Техника - молодёжи 1950-11, страница 31

Техника - молодёжи 1950-11, страница 31

купили мелкие держатели, отдавшие компании свои трудовые деньги, зачастую сэкономленные в течение долгих лет за-счет отказа от самого необходимого. Но мутный вал ажиотажа захлестнул всех, и -надежда быстрого обогащения, обещаемого газетами, оказалась сильнее доводов разума.,.

Тогда-то «од громовые тосты торжественных банкетов, под грохот ротационных машин, печатавших газеты и акции, под выкрики маклеров и рокот биржи, в коридорах которой уже составлялись планы афер, связанных со строительством и не уступающих ему по масштабам, и было положено начало новому значению слова «панама».

Первые же приехавшие на трассу канала партии рабочих и руководителей столкнулись с сильным, доходившим до прямого вредительства сопротивлением со стороны владельцев проложенной через перешеек железной дороги. Построена она была еще в середине XIX века в основном руками негров и китайцев, которые «лучше выдерживают тропический климат Центральной Америки», как говорили тогда руководители компании. В действительности же дело обстояло проще: не создавшей элементарных бытовых условий, даже не помышлявшей об охране труда компании было легче справиться с менее организованными и более забитыми. «цветными» рабочими. В результате из восьмитысячной армии «привыкших к родному тропическому климату» «цветных» рабочих мало кто остался в живых. По окончании строительства дороги в 1855 году говорили, что под каждой ее шпалой погребен рабочий.

Эта-то железная дорога и осуществи ляла основную часть транзитных пере-4 •возок через перешеек в то время, когда туда прибыли первые партии инженеров и рабочих из Франции. Совершенно ясно, что боязнь потерять доходы делала владельцев дороги непримиримыми врагами канала. Поэтому «межокеанской компании» пришлось выкупить дорогу зас^Д^ли. долларов, хотя стоила она едваГ7,4 мл&.

Надо <$азат£ что среди первых строителей канала было немало преданных делу, не ищущих личной выгоды людей, считавших честью для себя участие в таком большом, -важном и интересном деле и желавших отдать ему все свои силы и знания. Однако следующий же транспорт привез облеченных .высокими полномочиями и громкими титулами главных директоров и администраторов. Группа честных ученых, инженеров, врачей была оттеснена на второй план этой оголтелой кликой стяжателей и авантюристов. Атмосфера спекулятивного ажиотажа перекинулась на трассу канала из Парижа, где в это время с ведома Лессепсов, Рейнак и К0 раздавали миллионные взятки членам правительства за шраво выпуска новых акций. Все руководство канала, с массой примазавшихся людей, вся администрация оказались охвачены лихорадкой спекуляции, взяточничества, подлогов. Огромные деньги компании вкладываются в первую очередь в строительство шикарных отелей, казино, публичных домов, театров-варьете в городе Коллон, ставшем >в это время международным центром любителей легкой наживы и шулеров. Еще большие суммы разворовываются и присваиваются.

Старый интриган Лессепс, прошедший огонь и воду восточной и западной дипломатии, оказался неумелым новичком в этой вакханалии мошенничества. Оставаясь главой компании и прикрывая своим громким именем ее преступления,

В роскошных отелях г. Коллон, ставшего международным центром любителей легкой наживы, авантюристов и проходимее всех мастей, делали свои черные дела наживающиеся на поте, крови и жизнях рабочих директора и администраторы компании.

он не выезжал из Парижа и в истинное положение дел на строительстве не «вникал.

Это" истинное положение дел знали только рабочие и техники, посылавшиеся в глубь терешейка, в тропические болота, от одних испарений которых люди теряли силы, болели и умирали. Без всякой предварительной (подготовки жилищ, без санитарного и медицинского обслуживания, без самого необходимого для труда и жизни работали там настоящие строители канала. Малярия и желтая лихорадка косили людей тысячами; тысячи других тонули в .вязкой тине болот, гибли от укусов змей и ядовитых насекомых, сходили с ума, кончали с собой. Рассказывают, что разбогател и стал миллионером гробовщик, содержавший .в Панаме мастерскую и «снабжавший, — как гласило печатаемое им ежедневно в газете объявление,— все селения по линии канала гробами всех размеров по цене 6 долларов за штуку». А разве всех умиравших на строительстве хоронили -в гробах?!

