Техника - молодёжи 1946-07, страница 4

Техника - молодёжи 1946-07, страница 4

знающих свое дело. Эти кадры позволили нам быстро и уверенно решать сложные проблемы, встававшие перед кашей металлургией в военное время.

В 1942—1943 годах, по мере освобождения от врага временно захваченных: им районов, началось восстановление металлургических заводов. Уже сейчас восстановлены и пущены* в ход 22 доменные печи, в том числе 12 в Донбассе.

В новом пятилетнем плане восстановлению и дальнейшему развитию черной металлургии уделяется первостепенное внимание. Это вполне понятно, так как металлургия, по •определению товарища Сталина, является основой основ всей нашей промышленности.

Четвертым пятилетним планом определены грандиозные работы по восстановлению металлургических заводов w постройке новых. Никогда еще история нашей металлургии не знала таких высоких темпов развития, какие предстоят ей в новом пятилетии. За пять лег в СССР будет восстановлено, построено и введено в действие 45 домен, 270 мартеновских печей, злектро-сталеплавильных печей и конверторов, 104 гшокатных стана, 63 коксовые батареи. Производственные мощности наших металлургических заводов значительно возрастут. Это позволит к концу пятилетки превысить довоенный уровень выплавки чугуна, стали и производства проката на 35 процентов. В 1950 году наши металлургические заводы дадут стране 19,5 миллиона т чугуна, 25,4 миллиона г стали, 17,8 миллиона т проката.

Довоенный уровень производства стали и проката будет достигнут уже в 1948 году. В 1949 году наши металлургические заводы должны дать столько же чугуна, сколько они выплавлял» перед войной. Таким образом, послевоенное восстановление черной металлургии СССР будет осуществлено в три-четыре года, то есть вдвое быстрее, чем после первой мировой и гражданской войн. Цехи восстанавливаемых металлургических заводов будут снабжены более совершенной техникой, более производительными агрегатами, Они дадут стране больше металла, чем давали до войны.

Одновременно с возрождением металлургических заводов юга будет всемерно развиваться производство металла на ^ рале, в Снбирзд на Дальнем Востоке. В различных районах страны возникнут новые центры по производству чугуна и стали. Крупные металлургические заводы будут построены в национальных республиках: Грузии, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, а также в районе Ленинграда.

Масштабы нашей страны, ее богатства и реальные материальные возможности позволяют нам планировать дальнейшее развитие производства черного металла с применением таких организационных и технических мероприятий, которые обеспечат его максимальный рост.

Конечной целью развития техники черной металлургии в ближайшее пятилетие, естественно, является рост производительности труда, увеличение выплавки металла, значительно превышающие размеры довоенного времени. Необходимый рост производительности может быть достигнут в результате прогрессивных изменений технологии, увеличения мощности агрегатов, механизации производства и ряда организационных мероприятий. Перед нами стоит задача дальнейшего повышения технического уровня металлургического производства и оснащение его более совершенными агрегатами.

Одной из наиболее важных проблем .металлургии являет ся лучшее использование полезного » „. объема доменных печей и площади 1 А\ш «ода мартенов. В начале первой пя

тилетки средний коэфицмснт и использование полезного объема домны составлял 1.7. Это значит, что 1 т чугуна получалась в сутки с 1,7 куб. м обьема печи. В настоящее времн этот коэ-фициент в среднем составляет 1,1—1,05. Однако этот средний уровень не является предельным. Металлурги передовых заводов, например Кузнецкого, добивались коэфициента использования объема доменной печи, не превышающего 0,8. Таким образом, для производства 1 т чугуна они использовали только 0,8 куб. м объема домны. Следовательно, доменная печь, объемом в 1 000 куб. м, дававшая 15 лет назад 600—700 т чугуна в сутки, дает теперь вдвое больше.

То же самое можно сказать и в отношении выплавки стали. В годы первой пятилетки сталевары снимали с каждого квадратного метра площади пода мартеновской печи 3—3,5 т стали, теперь они пат у чают в среднем около 6 т. Однако стахановцы добиваются более высоких показателей. Некоторые из них систематически снимают 10 и более т стали с 1 кв. м площади пода печи. Мы должны тщательно изучать И; обобщать опыт передовых металлургов, сделать его достоянием всей металлургической промышленности.

Производительность доменной печи прежде всего определяется качеством руды и кокса — основных сырых материалов, из которых выплавляется чугун. Для эффективного ведения доменных печей совершенно необходима предварительная подготовка сырья: дробление, сортировка, усреднение по химическому составу и по структуре руд, ^агломерация мелочи и колошниковой пыли, снижение зольности кокса.

Мы обладаем огромными запасами железных руд. Значительную часть этих запасов составляют так называемые бедные руды, содержащие 30—40 процентов железа. Мы имеем

также большое количество пылевидных руд. Новый пятилетний план намечает широкое строительство ру-дообогатительных фабрик. Наши доменные печи получат более качественное сырье.

Большое значение имеет также предварительная подготовка топлива доменных печей —кокса. Каждый лишний процент золы в коксе сокращает производительность домны примерно на 2—2,5 процента.

Уже сейчас восстановлены и пущены в ход 22 до* менные печи.

Л I

*В.Г'Л VI к V, * I

В 1913 году в нашей стране было произведено 4,22 миллиона тонн чугуна. Столько чу гуна могли бы дать 8 современных домен/

12

Г >[,

щ

и- .»

rA

Сверкающим* искристым потоком устремляется жидкая сталь в огромный ковш Мартеновская печь выдала очередную плавку высококачественного металла. Производство стали на наших зава* дал- непрерывно растет; в 1950 году оно достигнет 25,4 миллишЩ