Техника - молодёжи 1950-09, страница 3

Техника - молодёжи 1950-09, страница 3

Пролетарии всех стран., соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1960 г. 18-й ГОД ИЗДАНИЯ СЕНТЯБРЬ № 9

Адрес редакции: Москва, Новая площадь, 6/8 Тел. К 0-27-00, доб. 1-72 и 2-72

колхозный ГОРОД

Архитектор В. РЯЗАНОВ и И. ГОР ЧЕЙ КО

Создание крупного социалистического сельского хозяйства яа базе колхозов и совхозов —это одно из величайших завоеваний партии Ленина—Сталина и всего советского народа.

Каждый день приносит нам новые и новые подтверждения гениального предвидения товарища Сталина, указавшего, что «только крупное производство общественного типа способно использовать во-всю данные науки и новую технику и двинуть вперед семимильными шагами развитие нашего сельского хозяйства».

Под руководством большевистской партии и советского правительства колхозное крестьянство превратилось в могучую производительную силу социалистического народного хозяйства.

Колхозный строй обеспечил небывалый подъем материального благосостояния и культуры миллионных масс сельского населения нашей страны. Коренным образом изменился и весь облик нашей деревни. Еще в 1934 году, выступая на XVII съезде нашей партии, товарищ Сталин сказал: «Старая деревня с ее церковью на самом видном месте, с ее лучшими домами урядника, попа, кулака на первом плане, с ее полуразваленными избами крестьян на заднем плане — начинает исчезать. На ее место выступает новая деревня с ее общественно-хозяйственными постройками, с ее клубами, радио, кино, школами, библиотеками и яслями, с ее тракторами, комбайнами, молотилками, автомобилями».

Ярким примером коренного переустройства села может служить перестройка "ела Демидово на Украине.

Село Деми^го было бессистемно разбросано на правом берегу г „.и Ирпень. Улицы растянутые, кривые и неблагоустроенна. главная из них, по которс/ проходит транспортная с магистраль, узкая — всего л? ib 16 метров шириной. Б о .ьшая часть села — хутор ' светский — расположена за поймой реки К^эка.Это went jo правильной организации лозяйства. В самом центре села— большой массив пахотной земли и кладбище. Зеленых насаждений было мало.

Демидовские колхозники решили перестроить свое село. На помощь к ним пришли архитекторы Гипросельстроя Украины.

— В основу проекта переустройства, — рассказывает архитектор И. И. Котков, — положена идея — создать большой, благоустроенный населен ный пункт. Решается эта задача в таком плане: прежде всего усадьбы хутора, находящегося на отшибе, переносятся на территорию основного массива. Общественный центр разме* щается на возвышенной площади, на основной магистрали» пересекающей село с . севера на юг.

Общий вид одного из новых жилых доте в селе Демидово Киевской области.

В единый архитектурный комплекс входят здания сельсовета, клуба, Дома сельскохозяйственной культуры, средней школы, универмага, аптеки и других строений. Остальные общественные здания —- правление колхоза, амбулатория, баня, ясли, чайная, пекарня — располагаются в жилой зоне. Рядом с площадью будет расположен парк культуры и отдыха, под который отводится восемь гектаров земли. Здесь будут насажены каштаны, липы, пирамидальные тополя, дуб, береза, ива, белая и желтая акации, можжевельник, сирень и другие деревья и кустарники.

В парке предусмотрено устройство стадиона, Зеленого театра, детских площадок.

Таким образом, колхозники будут иметь замечательные условия для плодотворной, высокопроизводительной работы на социалистических полях и культурного отдыха.

План переустройства села Демидово успешно выполняется. Уже сейчас выстроено 75 домов с черепичными крышами, осуществляется озеленение улиц и усадеб.

Замечательные возможности для перестройки колхозных сел раскрываются широко развернувшимся в нашей стране движением за укрупнение колхозов.

Задача укрупнения колхозов выдвигается самой жизнью.

Указывая на значение этого движения для дальнейшего расцвета нашего социалистического сельского хозяйства, товарищ Н. С. Хрущев в своем выступлении на совещании председателей колхозов, бритадиров тракторных бригад и директоров МТС Московской области сказал:

«Проведенная работа по укрупнению колхозов — это новый большой шаг в развитии социалистического сельского хозяйства.

Укрупнение мелких колхозов дает положительные результаты. Теперь созданы условия для более производительного использования тракторов, комбайнов и других маши-н. Широкое использование машин даст возможность поднять культуру земледелия, повысить урожайность, облегчить труд колхозников.

В крупных колхозах создаются благоприятные условия для развития всех отраслей общественного хозяйства, для строительства и благоустройства сел».

Простой пример убедительно показывает, как возрастают возможности нового строительства и благоустройства сел в крупных колхозах:

По Уставу сельскохозяйственной артели колхоз имеет право выделить 15 процентов членов артели для производства строительных работ. Следовательно, колхоз, состоящий из 100 или 200 человек, может поручить строительство 15—30 колхозникам. Совершенно очевидно, что такая бригада вести

1