившегося летом 19 М года, произошло трагическое событие. Самолет летчика Л. Мадиевича внезапно начал разрушаться в воздухе. Во время падения самолета летчика выбросило из машины, и он камнем упал на землю. Среди присутствовавших на аэродроме был артист Народного дома, отставной артиллерийский офицер Глеб Евгеньевич Котельников.

Глубоко потрясенный гибелью Маикевича, Котельников решил найти средство для спасения жизни летчикам во время авиационных катастроф.

Для летчиков нужно было создать такой парашют, который мог бы складываться и который в сложенном виде занимал бы небольшое место м мог бы постоянно находиться при летчике.

Создание своего ранцевого парашюта Котельников закончил в ноябре 1911 года. Испытания показали высокие качества парашюта Котельникова. Однако, несмотря на это, военное министерство долго отказывало принять парашют для оснащения авиации.

Творческая деятельность Котельникова стала особенно плодотворной после Октябрьской революции. Советское правительство создало изобретателю все условия для работы. Парашюты разных типов и назначений, созданные Котельниковым и другими советскими конструкторами, обеспечили нашей родине первенство в технике парашютного дела.

29 ноября 1943 года был а основана Академия наук Армянской ССР,

Основание этого научного учреждения явилось еще одним ярким свидетельством торжества ленинско-сталинской национальной политики, обеспечившей могучий расцвет культуры всех народов нашей необъятной страны.

Одно из самых молодых научных учреждений нашей страны, Академия наук Армянской ССР уже обогатила многими выдающимися трудами отечественную науку и технику.

Президент этой Академии В. А. Амбарцумяи совместно с астрономом В. Маркаряном внес замечательный вклад в науку, открыв новый тип звездных скоплений, так называемые звездные ассоциации, состоящие из звезд-сверхгигантов, и доказав, что возраст этих звезд меньше возраста Земли.

Деятельность Академии наук Армянской ССР тесно увязана с запросами народного хозяйства республики. Ученые Академии приняли, например, живейшее участие в разработке проекта использования вод Севанского озера.

С. А. Юрковский —изобретатель «затвора при пластинке», названного впоследствии шторно-щелевыч; затвор, изобретенный русским фотографом, разрешил задачу моментальной съемки движения и приблизил осуществление кинематографа.

W** уШ

«лучшем из всех, имеющихся в продаже». Имя изобретателя было Иван Болдырев... Впрочем, докладчик мог бы подробнее рассказать об изобретателе и судьбе его ранних изобретений.

Докладчиком был Леон Варнерке. Он же — Лев Викентье-вич Варнерке, «друг и покровитель» русских фотографов-изобретателей, уроженец не то России, не то Венгрии, поселившийся в Англии, по образованию гражданский инженер, по профессии — ученый и торговец, изобретатель и крупный делец. Этот странствующий гость, член фотографических обществ многих стран, всюду оказывался хозяином положения. Он появлялся на международных выставках, читал доклады, скупал новинки фототехники, коллекции фотографий.

«Не подлежит сомнению,— правильно отмечает советский исследователь В, Вишневский, — что этот предприниматель, родившийся в России, но живший в основном в Англии, был типичным космополитом, для которого родина была там, где он мог извлечь большие доходы» Заезжий делец, сумевший прикинуться любезнейшим другом, в начале 80-х годов подчинил своему влиянию руководителей фотографического отдела Русского технического общества. Имя «Льва Викентье-вича» не сходило со страниц отчетов этого отдела. Варнерке был ласков вначале и к молодому казаку-изобретателю. Но настойчивый русский фотограф изобретал пленку, — это нарушало планы Варнерке: он только что основал в Петербурге свою фирму, вложил капитал. В докладах и в печати — всюду рекламировалась изобретенная Варнерке бумажная пленка с нанесенным на желатине негативным слоем После фотографирования и проявления негатив снимали с бумаги и переводили на стекло. Это было хлопотно, но и Истмен не придумал лучшего. И вот Иван Болдырев изобрел прозрачную пленку. Она упрощала работу фотографа, но подрывала коммерческие интересы заезжего дельца. «Друг русской фотографии» достигает своего: фотографический отдел клевещет на Изобретателя, по существу, отвергает его ценнейшее изобретение.

Права Ивана Болдырева на первенство изобретения некому было защитить. Как фотограф, он участвует на выставках. Но имя его как изобретателя больше не появляется в печати. Болдырев видел, как прозрачная пленка вошла в обиход фотографии. Через десять лет изобретатель гибкой пленки увидит, как прозрачная лента, вставленная в аппарат-проек-тор, отбросит на экран изображения движущейся фотографии, прозванной вскоре кинематографом. И никто не вспомнил тогда имени скромного русского фотографа, первого изобретателя пленки.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАТВОР €. А* ЮРКОВСКОГО

Характерна для царской России судьба изобретения моментального затвора С. А. Юрковского — изобретения, практически разрешившего вопрос современной моментальной съемки движения.

В те годы светочувствительность негативного материала позволяла снимать моментально, но затворы устраивались перед объективом камеры. На открывание ft закрывание объектива тратились драгоценные доли секунды,— в эти мгновения объектив пропускал не полный пучок .световых лучей, а лишь усиливающийся или ослабевающий. Один из старейших русских фотографов, житель Витебска С; А. Юрковский в начале 80-х годов сконструировал оригинальный «затвор при пластинке», дающий возможность, как объяснял в своей статье сам изобретатель, «открывать и закрывать не объектив, а самую пластинку» при помощи ширмы-задвижки. Это

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ширма складывается
  2. Двигатель Болдырева

Близкие к этой страницы