Техника - молодёжи 1950-09, страница 7

Техника - молодёжи 1950-09, страница 7

гербах дальнейшего всемерного укрепления могущества нашей страны."

Б социалистическом обществе все производительные силы используются разумно и расчетливо, используются совсем иначе, нежели в капиталистическом обществе, где они служат источником наживы частных предпринимателей.

У нас, например, машины, оборудование и другие материальные ценности создаются в расчете на долгий срок службы на пользу общества. Удешевление продукции у нас содействует росту накоплений социалистического хозяйства и улучшению благосостояния народа.

Иную картину мы видим в странйх капитала; где все производство подчинено интересам денежного мешка монополий.

Владельцы американских автомобильных заводов в чисто сбытовых интересах стремятся удешевить продажную цену автомобилей. Но за счет чего? За счет применения более дешевых и менее прочных материалов. Это приводит к сокращению срока службы машин, к необходимости частой замены дорогостоящих частей. Все это, разумеется, выгодно владельцам автомобильных заводов, так как в результате этого создается больший спрос на новые машины и запасные части к ним, отпускная цена которых в Соединенных Шта* тах в 2.5—3 раза выше, чем в собранных автомобилях.

Иное дело в нашей стране. Автомобили советских марок конструируются с расчетом на длительную работу без поломок и преждевременного износа отдельных деталей, с расчетом на быстроту и дешевизну ремонта. Этого требуют интересы социалистического общества, ибо в итоге получающейся экономии выигрывает, в конечном ече-те, народное хозяйство.

Экономное использование труда, оборудования* сырьевых и материальных ресурсов, бережливое отношение к общественному добру содействуют -в СССР приумножению богатства социалистического общества. Поэтому режим экономии как метод социалистического хозяйствования систематически проводится в жизнь большевистской партией и советской властью На протяжении всей истории первого в мире государства трудящихся. Этот метод дал очень много для развития советской экономики, дня улучшения жизни трудящихся. Достаточно сказать, что лишь с 1926 по 1930 год, когда по сталинскому плану индустриализации шла грандиозная перестройка всего народного хозяйства на новой, технической основе, советская казна только от снижения себестоимости продукции получила 7 млрд. рублей—сумму, равную стоимости 26 таких крупнейших гидростанций, как Днепровская.

Еще большее значение приобрела экономия в послевоенный период. Успешно выполняя пятилетний план восстаиоалеиия и развития народного хозяйства страны, советские люди с большой энергией и инициативой продолжают добиваться снижения себестоимости продукции, повышения ее качества, более рационального использования сырья, материалов, топлива, оборудования. О бережливости, о расчетливом использовании богатейших возможностей и преимуществ социалистического хозяйства в нашей стране постоянно заботятся не только руководители производства, но и рядовые рабочие и работницы. Борьбу за экономию ведут и опытные кадры промышленности и транспорта, и молодая поросль рабочего класса, и старые и молодые специалисты.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЛЮДИ

«Сегодня выдача материалов не производится». Такие объявления можно видеть в последний день каждого месяца на дверях кладовых многих предприятий, хотя работают они в этот день, как обычно, полным ходом. Бее дело в том, что по почину бригадира московской обувной фабрики «Парижская Комму-на» Лидии Ксрабельникойой в разных отраслях советской промышленности началось соревнование за комплексную экономию сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива и электроэнергии, с тем чтобы все производство один, два, а то и три дня в месяц работало полностью за счет экономии, не обращаясь за необходимыми материалами на склад.

Значение этого соревнования огромно. Ведь в масштабах всей промышленности СССР только один день работы в месяц на сэкономленном сырье, материалах и топливе может дать на миллиарды рублей всевозможной продукции, в том числе и товаров для населения, без затраты отпускаемых по государственным планам материальных средств.

Все обувные фабрики страны, работая один день в месяц на сэкономленных материалах, смогут ежемесячно выпускать примерно 800 тысяч пар кожаной обуви.

При тех же условиях советская электропромышленность сможет каждый месяц производить десятки моторов, не

требуя от государства нужных для их изготовления материалов.

Велико значение этого дела и на транспорте, где почин Л. Корабельнико-вой тоже нашел живой отклик. Так, машинисты депо Сталинские мастерские Октябрьской железной дороги подсчитали, что если все водители паровозов будут два-три дня в месяц водить поезда на сэкономленном топливе, то в конце года все депо сумеет целый месяц топить свои паровозы оберекенным углем.

Забота о народном добре, о приумножении общественного богатства — это одна из замечательных характерных черт, присущих человеку социалистического общества, © котором кет эксплуа* таторов и тунеядцев, в котором каждый работает на себя и на благо всего общества.

Советские люди лрекоасн© понимают: чем экономнее работает социалистическое предприятие, тем более оно дает прибыли, которая поступает в государственную казну, направляется на финансирование народного хозяйства, то-есть на дальнейшее развитие промышленности, транспорта и сельского хозяйства, а также на повышение уровня культуры и благосостояния народа.

Увеличение прибыли предприятий, как известно, зависит от экономного использования всех средств производства. Поэтому-то в нашей стране с каждым годом ьсе больше и больше разрастается общественное движение за лучшее

На рисунке изображены Некоторые из мероприятий по экономии топлива на паровозе:

/. Чем больше полезный вес поезда, тем меньше удельный расход топлива на перевозку груза.

На диаграмме показано Снижение удельного расхода топлива в результате увеличения полезного веса поезда,

2. Умело используя рельеф пути, машинист может преодолевать значительные участки подъема за счет инерции состава. Это дает значительную экономию топлива,

За и Зб% Схемы, показывающие размещения пунктов экипировки паровоза при кольцевой езде, Вверху—старый маршрут паровоза. Нироооз раньше экипировался два раза в основном депо и по одному разу в двух оборотных депо. Внизу— новая схема экипировки, разработанная передовыми советскими машинистами. Паровоз теперь экипируется в главном депо только один раз Сокращение времени оборота на 1 час дает до 0,6% экономии топлива.

4а. Неравномерность толЩины слоя угля в топке приводит к уносу в трубу не-сгоревших частиц топлива и к шлакованию угля в местах с чрезмерной толщиной слоя; что создает ненормальности в топливном режиме.

46. Равномерное распределение угля в топке дает возможность экономить до 3—5% топлива.

5. Большой запас воды (уровень ее в котле показан на рисунке пунктирной чертой) уменьшает зеркало испарения. За счет этого усиливается испарение с каждого квадратного метра поверхности воды. Это дает значительное увеличение влажности пара и снижение температуры пара на 8—10° С. Понижая уровень воды (в пределах допустимого), советские машинисты добиваются экономии топлива до /%.

б