Техника - молодёжи 1950-09, страница 6

Техника - молодёжи 1950-09, страница 6

Продажные буржуазные экономисты из кожи лезут вон, стараясь лживой болтовней прикрыть неизлечимые пороки капиталистического способа производства. Одним из излюбленных ими «аргументов» в защиту капитализм л является миф об «экономичности» капиталистического хозяйства, о пресловутой «бережливости» предпринимателей. Особенно рьяно кричит об «экономичности» капиталистического хозяйства американская печать.

Однако на деле капиталистическая «экономия» ничего не имеет общего с разумным, рациональным использовани-ем производительных сил и сводится, по существу, к безудержному выколачиванию барыша.

Чтобы увеличить свои барыши, капиталист у себя на производстве «экономит» на <»сем; на заработной плате бесчеловечно эксплуатируемых рабочих, на благоустройстве производственных помещений, на технике безопасности. Он вводит механизацию не для облегчения труда работающих, а для того, чтобы сократить их число. Капиталистическая механизация непрерывно пополняет резервную армию безработных.

Такая уродливая и зверская «экономия» служит интересам не общества в целом, подавляющее большинство которого состоит из трудящихся, а интересам кучки хищников-капиталистов и их объединений — всевластных хозяев любой капиталистической страны.

Подлинная же экономия, разумное использование природных богатств и техники недоступны для капиталистической системы хозяйства, расточительной по самой своей природе. Частная собственность на орудия и средства производства, хищническая эксплуатация капиталистами природных богитств, #нар-

$ !

Ы 8 Ыт\

хия и бесплановость капиталистического производства ведут к периодическим кризисам. Капитализм неспособен целесообразно и полиостью использовать все производительные силы и прежде всего главную из них — рабочий класс. Систематическая безработица делает бесполезными миллионы здоровых, работоспособных людей. Теперь в странах капиталистического мира имеется более 45 миллионов человек полностью и частично безработных, то-есть столько же, сколько в США насчитывается способного к труду населения.

Гигантские потерн происходят в ка питалистическом хозяйстве от систематической недогрузки предприятий, возникающей из-за недостатка рынков сбыта. Производственные мощности промышленности США обычно используются не более чем на 60 процентов. Под давлением американского капитала в маршаллнзованных странах Европы закрываются предприятии, промышленное производство этих стран в целом находится на том же уровне, что и 20 лет назад. Это еще " одно убедительное свидетельство несостоятельности хозяйственно^ системы капитализма.

Свойственная капитализму расточительность особенно остро проявляется во время экономических кризисов, когда капиталисты прибегают к уничтожению

//. нкмоп

Гис. С. НЕ ЦРУ МП

товаров, чтобы удержать цены на них. Теперь, в период нарастающего нового экономического кризиса, в США скопилось огромное количество продуктов питания, скупленных правительством для того, чтобы поддержать на высоком уровне цены на продукцию сельского хозяйства. Миллионы простых людей Америки бедствуют, голодают из-за дороговизны и безработицы, а запасы одного лишь яичного порошка в стране так велики, что если бы даже приостановить дальнейшее его изготовление, то и тогда запасов хватило бы для удовлетворения потребностей населения на 10 лет. Огромны запасы зерна, масла, сухого молока, картофеля и других продуктов питании.

Бее эти товары гниют на складах, и капиталисты изощряются в способах их уничтожения.

Социалистическая система хозяйства, основой которой служит общественная собственность на орудия и средства производства, по природе своей является несравнимо более экономной, чем капиталистическая система.

Все обширное и многогранное хозяйство Советского Союза ведется по государственному плану, в интересах увеличения общественного богатства, неуклонною подъема материального и культурного уровня трудящихся, в ин-

Мартеновские печи — основной агрегат для выплавки стали из чугуна и железного лома. Они работают на газообразном или на жидком топливе (мазут).

Загруженные в печь материалы расплавляются в рабочем пространстве печи. Отходящие продукты горения используются в специальных камерах, образованных сотообразной кирпичной кладкой для нагрева воздуха, подающегося в печь для сжигания топлива. Температура в рабочем пространстве печи доводится до t700° С.

В мартеновской печи происходит не только расплавление металла и очищение его от вредных примесей, по и добавление к стали улучшающих ее свойства элементов (хром, никель, молибден и др,) и освобождение жидкого металла от растворенных в нем газов.

На рисунке показаны основные пути увеличения стойкости мартеновских печей и тем самым удлинения межремонтной службы печи:

1. Составление сталеваром перед ремонтом дефектной ведомости.

2, Тщательная проверка сталеваром качества кладки печи после ремонта,

3. Бережный уход за печыо, своевременная заделка магнезитовым порошком ям, образовавшихся в процессе плавки на магнезитовой подине печил значительно отдаляют сроки остановки печи на ремонт.

4. На рисунке справа показано правильное распределение материалов завалки (железный ломt чугун) в рабочем пространстве печи. Ровно уложенная шихта обеспечивает нормальный факел. В кружке внизу — неправильно загруженная шихта. В угор отражает факел кверху, что приводит к преждевременному *разгару» свода.

Строгое соблюдение теплового режима плавки, регулирование подачи топлива в печь в зависимости от хода процесса плавки обеспечиваются применением автоматической аппаратуры. Щит с приборами контроля изображен на рисунке слева