Дом 1998-08, страница 18

Дом 1998-08, страница 18

В ViV ШЛ 1 Л кV Многие фирмы представили на российский рынок разнообразна Щк щ jA .«11 ные инструменты и приспособления, в частности, сварочные W J » /Я1 щЦ Ш1ШШ аппараты иностранного производства. Но покупают их, в основном, профессиональные мастерские. Простому самоделыцику эти «игрушки», как правило, не по карману. Отечественные аппараты хотя и приемлемы по ценам и по качеству, но слишком громоздки, да и в обычную розетку их не подключишь.

пр

Производитель — фирма «ТОР»:

Адрес для писем: 123308, Москва, а/я 6, тел./факс: (095) 365-1063, 365-0463

_ Продажа со склада в Москве и ПЕРЕСЫЛКА ПО ПОЧТЕ аппаратов и расходных материалов к ним.

ТаО Оптовая продажа канатов, веревок, шнуров любых диаметров и плетений. 1 ^ v ПРИГЛАШАЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДИЛЕРОВ. Зарабатывайте вместе с нами!

Еще одна новинкат представленная сегодня фирмой «ТОР» — газосварочный аппарат «Лига», работающий на дистиллированой воде. Температура пламени до 2800° С. Цена аппарата - 2110 руб.

И вот приятная новость — на рынке появился сварочный аппарат «Терминатор». Это не просто сварочный трансформатор, а выпрямитель. Любой сварщик знает, что выпрямленный постоянный ток дает гладкий непрерывный шов и тянущуюся дугу. Поэтому варить им намного легче. Его разработала и выпускает Московская производственная фирма «ТОР». Хотя сам аппарат имеет небольшие размер (20x25x25 см) и вес (13 кг), он дает сварочный ток до 210 А, что позволяет варить электродами диаметром от 2 до 5 мм. За счет принудительного охлаждения процент времени работы аппарата (ПВР) достаточно высокий — от 60 до 100%. Очень важный параметр любого сварочного аппарата — напряжение холостого хода. У «Терминатора» оно составляет 80 В (напоминаем, что для нормального поджига и удержания дуги достаточно 55 В). Не будем перечислять многие достоинства «Терминатора», упомянем лишь об одном — его можно использовать для пуска двигателя автомобиля в любой мороз.

Но самое главное он доступен по цене — 1390 рублей.

«ТОР» — так называется ручной аппарат контактной сварки. Он не имеет аналогов не только в нашей стране, но и за рубежом. Аналогичные импортные аппараты более громоздкие и металлоемкие и не могут сравнится с «ТОРом» ни в цене (580 рублей), ни в простоте обращения, ни в размере, ни в весе (8 кг.).

«ТОР» сваривает металл до 4 мм в пакете. Компактный (размещается в «дипломате»), простой в обращении и безопасный, он позволяет работать даже подросткам в школьной мастерской.

«ТОР» идеально подходит для кузовных работ (замена крыльев, порогов и т.д.). К «ТОРу» дополнительно продается набор разнообразных электродов. Так что при небольшом опыте и минимальной сноровке можно подлезть с ним в самые труднодоступные места автомобиля. Но это лишь одна из областей применения новинки. В загородном доме при ее помощи ремонтируют садовый инвентарь, сваривают парники, железные кровли, а в городе используют в гаражах и мастерских.

Новые полуавтоматы «ТОРНАДО-160М» и «ТОРНАДО-180» специально разработаны для кузовного ремонта автомобилей. Суть их работы заключается в непрерывной подаче проволоки к месту сварки. Поднося сварочный держатель к точке сварки и ведя его в нужном направлении, вы получаете ровный качественный шов без окалины, так как сварка производится в среде инертного газа С02 или аргона. Небольшой по размеру (20x15x28 см) и весу (16 кг), аппарат можно легко перенести к обьекту сварки. Максимальный сварочный ток — до 210А. Так как в аппарате предусмотрен мощный вентилятор, то даже при таком большом токе ПВР будет не ниже 40%. С помощью «ТОРНАДО-160М» можно качественно сварить не только автомобильное железо, но и металлический профиль, уголок и трубы различных диаметров. С этим аппаратом даже начинающий сварщик может не заботиться о поддержании дуги и своевременной подаче сварочной проволки - это сделает надежная автоматика. Цена полуавтомата «ТОРНАДО-160М» — 2490 руб.