Дом 1998-08, страница 23

Дом 1998-08, страница 23
Незаменимые помощники

А.Чичкин

Входные электрические переходники

Дом построен. Вся электрическая часть сделана, все проверено. Осталась сущая малость — подключиться к подводящей электросети. Но, как лучше, надежнее, чтобы один раз — и надолго?

Можно фиксировать провода скруткой, что очень часто и делают. Это разрешенный способ их механического соединения, но нежелательный. Монтируя электросеть внутри дачного дома, скрутки выполняют в распаячной коробке при подсоединении провода другого сечения и т.д. При этом необходимо хорошо зачистить концы проводов, тщательно их скрутить, затем соединение обмотать изолентой.

В случае подключения к наружной сети требуется соединить между собой два разных провода — витой алюминиевый в 12—14 жил (сетевой) и отводной к дому диаметром 3—5 мм. Просто скрутить два таких провода — плохо, так как из-за жесткости проводов скрутка расходится ("пушится") и обгорает, снижая надежность соединения. С этим можно бороться, например, увеличивая длину скручиваемой части проводов или сильно обматывая скрутку поверх дополни

тельным проводом. Но еще лучше — подсоединиться к входной сети посредством входного электропереходника, который можно сделать самому. Он обеспечивает более надежно соединение, чем скрутка.

Входной переходник (ВП) — это две пластинки из электропроводящего материала, соединяющиеся между собой винтами и образующие при этом два канала для фиксации в ВП проводов — от входной сети и отводного к дому. Устройство такого ВП хорошо видно из рисунка. Подходящий материал — листовой алюминий толщиной 10—12 мм. Перед монтажом все поверхности нужно хорошенько зачистить наждачной бумагой или напильником. Если диаметры соединяемых проводов сильно отличаются от диаметров продольных отверстий ВП, то от толстого провода отматывают и откусывают несколько жилок, а тонкий провод нужно сложить 2 — 3 раза так, чтобы после сжима ВП он плотно сидел в его канапе. При этом между пластинками ВП должен остаться зазор в 1 — 2 мм, что говорит о правильности сборки ВП.

Тренажер для плотника

Вас. Волков, г.Электросталь Московской обл.

Чтобы использовать для хозяйственных построек бревна, необходимо снять с них кору. Раньше для этого можно было найти специальный инструмент. Сейчас его нигде не видно, а для снятия коры используют небольшой топор и даже лопату. Но работать таким образом неудобно.

Вниманию читателей предлагается простой инструмент для снятия коры. Делают его на заточном станке из отработавшего свой срок напильника (см. рисунок). С одной стороны выполняют режущую кромку радиусом 300 мм, с другой стороны радиусом — 100 мм. Конечно, эти размеры не критичны.

Работать таким инструментом очень удобно. Усаживаешься

верхом на бревно, двумя руками берешь инструмент, поддеваешь кору и тянешь на себя. Очень похоже на движения гребца, при этом тренируются и руки и спина, так что не надо покупать специальный тренажер.

__. Напильники изготавливают из качественной инструментальной стали, имеют большую твердость и режущие кромки сделанного "ножа" долго не тупятся. Подобным инструментом я работаю уже 8 лет. Успешно снимал кору с различных деревьев: березы, осины, ели, сосны. Для удобства в работе по обеим сторонам от режущих кромок стоит сделать рукоятки из дерева или обмотать тряпками и закрепить изолентой.

23 «Дом» 8'98