Техника - молодёжи 1950-11, страница 32

Техника - молодёжи 1950-11, страница 32

Но широкие массы уже начали понимать, что такое «буржуазная республика», и разоблаченная афера сыграла в этом свою роль: впервые «в истории Франции на выборах 1893 года число депутатов от социалистических партий возросло с 12 до 50.

Из 1 434 млн^шанков, полученных от народа, едва одну четверть вложили в строительство. Но зато более 500 млн. разворовали подрядчики и администрация и около 350 млн. пошло на подкуп прессы, министров к т. д.

На этом кончается «французская» история «панамы», обогатившая языки всего мира новым криминалистическим термином, и начинается «американская», с которой связано возникновение еще одного значения этого «многозначительного» слова.

И мпериалистическая война между Испанией и США, происшедшая в 1898 году, показала последним со всей остротой необходимость создания канала, который позволил бы осуществлять быструю переброску флота из Тихого океана в Атлантический и наоборот.

В конгрессе Соединенных Штатов поднимается ^вопрос о покупке права на проведение канала у «Новой Панам-ской компании», обосновавшейся на развалинах с таким треском прогоревшей «межокеанской». В противовес этому предложению выдвигается трудно •осуществимый так называемый «никара-гуаский» вариант, предлагающий провести канал севернее. Этот вариант особенно энергично защищают представители трансконтинентальных железных дорог, заинтересованных в том, чтобы канал копали возможно дольше или чтобы он совсем не вступил в строй. Однако денег у железнодорожных компаний для подкупа конгрессменов, видимо, нехватило; после ожесточенных дебатов был принят первый, панамский вариант.

Но правительство маленькой Колумбии, понимая, что это грозит ей потерей национальной независимости, отказывается предоставить империалистическим Соединенным Штатам право на строительство канала. После того как посла Колумбии в Вашингтоне Конча удалось обойти и договор был все же подписан, он был единодушно отвергнут .колумбийским парламентом.

Тогда место дипломатов занимают агенты военной разведки. С кинематографической быстротой на американские деньги в Панаме готовится «восстание за независимость». Во главе его становится «страстный борец за свободу ланамского народа»," коренной пари

Еще и сейчас, в век реактивных моторов и радио, на берегах Суэцкого канала работают бурлаки-феллахи, «конкурируя» дешевизной своего труда с самоходными баржами и паровыми буксирами.

жанин Бюно-Варилья. 2 ноября 1903 гада, меньше чем через год после отказа колумбийского парламента утвердить договор о передаче канала США, в г. Панаме провозглашается новая «независимая» республика. Правительство Колумбии пытается направить <в район восстания свои войска, яо их отказывается перевезти та самая знаменитая железная дорога, о которой мы уже упоминали, принадлежащая компании канала, В (порт Панаму посылаются три колумбийских корабля, но два из них присоединяются к «восставшим» (видно, что агентура США .не жалела денег), а третий, выстрелив три раза по городу, вышел в море.

Так под троекратный орудийный салют 'возникло еще одно значение слово «Панама» — «независимая» республика с площадью 74,5 тысячи кв, километров и 400 тысячами населения. Она была немедленно признана правительством США и за гарантию «независимости» и 10 млм. долларов «единовременного пособия» передала высокому покровителю канал с 16-кнлометровой полосой земли «для строительства, эксплуатации, контроля и защиты»,

С февраля 1904 года в США при участии «друга панамской независимости» архимиллионера Дж, П. Моргана начала работать «.комиссия перешеечного канала». В дело были брошены крупные средства, и в 1914 году канал был вчерне готов. Однако происшедший крупный оползень заставил отложить начало навигации до 1915 года. Первые суда, прошедшие канал, везли американское вооружение для армий обеих сторон первой империалистической войны.

Официально канал был открыт >в 1920 году. Мелкие доработки продолжались •до 1931 года. Таким образом, если считать с начала работ в 1880 году до прохода -судов в 1915 году, канал строился 35летт cw* ?Ш7 долларов и 60 тысяч человеческих жизней. Каждый метр канала оЗошелся в 4 000 долларов и стоил жизни одного рабочего. ^В^ва ряда^ди^вс^ц длине канала, от океана'ТяГТжсана, можно было бы поставить гробы погибших его строителей.

«Как бы ни значительна была экономическая ценность Панамского канала, к строительству канала побудили США отнюдь не коммерческие интересы, — писал в 1945 году парижский ученый Зигфрид, — то были в основном соображения политического, точнее военного, характера».

Если бы каждое крупное мошенничество в мире капитализма оставляло в человеческих языках хотя по одному слову, скромные словари разбухли бы в бесконечные многотомники, вытесняющие из книжных шкафов все другие книги. К счастью «панаме», обогатившей нашу речь целыми двумя значениями, просто повезло. Но исключительность ее только в том. Ни по грандиозности, ни по тяжести преступлений, ни по мерзости средств, используемых для наживы, она не выделяется из длинного ряда «панам», происходивших и происходящих сейчас во всех странах земного шара, где разлагающийся капитализм «делает деньги», перегоняя в «желтый металл» пот, кровь и жизни миллионов простых людей.

по странам капитализма

НИЩЕНСТВУЮЩИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В находящейся под «попечением» плана Маршалла фашизированной Греции все учебные заведения, начиная от средних школ и кончая Афинским университетом, влачат жалкое существование. В них не только не осталось лабораторного оборудования, но нередко нет даже необходимой мебели — столов, скамей. Читателей технической литературы усиленно призывают делать; пожертвования деньгами, литературой и пр.

*6 ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ ЗА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

На заводе фирмы Флемингтон (Англия) мостовой кран враз-рел с существующими техническими правилами был установлен слишком низко. В результате этого один рабочий был искалечен, другой погиб. За это преступление фирма поплатилась только штрафом в 16 фунтов стерлингов: жизнь рабочих ценится капиталистами невысоко.

КОСМИЧЕСКОЕ ЗАПУГИВАНИЕ

В Нью-Йоркском планетарии посетителям показывают пять вариантов гибели Земли от разных выдуманных причин: падения Луны на Землю, угасания

Солнца, вспыхивания Солнца, встречи с кометой или густым роем метеоритов и столкновения Солнца с другой звездой* Эти картины сопровождаются устрашающими световыми и звуковыми эффектам», а лекторы «убеждают» публику, что любая из этих катастроф не только возможна, ко и почти неизбежна, стараясь протащить идею, что незачем рядовому американцу думать о своем незавидном существовании, так как конец света все равно близок.

КЛЯКС0ВЫЙ ПИСТОЛЕТ

Поток детективной, развращающей литературы и таких же кинофильмов, хлынувший из Америки » западные зоны Германии, вызвал огромный рост преступности в этих зонах. Спекулируя на угрожающей каждому жителю опасности подвергнуться нападению грабителей, предприимчивый делец из Франкфурта на Майне выпустил в продажу пистолет, стреляющий резиновым патроном с жидкостью, поражающей глаза и нос любителя легкой наживы и оставляющей на его лице несмываемые пятна.

Американские «просветители» могут быть довольны — плоды их деятельности налицо: и кадры гангстеров растут и техника не отстает от американской.

30