Техника - молодёжи 1950-09, страница 4

Техника - молодёжи 1950-09, страница 4

серьезное строительство не может.

Иное дело большой колхоз.

Сельскохозяйственная артель, насчитывающая, «н an ри м ер, 2—3 тыся ч и колхозников, может выделить строительную бригаду из 300—450 человек. 'А это уже такая сила, которой по плечу .построить даже колхозный город.

За строительство таких городов берутся и успешно его ведут именно большие колхозы.

Таким, например, является колхоз имени Сталина, находящийся в Геническом район-е Херсонской области.

Колхоз располагает 12,5 тысячи гектаров земли. Все процессы труда широко механизированы. Здесь построены две электростанции на 150 киловатт.

На полях этого колхоза работают 37 тракторов МТС, Артель имеет 13 грузовых машин, 15 двигателей, S4 культиватора, 22 сеял-юI зерновые и 6 хлопковых.

Здесь достигаются замечательны* урожаи зерна, овощей, фруктов, хлопка. Большие доходы получает колхоз и от общественного животноводства.

Но дальнейшему развитию этой артели мешала разбросанность колхозников на 15 хуторах. Этот пробел колхозники решили восполнить строительством.

Постановление общего собрания колхоза записано золотыми буквами на гранитном монументе, который установлен на центральной площади села Рамное:

«В ознаменование 70-летия со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина здесь заложен фундамент и будет построен колхозный город ордена ~ Сталина* 21 декабря 1949 -года»,

В основу проекта архитекторы идею — создать компактный населенный пункт на 5 тысяч человек, с высоким уровнем благоустройства и всестороннего культурного обслуживания. Колхозный город будет сочетать в себе удобства городской и сельской жизни. План города запроектирован в виде прямоугольной системы улшд с .квартальной застройкой. Прямые асфальтированные улицы, красивые небольшие дома с верандами, окруженные садами. В городе будут сооружены водопровод, канализация, в. каждой квартире — •ванна, душ.

Две площади, соединенные между собой широким бульваром с аллеей Героев Социалистического Труда, застроенные административными и культурно-бытовыми зданиями, будут общественным и административным центром города.

На одной площади будет установлен памятник В. И. Ленину, на другой — монумент И. В. Сталина.

Жилые кварталы будут иметь удобную связь с окружающими город животноводческими фермами и промышленными площадками, отделяясь в то же время от них зелеными насаждениями садов и виноградников.

На -базе собственного питомника в городе будет произведено озеленение усадеб и улиц/

В колхозном городе будут -созданы парк культуры и отдыха, большой пруд, стадион и иппод

Один из проектов двухквартирного дома колхозного городан Внизу показан план первого этажа этого дома.

новым большим

Ленина колхоза имени и инженеры положили

Один из типовых проектов дома и участка при нем для колхозного города имени Сталина.

ром. У восточной части города, откуда часто дуют сухие ветры, будет посажена защитная лесная полоса. Весь город окружит кольцо садов и виноградников площадью более чем 400 гектаров.

В 30 километрах от города, «а берегу Азовского моря, запланировано строительство колхозного дома отдыха.

Архитекторы стремятся создать для тружеников социалистических (полей красивые, прочные, светлые и во всех отношениях благоустроенные дома. При этом они учитывают пожелания хозяев. Колхозницы, на-пример, просили архитекторов предусмотреть большие кухни, с отдельным черным ходом, а также настаивали на том, чтобы окна в домах были большими.

Единый ансамбль предполагает разнообразие архитектурного оформления кварталов. Для этого разработано несколько типовых проектов жилых домов. И каждый колхозник может, в зависимости от состава семьи и своих соображений, выбирать любой проект. Большой интерес, например, проявляют колхозники к проекту дома с мансардой, составленному архитектором В. Е. Мощиль. Дом, рассчитанный на семью в 4—5 человек, будет состоять из трех комнат, кухни, кладовой и. ванной. Дома колхозников будут иметь .веранды и балконы. Кровля домов — черепичная.

Жилые дома строятся от красной линии на расстоянии 7 метров. На этом участке впереди белых домов, украшенных украинским орнаментом, будут устроены палисадники и цветники.

Наряду с жилыми, административными и хозяйственными постройками в колхозе создаются 'подсобные промышленные предприятия: фабрики по переработке и консервированию

плодов и овощей, маслобойка, крупорушка, вальцовая и фуражная мельницы, слесарная и деревообделочная мастерские. Все это при высокой механизации сельскохозяйственного производства превратит труд колхозников в разновидность квдустриального труда.

В Геническом районе создана первая в стране-машиностроительная станция, которая имеет пилорамы, станки для обработки дерева и металла, подъемные краны, транспортеры, бетономешалки, автотранспорт и многие другие механизмы, необходимые для осуществления поточного строительства, А главное — машиностроительная станция располагает квалифицированными кадрами: инженерами, техниками, механиками и опытными •рабошшк разтных специальностей.

Для строительства колхозного города необходимо большое количество камня и кровельной черепицы. Ряд строительных материалов будет изготовлен на месте самими же колхозниками. Для подготовки каменщиков, мастеров по производству черепицы, кровельщиков, плотников, кузнецов и других специалистов при колхозе созданы курсы.

На Украине колхозный юрод строит также сельскохозяйственная артель имени Сталина Черкасского района Киевской области.

2