Дом 1998-08, страница 26

Дом 1998-08, страница 26
Советы практиков

"Тяпалыцики" (так я называю тех, кто делает по принципу "и так сойдет"), прочитав эту статью, лишь посмеются: "Вот чудак. Точит какой-то инструмент, ловит какие-то миллиметры". На все это я могу ответить лишь одно: "Я так привык и получаю громадное удовольствие от красиво сделанной вещи, будь то дом или резная шкатулка. И не важно, кем она сделана, мной или кем-то другим".

Надеюсь, что мой опыт может пригодиться умельцам и сэкономит им немало времени и денег.

Что читать умельцу. Итак, вы решили на время стать плотником и столяром (а может, и печником) и строить бревенчатый дом, а навыков маловато. К тому же есть привычка к точности и аккуратности и "сантиметр туда, сантиметр сюда" для вас — личная трагедия, ибо больше приходилось работать со "штангелем", а не с портновским сантиметром. В любом случае рекомендую сначала обратиться к специальной литературе. Чтение ее настраивает на творческий лад и дает много полезного, особенно новичкам ("чайникам").

Я давно собираю статьи в различных периодических изданиях. В них меньше "воды", да и пишут их, как правило,

люди, понимающие толк в описываемым предмете. Правда, книги тоже не пропускаю. И вот какое у меня сложилось мнение. Есть авторы, которые вызывают интерес и доверие. Читая их книги, понимаешь, что написанное прошло через их руки. Это — А.М.Шепелев, Г.Я.Федотов, П.И.Во-ропай, Г.И.Кулебакин. Их книги — замечательные пособия для тех, кто решил строить дом. Они охватывают все аспекты строительства и оборудования жилого дома.

Но есть книги, чтение которых превращается в "добычу радия" — пытаешься в словесной шелухе найти что-ни-будь, что могло бы тебя заинтересовать. Такую литературу можно смело игнорировать. Это откровенная шабашка.

Для начала рекомендую прочитать следующие книги и статьи:

Г.И.Кулебакин. Рисунок и основы композиции. М. Высшая школа. 1988.

Д.И.Маковецкий. Свой дом. "Пермская книга". 1992. Интересны в этой книге главы "Основные принципы архитектурной композиции усадебного дома" и "Озеленение приусадебного двора", остальное — "халтура". А.М.Шепелев. Как построить сельский дом. М. Строй-издат. 1995. Очень полезная книга для начинающего строителя.

Л.М.Агаянц, В.М.Масютин, Н.В.Бочкарева и др.

Жилой дом для индивидуального застройщика. М. Стройиздат. 1991.

A.С.Козловский. Кровельные работы. М. Высшая школа. 1965. Писал профессионал.

Г.И.Кулебакин, А.М.Шепелев. Столярное дело. Сборник. М. Стройиздат. 1996. Полезная книга для начинающего столяра-краснодеревщика. Настоятельно рекомендую иметь и изучить.

И столяр и плотник. Составитель И.Д.Греков. Социально коммерческая фирма "Человек". 1992. Н.В.Буриков, В.Н.Власов. Домовая резьба. М. Нива России. 1992. Очень полезная книга, если хотите украсить свой дом.

Г.Я.Федотов. Секреты бондарного ремесла. М. "Экология". 1991.

П.И.Воропай. Как сложить печь. М. Стройиздат. 1994. Хорошая книга для "чайников"

B.М.Колеватов. Камины. С-Пб. Журнал "Костер" 1992. Хорошая книга.

Справочные данные по клеям, замазкам и цементам. "Сделай сам", №1 за 1993 г. №2 за 1991 г. А.Г.Навроцкий, М.В.Белоглазова. Наследники Гефеста. Кузнечное дело. "Сделай сам", №1 за 1990 г. А.М.Коноваленко. Реставрация мебели. "Сделай сам", №2 за 1990 г. Прочитал с интересом. Л.А.Ерлыкин. Благоустройство индивидуального жилого дома. Рецепт шведского и финского составов для окраски дерева. (Прочный и дешевый).

A.Ю.Теверовский. Печи, камины. "Сделай сам", №3за 1989 г.

Ю.В.Проскурин. Строим погреб. "Сделай сам", N911 за 1989 г.

B.Н.Долин. Колодцы. "Сделай сам" №1 за 1989 г. А.М.Юдин, В.Н.Сучков. Химия в быту.

Работа трехфазного электродвигателя в однофазной сети. "Радио", N911 за 1970 г.

26 «Дом» 8'98