Дом 1998-08, страница 21

Дом 1998-08, страница 21

Кровля. Металлические крыши могут ввести в заблуждение. В горах Джорджии, куда ни кинешь взгляд, всюду натыкаешься на фермерские амбары, коровники и иные постройки, крытые металлом. Когда-то эти крыши блистали серебром, но со временем начали ржаветь и приобрели красивый бурый оттенок. Для придания дому местного колорита также хотелось прибегнуть к этому материалу. Но то, что фермеры кроют им амбары, вовсе не означает дешевизну и легкость работы.

Разговор пойдет о кровле типа 5V, называемой так потому, что в каждом листе имеются пять V-образных перегибов. Листы изготавливают толщиной около 0,18 мм и любой длины. Такая кровля весит всего лишь 1,4 кг/м2. Ширина листа с двумя У-гре1бнями по краям и одним в середине — 66 см. Кровельные листы кладут один на другой с боковым перехлестом в 5 см, и таким образом каждый лист перекрывает ширину 61 см. Торцевой перехлест листов должен

составлять 15 см. Кровлю типа 5V прибивают гвоздями с виниловыми прокладками под шляпками. Ее можно резать на циркульной пиле, либо полотном для резки стали, либо полотном с твердосплавными насадками.

Доставка листов металлической кровли на крышу — это нечто большее, чем то, на что подпишется любой кровельщик. Длинные листы гнулись, как бумажные, а высота крыши в некоторых местах достигала 12 м. Весь первый день кровельных работ

был заполнен парящими на ветру листами металла. После этого крышу крыли исключительно в спокойные безветренные дни.

Положение кровли было более близко к вертикальному, нежели к горизонтальному, поэтому обычные подмости из кровельных кронштейнов с планками не годились. Чтобы установить лист на свое место, к крыше приставляли лестницу, перебрасывали веревку через конек и завязывали ее на другой стороне до

ма. После этого лестницу можно было перемещать вдоль плоскости крыши от конька до свеса параллельно каждому новому листу. Кровля дома, включая работу и гидроизоляцию, обошлась в 85 долларов за каждые 25 м2.

Такая стоимость может показаться чрезмерной, однако при этом вы получаете кровлю, не требующую регулярного ухода, со сроком службы не менее 50 лет. Можно покрыть ее цинковой грунтовкой и нанести отделочные покрытия, но это еще более удорожит кровельные работы и лишит вас основного преимущества этого материала цветовой гаммы крыши. Кровля с чистыми листами постепенно, под влиянием непогоды, изменит цвет с ярко-серебристого на тускло-серый, а затем на ржавый красно-бурый.

Вентиляция и молниеотвод. В качестве вытяжки автору хотелось использовать нечто такое, что бы еще больше подчеркивало коньки. Поверх последних были посажены маленькие копии больших крыш, зазоры между которыми служили вентиляционными кессонами. Такие системы вентиляции именуются бостонскими отдушинами. Каркас их собран из брусков сечением 5x10 см (комплект длиной 76 см) и прибит к обрешетке из досок 2,5x10 см. Эти коньковые вентиляционные отдушины располагают в 60 см от края крыши, чтобы совместить их с наружными стенами дома внизу.

Для дома в горах, имеющего металлическую кровлю, необходим молниеотвод. Его требуемый тип был определен по формуле Национальной ассоциации по борьбе с пожарами. Провод в оплетке был проведен сквозь стены от стержня непосредственно молниеотвода к металлическому стержню заземления в грунте. Заземляющие стержни, кабель и коньковые седла (V-образ-ные крепежные скобы, на которых молниеотвод сидит на крыше) электрик устанавливал до проведения кровельных работ. Потом кровля закрыла седла и кровельщик — последний человек на крыше — посадил в них стержни молниеотводов, украсил их декоративными элементами и красными стеклянными шарами. Стержни он устанавливал в конце каждой коньковой вентиляционной отдушины. Молниеотводы придали крыше некую причудливость, этакий завершающий штрих.

Две нижних доски 5x25 см служат стропилами для шедовых крыш по бокам гостиной и одновременно являются верхними поясами декоративной стропильной фермы в пространстве сдвоенных этажей; наращенный участок центральной стойки поддерживает коньковый брус

Коньковый брус из сдвоенных дс сок 5x20 см

Стропило из одной доски 5x25 см

Наращенный участок стойки из сдвоенных досок 5x15 см

Основная крыша

Наращенный участок центральной стойки \\ \ из сдвоенных досок 5x15 см

Верхний пояс из доски 5x25 см

ижний пояс из сдвоенны^К Верхний пояс из досок - ■ доски 5x25 см

Нижний node из сдвоенных досок 5x20 см

Штриховая линия обозначает наружные стены

Одиночная /доска 5x15 см -

Односкатная (шедовая)

крыша (^te^v^*

Балка из строенных ! досок 5x30 См

Рис. 2.

Стропильные фермы гостиной.

Вместо стальных пластин стропила соединены на гвоздях и крепежных болтах.

21 «Дом» 8'98