Техника - молодёжи 1950-11, страница 30

Техника - молодёжи 1950-11, страница 30

М. ОЛЕНИН Put:. К. ЩЕГЛОВА

В любом энциклопедическом словаре можно найти целый ряд значений слова «панама». Это и головной убор, и город Центральной Америки, и крупное мошенничество, и название «независимой» республики. Такой букет разнородных значений, определяемых одним и тем же словом, не случаен, лингвистические и генеалогические связи их еще живы в памяти народов. Но чтобы проследить эту интересную историю, надо вернуться к ее истокам, примерно к середине прошлого века.

Так называемый создатель Суэцкого канала виконт Фердинанд-Мари де Лсс-сепс, профессионал дипломат, не был инженером, как это считают некоторые. Только на склоне лет, побывав консулом в Испании, Александрии, Риме, Каире, он занялся идеей грандиозного строительства на Суэцком перешейке. Было это строительство, если отбросить шелуху громких слов о «возрождении пустынь» и «приобщении к великой культуре Европы диких народов Азии», как писали тогда газеты, таким- же коммерческим предприятием, как торговля неграми, процветавшая в то время в целом ряде стран Америки, или спекуляция опиумом, за право отравллть которым Китай Англия только что провела военные действия. Надо добавить еще, что ни автором идеи, ни первым ее исполнителем виконт Лессенс не был. Такой канал, построенный почти за 1,5 тысячи лет до нашего летоисчисления при фараоне Рамзесе И, просуществовал до 776 года, когда был засыпан халифом Абен«Джафар-аль~Ман-суром. Позднее делались неоднократные попытки восстановить его. Последним перед Лессепсом был австриец Her-релли, проектом которого и воспользовался .Лессепс.

Скромному инженеру Негреллн не удалось получить концессию йа прорытие канала. Зато это блестяще удалось «личному другу» хадива Саид-наши и двоюродному брату французской королевы. Высокие связи предопределили й характер строительства: французские банкиры развязали денежные мешки и вскоре не только вернули затраченное золото, но и получили колоссальн>ю прибыль;-египетское правительство предоставило свою «суверенную» территорию и в компенсацию за нее ничего не получило. Ничего не получили и рабо

чие-феллахи, руками которых строился канал и которые еще сейчас, в середине XX века, бурлачат на его берегах, «конкурируя» дешевизной своего адского труда с самоходными баржами и паровыми буксирами.

Так или иначе, в ноябре 1869 года капал был открыт. Сооружение его обошлось в 40 млн. франков и BgiX-ibU^ г ее к ц х жизней. (Впрбчем, по

следней цифры биржевые отчеты компании не приводят, так как она уже учтена в общем бллансе фирмы: по цене около трех франков за душу — стоимость погребения.)

В ближайшие же пять лет эксплуатации канал полностью окупил затраты на его сооружение. Продажная буржуазная печать иод звон золотого дождя присвоила Лессенсу ЗЕШНие «великого француза».

Посланные в глубь перешейка без всякой подготовки жилищ, без медицинской и санитарной помощи, без самого необходимого для жизни и труда, работали в жутких условиях тропических болот строители Панамского гйшала...

Звание обязывало к действиям, да у «великого француза» и так кружилась голова от несмолкаемого грома приветственных речей, оваций и тостов. Тог-да-то карандаш Лессепса и перечеркнул на карге в первый раз узкую полоску Панамского перешейка, расположенного между Северной и Южной Америкой.

Эта идея тоже не принадлежала Лес-сепсу и тоже имела достаточно почтенную давность. Впервые ее высказал португалец Гальвао еще в 1550 году. В 70-х годах прошлого века два французских морских офицера, Виза и Рек-лю, произвели соответствующие изыскания. Их данными и воспользовался Лессепс

В мае 1879 года в одном из роскошных зал Парижа под председательством «великого француза» собрался «международный съезд инженеров, мореплавателей л ученых». Между красивыми речами о «прогрессе европейской культуры» и зваными обедами и ужинами съезд принял решение о строительстве канала. Под давлением Лессепса утвер-1 дили технически неграмотный вариант—I канал без шлюзов, на уровне моря.

Для осуществления проекта вскоре была создана так называемая Всеобщая компания Панамского межокеанского канала. Во главе ее встали сам Фердинанд Лессепс, его сын Шарль Лессепс; М. Фонтан и инженер Эйфель. Финансовую сторону приняли на себя банкир Рейнак, международный аферист «доктор» Корнелиус Герц и плут-маклер Арагон. Машина завертелась.

Первая партия акций, выпушенная компанией в 1880 году, распространялась очень плохо. Тогда на только что полученные за часть проданных акций деньги была куплена печать ряда американских и европейских стран и началась .бешеная агитация в пользу новой компании. Солидные еженедельники и бульварные газетки, захлебываясь, расписывали грандиозные масштабы начатых работ, достоинства и добродетели «великого француза», стоящего во главе дела, и баснословные прибыли, которые в самое ближайшее время получат все держатели акций «межокеанской компании», Реклама сделала свое дело. Следующий же выпуск акций был расхватай мгновенно, и цены на них тут же поднялись значительно выше номинальной стоимости. Началась дикая спекуляция, азартная биржевая игра. Надо заметить, что большую часть акций рзс-

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шлюз сделать золото

Близкие к этой страницы