Так продолжалось целых 9 лет, до 1889 года, когда компания, имевшая миллионные прибыли от побочных -предприятий и огромный капитал, полученный от'«продажи акций, не смогла рассчитаться в срок со своими рабочими. Что же произошло? Куда, по каким руслам рассосался звенящий золотой поток? На что смотрело правительство Франции, знавшее о злоупотреблениях на канале?

Смотреть было некому. Все погрели руки на этом деле: и организаторы компании и члены правительства; каждый отхватил солидный куш из народных денег. Обыкновенными взяточниками оказались и председатель совета министров, он же министр финансов М. Нувье, и министр торговли Ж. Рощ, и военный министр Фрейсине, и министр внутренних дел Байо, и председатель палаты депутатов Ш. Флоке и небезызвестный впоследствии организатор первой мировой войны «тигр» Клемансо — в общем весь кабинет министров и почти полторы сотни депутатов. Не забыли, конечно, себя и «финансисты» Рейнак и К°, стоявшее у кормила, точнее у де

нежного ящика, «межокеанской компании». На эти же деньги была куплена и печать большинства стран на трех материках мира.

Может быть, афера тянулась бы таким же порядком и еще неопределенно долгое время: ротационные машины печатали бы новые акции, одураченные люди покупали бы их, деньги клали бы к себе в карман заправилы компании, а на перешейке «в жутких условиях ковыряли лопатами землю обреченные на смерть во имя прибылей дельцов -рабочие. Но воры не поделили добычи и перессорились. Международный авантю-ист, человек без родины, «доктора ерц решил, что его' обделили, и начал шантажировать Рейнака разоблачениями. Одновременно перекупленная -владельцами трансконтинентальных железных дорог Америки, боявшимися потерять с прорытием канала свои доходы, часть французской печати начинает кампанию против канала. Перед очередным .выпуском акций в 1888 году был даже распущен слух о смерти Фердинанда Лессепса, сильно подорвавший успех подписки.

И в начале 1889 года гражданский трибунал департамента Сены объявил о роспуске компании. Разорилось более 100 tk^stu . мелких держателей акций. По Франции прокатилась волна самоубийств: кончали с собой люди, потерявшие все — и надежды и деньги.

Международный скандал усиленно старались замять. В правительстве не было, пожалуй, ни одного человека, который не хотел бы этого. И только под давлением масс и в связи с приближающейся предвыборной кампанией через три года после ликвидации строительства, в 1892 году, к следователю (впервые вызывают одного из главных мошенников — банкира Рейнака.

Вскоре после этого шантажируемый своим старым компаньоном Герцем, боясь новых разоблачений, Рейнак отравился. Герц в этот же день переменил родину и уехал в Лондон, не забыв продать желающим компрометирующие документы. 21 ноября 1892 года в палате начались разоблачения. Банкир Тье-ро передал следственной комиссии корешки чеков. Тогда засевшие © правительстве «чекары» (так называли депутатов, получавших от компании денежные чеки), саботировавшие и срывавшие следствие, решаются на очередное мерзкое дело: .выдать правосудию умирающего 87-летнего «великого француза», его сына и М. Фонтана, свалив на ник всю вину. И вот 16 декабря Шарля Лессепса и М. Фонтана, закованных в кандалы, «в полицейской карете отвезли в тюрьму и посадили в камеру для воров. Вскоре начался суд.

Слово «панама» облетело мир и вошло ©о iBce словари в своем новом значении — грандиозного мошенничества.

Суд, как и надо было ожидать, продемонстрировал лишний раз абсолютную продажность буржуазного правосудия. Все подсудимые, в том числе и заочно судимый умирающий старик Лессепс, были приговорены к небольшим штрафам и нескольким годам тюремного заключения. Но и этот мягкий приговор был меньше чем через год отменен, и «герои Панамы» обрели свободу. Впрочем, рекорд лицемерия побил следующий, происходивший вскоре после первого, судебный процесс над «че-карами». В результате его все главные взяточники — Рош, Арек, Тревине, Рувье, Греви и другие —были освобождены от обвинения «за отсутствием улик». Осужден был один Байо, обелить которого •было уже совершенно невозможно. Фрейсине, Флок и Клемансо выступили только как свидетели!

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом из шпал строительство
  2. Розуман надя

Близкие к этой страницы