Техника - молодёжи 1950-11, страница 34

Техника - молодёжи 1950-11, страница 34

(Окончание статьи И. Кострова «Оружие великого наступления» )

будут применяться более мелкие, но более точные машины, как, например, экскаваторы с ковшами в 1 кубический метр и 0,5 кубического метра, скреперы 6-кубовые, бульдозеры и грейдеры.

Характер земляных работ по Сталинградскому оросительному и Главному Туркменскому каналам отличен от характера земляных работ по гидроэлектростанциям.

На каналах приходится делать тянущиеся на сотни километров сравнительно неширокие выемки, в то время как на гидроэлектростанциях преобладают недлинные, но зато очень широкие выемки.

На гидроэлектростанциях вследствие наличия воды возможно широкое применение гидромеханизации; па обводнительные каналах это невозможно из-за отсутствия воды.

В силу этих обстоятельств для земляных работ на канале приходится применять другие типы строительных машин.

Основными машинами на земляных работах по каналам будут экскаваторы-драглайны и скреперы.

Целесообразность применения драглайнов для работы на каналах объясняется тем, что они благодаря длинным стрелам могут вынимаемый грунт переносить на большие расстояния и вследствие этого отпадает необходимость в применении автомобильного транспорта. С другой стороны, драглайны мало приспособлены для устройства гидротехнических насыпей, требующих значительного и равномерного уплотнения грунта. Поэтому на тех участках каналов, где должны быть насыпи, будут применяться скреперы. Скрепер вынимаемый из канала грунт отвозит в насыпь и при вываливании разравнивает его ровным слоем. Каждый слой грунта, насыпанный скреперами, будет уплотняться катками.

Выемки глубиной до 25 метров будут производиться электрическими шагающими драглайнами с ковшом в 14 кубических метров и со стрелой длиной ib 65 метров,

Такой драглайн благодаря длинной стреле имеет возможность перемещать добываемый грунт на расстояние до 120 метров.

В течение года одна машина может выработать до 2,5 миллиона кубических метров грунта, причем выработка на рабочего в смену достигает 400 кубических метров.

Выемки глубиной до 10—12 метров будут разрабатываться менее мощными электрическими драглайнами на шагающем ходу с ковшом в 4 кубических метра и длиной стрелы 40 метров.

Для неглубоких выемок и для отсыпки насыпей будут применяться большегрузные скреперы.

При сравнительно небольших расстояниях возки грунта порядка 200—300 метров будут применяться скреперы емкостью 6 -кубических метров с тракторами «С-80»; при больших расстояниях—10-кубовые скреперы и при расстоянии свыше одного километра — скреперы емкостью 15 кубических метров с быстроходными тягачами.

Условия производства работ по Главному Туркменскому каналу сильно отличаются от условий работ на Сталинградском канале — они значительно сложнее. Канал почти на всем протяжении проходит по безводной пустынной местности, Единственными путями сообщения вдоль будущего канала в настоящее время являются верблюжьи тропы. При таких условиях завоз о пустыню тяжелых механизмов будет очень осложнен.

Для уменьшения количества строительного оборудования на Главном Туркменском канале будет широко применяться взрывной способ работ. По оси будущего канала будут делаться буровые скважины и шурфы, заряжаемые взрывчатым веществом. Путем одновременного взрывания зарядов на отдельных участках канала будут производиться массовые выбросы грунта, а в образовавшуюся траншею начнет поступать вода, которая значительно облегчит жизнь строителей и создаст более благоприятные условия для производства строительных -работ.

Бетонные и железобетонные работы по своей напряженности также являются беспримерными в истории гидротехнического строительства Советского Союза. При сооружении Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанций в каждую из них будут укладываться за год миллионы кубических мет-ррв бетона и железобетона.

Выполнение такой программы требует механизации всех

процессов, начиная с выгрузки щебни, песка и гравия и кон чая укладкой готового бетона.

Для приготовления бетона на строительных площадках будет построено по 6 бетонных заводов, оборудованных бето номешалками емкостью по 4,5 и 2,4 кубического метра» Управление этими заводами будет полностью автоматизировано, то-есть все операции по загрузке и отвешиванию щебня, песка, цемента и воды в бетономешалки будут производиться одним человеком с центрального пульта управления.

