Техника - молодёжи 1950-09, страница 8

Техника - молодёжи 1950-09, страница 8

ШГШ1

Слева показан старый способ раскроя «чепрака» на подошвы. Отходы составляют 17,5%. Справа — раскрой по новой системе. Применением зтой системы на «Парижской Коммуне» добились уменьшения отходов до 13,5%.

Слева раскрой «выростка» на заготовки для полуботинок. Отходы составляли по норме 26,5%. Применив более рациональный метод раскроя (на рисунке справа), стахановка топ. Колобкова уменьшила потери до 19%.

использование оборудования, сырья, материалов, топлива, отходов, за повышение качества продукции, за устранение брака. Поэтому-то на многочисленных предприятиях страны находит широчайшее применение передовой стахановский опыт, ценная инициатива лучших людей производства, таких, как токари-скоростники Г. Борткевич и П. Быков, как текстильщики А, Чутких, М. Рожнева, Л. Кононенко, как знатный сталевар В. Амосов и многие другие.

Славный почин работниц Купавин-ской тонкосуконной фабрики Рожневой и Кононенко, начавших движение за экономное использование сырья и материалов в текстильном производстве, дал возможность только одной этой фабрике выработать за год из сбереженного сырья 164 тысячи метров шерстяных тканей. Из этого количества можно сшить, по крайней мере, 54 тысячи мужских костюмов или пальто. Во всей же текстильной прожмышлеиности этот почин дал огромную экономию.

Молодые сталевары московского завода «Серп и молот» А. Субботин, В. Михайлов и Н. Чесноков, мастера скоростных плавок, решили продлить срок службы своего мартена от ремонта до ремонта. Без ущерба для качества продукции новаторам удалось дать за кампанию работы печи 279 плавок — почти на 100 больше нормы.

Какую экономию это дает, можно судить по таким цифрам. В мартеновском цехе, где работают эти товариши, плавка стали в среднем продолжается 6 часов 58 минут, У них же она длится в среднем 6 часов 46 минут. Сбереженные 12 минут на каждой плавке позволяют сварить за месяц дополнительно 150 тонн, а за год 1800 тонн стали.

Во всей нашей металлургии экономия лишь одной минуты на каждой плавке в мартенах дает в год столько сверхплановой стали, что из нее можно прокатать рельсов для укладки пути, по крайней мере, от Москвы до Калуги.

Как рачительные хозяева, передовые люди производства не останавливаются на достигнутом в поисках новых источников экономии. И они их находят.

ПУТИ БЕРЕЖЛИВОСТИ

Когда молодые рабочие московского завода имени Владимира Ильича узнали о прекрасной инициативе комсомолки Лидии Корабельииковой, они прежде ©сего захотели установить: сколько и каких материалов требуется на изготовление каждого из электромоторов, выпускаемых заводом? При помощи инже

неров и экономистов было подсчитано, что если каждый рабочий в течение месяца сбережет 1—2 процента материалов, то за счет этого можно будет выпустить сверх месячного плана несколько двигателей. Такое обязательство по инициативе комсомольцев взяли на себя молодые рабочие завода в предмайском соревновании. И они с честью его выполнили.

Источники экономии, пути и способы расчетливого хозяйствования во всяком производстве многочисленны. Назовем наиболее важные из них.

Основной источник экономии в социалистическом производстве — это рост производительности труда. Чем быстрее и лучше вырабатывается продукция, тем меньше на нее затрачивается рабочего времени.

Труд свободного советского человека еще в довоенные годы достиг в различных отраслях промышленности производительности, несравненно более высокой, нежели производительность труда в капиталистических странах.

В послевоенное время, уже в 1948 году, производительность труда промышленных рабочих СССР превысила довоенный уровень, а в 1949 году возросла на 13 процентов против предыдущего года. Какую колоссальную пользу это приносит нашему государству, можно судить по тому, что каждый процент увеличения производительности труда во всей промышленности даст в нынешнем году продукции на несколько миллиардов рублей.

Производительность труда зависит от умелого использования богатой техники советских предприятий, от хорошей организации труда. Без технических знаний, без старательных и упорных поисков новых стахановских приемов в работе производительность труда в современном производстве не поднимешь.

Молодой токарь Харьковского завода транспортного машиностроения Николай Бутенко, хорошо зная мощность своего станка, довел скорость резания до 88 метров в минуту (вместо 38, требуемых технологией), а при обработке некоторых деталей —даже до 174 метров. Хорошие результаты не удовлетворили пытливого, взыскательного к себе рабо-чегол На одной из операций приходилось обрабатывать деталь за 12 проходов. Н. Бутенко сумел сократить их до пяти и увеличить подачу, В итоге машинное время обработки одной детали сократилось до 17 минут вместо 51 минуты по норме, а вспомогательное время уменьшилась более чем в 4 раза.

Когда завод, где работает Н. Бутенко, получил большой заказ для сельского хозяйства, там понадобилось создать новые производственные участки, потре

бовались квалифицированные рабочие» Подсчитав свои возможности, молодой токарь решил работать свою смену на станке за двоих, чтобы сменщика можно было использовать на другом участке. Так и сделали, но Бутенко, работая за двоих, стал давать продукцию не в 2. а в 5 раз больше нормы.

Но можно работать быстро, давать продукции больше, чем требуют нормы, а сырье, основные и вспомогательные материалы тратить Неэкономно. Поэтому очень важно, чтобы рост производительности труда сопровождался борьбой за экономичное расходование всего необходимого Для выпуска продукции.

Один из наиболее выгодных способов использования материалов — это снижение припусков и допусков, отчего сокращаются затраты материалов при их обработке или раскрое, уменьшаются отходы.

Ценную инициативу в этом направлении проявил старший мастер Московской фабрики кожевенных изделий Федор Кузнецов. У него нашлись последователи в разных отраслях промышленности. Так, на киевском машиностроительном заводе «Большевик» работники планового бюро котельного цеха, бригадир молодых разметчиков А. Иванов и другие рабочие внесли ряд изменений в способ раскроя листового железа, что максимально сократило отходы. За счет достигнутой при этом экономии стального листа за месяц здесь было выпущено 3 котлоаппарата.

Сокращение и хозяйственное использование отходов — очень важный источник экономии. Бережливые люди умеют найти применение отходам на своем же производстве либо тщательно собирают, сортируют их и сдают для использования в других отраслях промышленности. Так, на одном из тюменских заводов даже небольшие обрезки металла, которые раньше шли в переплав, используются, по предложению рабочих, для изготовления различных мелких деталей. Лишь за три месяца из таких отходов изготовлены детали для 3 870 сигналов автомашин и 5 530 реле.

Разумеется, снижение материальных затрат на производство продукции, введение заменителей, использование отходов не должно снижать качества продукции, иначе никакой экономии не получится. Ведь снижение качества и сортности продукции ведет к уменьшению прибыльности производства. И наоборот, чем выше будет качество и сортность изделий, тем больше советское государство получит выгоды.

Старший мастер Московской фабрики кож изделий Ф. Кузнецов, сократив при-

(Окончание см. на стр. 8}

6

\