По прошествии определенного срока, необходимого для перемешивания бетона, бетономешалки будут автоматически разгружаться. Перевозка бетона от завода к местам укладки его будет производиться в специальных бадьях емкостью до 3 кубометров, с открывающимися днищами. Укладывать бетон будут портальные краны грузоподъемностью 3 и 10 тонн 'и козловые и стреловые краны грузоподъемностью 5 тонн. Кроме этих кранов, для установки арматуры и она лубки будут применяться кабельные краны грузоподъемностью 15 тонн.

В целях ускорения работ и сокращения затраты рабочей силы стальная арматура для железобетона будет заготовляться на арматурных дворах, оборудованных станками для гнутья, резки и сварки стали и 10-тонными козловыми кранами для монтажа арматурных ферм,-

При постройке гидроэлектростанций приходится перевозить внутри строительных площадок огромные количества грузов. Эти грузы — лес, цемент, металл, камень, щебень, песок и т. д. — имеют общий вес свыше 70 миллионов тонн.

Справиться с таким потоком грузов без пол пой механизации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ было бы невозможно, поэтому все эти работы механизируются.

Щебень и песок с прирельсовых складов будут подаваться в бетонные заводы ленточными транспортерами, а через Волгу передаваться по подвесной канатной дороге. Камень с карьеров будет подвозиться в опрокидывающихся вагонах грузоподъемностью 50 тонн. Цемент со окладов в бетонные заводы будет подаваться пневматическим способом то трубам.

Для заготовки щебня будут построены камнедробильные заводы, оборудованные камнедробилками, которые смогут дробить куски скалы размерами до 1 кубического метра.

Скала в карьере будет разбуравливаться большими каиат-иоударными станками, в разбуренные скважины будут укладываться взрывчатые вещества. Взорванная порода экскаваторами-лопатами с ковшом в 3 кубических метра будет грузиться в 25-тонные автосамосвалы, которые достазят ее непосредственно к приемному бункеру камнедробилок.

В результате полной механизации всех работ и применения мощных высокопроизводительных строительных машин будет обеспечено окончание строительств в установленные сроки и достигнута высокая производительность труда.

СОДЕРЖАНИЕ

С. И. ВАВИЛОВ, президент Академии наук СССР —

Силы науки — на службу родине....../

Г. М. КРЖИЖАНОВСКИЙ, акад.—Великие стройки коммунизма........... . . 3

В несколько строк , . . .........8, 9

Каховская ГЭС, Южно-Украинский и Севера-Крымский каналы..............Ю

И. КОСТРОВ, инж. — Оружие великого наступления ...............№

Главный Туркменский канал......../б

Ф. КОВАЛЕВ, инж. — Стахановский опыт —■

массам!................18

Наука и техника в странах народной демократии 20

B, СЫТИН — Советский металлург......21

C. МОРОЗОВ — Русские изобретения в фотографии 24

Календарь науки и техники.........26

Цветная фотография.......... .27

М. ОЛЕНИН — «Панама»..........28

По странам капитализма..........S0

Для умелых рук..............31

ОБЛОЖКИ: 1-я стр. — художн. А. ПОБЕДИНСКОГО 2-я стр.—художн. Н. СМОЛЬЯНИНОВА, 4-я стр.— художн. //. КОЛЬЧИЦКОГО.

Редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: БОЛХОВИТИНОВ В. Я. (заместитель редактора), ГЛУХОВ В. В., ИЛЬИН Я. #., КУЗНЕЦОВ Б. Г.л ЛЕДНЕВ Я. А.. ОХОТНИКОВ В. Д., ОРЛОВ В. И., СИЗОВ //. Т., ФЛОРОВ В АФЕДОРОВ А. С. f Издательство ЦК BJ1KCM «Молодая гвардия» Рукописи ке возвращают

А07776. Подписано к печати 27/Х 1950 г. Бумага 65Х90^«=2 бум. л.«4,68 печ. л. Заказ № 1213. Тираж 75 000 экз. Цена 2 руб

Фабрика детской книги Детгиэа. Москва, Сущевский вал, 49. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя*. Москва, Сущевска.я ул. 21.