Техника - молодёжи 1983-07, страница 23

Техника - молодёжи 1983-07, страница 23

человеку умение логически мыслить, анализировать, развивать фантазию, сообразительность, умение критически относиться к собственным ошибкам.

О юных техниках СССР и Чехословакии мы рассказываем в предлагаемых сегодня репортажах специального корреспондента «ТМ» и редактора чехословацкой газеты «Млада фронта».

И не случайно — в оригинальности и грамотном техническом решении ей не откажешь. В отличие от существующих машин такого же предназначения этот агрегат не имеет тянущих узлов и привычного лемешного плуга. Все это заменяет электродвигатель с редуктором, режущие диски и отрезные лопатки с клиновым виброподрезом. И комбайн этот не просто модель, а ручной вариант для приусадебных участков и школьных опытных делянок. С его помощью можно сажать не только картофель, но и другие овощи, а также цветы. Опыты, которые провели новосибирские школьники, показали замечательные качества агрегата.

— Машина эта, конечно, экспериментальная, — продолжает Максим Ларкин, — но у нее много нераскрытых возможностей. Ее можно приспособить к трактору «Беларусь», заменив его ведущие колеса на роторные лопатки, Тогда этим агрегатом можно засевать картофелем любое поле с большим эффектом, чем обычным способом.

Авторитетное жюри дало этой разработке самую высокую оценку.

Девятиклассник Вячеслав Бозад-жи из города Чадыр-Лунга Молдавской ССР сконструировал и представил на выставку миниатюрный инкубатор «Холужок» для выведения цыплят в домашних условиях. Температурный режим и принудительная вентиляция в инкубаторе осуществляются автоматически с помощью специальных датчиков. Такой инкубатор вполне заменит курицу-наседку в приусадебном хозяйстве.

Простота конструкции отличает компактный измеритель влажности хлопка, разработанный восьмиклассником Сашей Фатыховым из Хорезмской области. Ничего, казалось бы, особенного в этом приборе и нет, но для специалистов он представляет интерес, поскольку они могут взять анализ влажности 100 г хлопка из любой партии продукции за считанные секунды.

Да, возможно, все самое серьезное и начинается с таких вот незатейливых приборов. Недаром дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии хлопкороб Турсуной Ахунова, приветствуя

участников торжественного открытия Всесоюзной недели, сказала:

— Я думаю и надеюсь, что вы, сегодняшнее молодое поколение, создадите в будущем хорошую хлопкоуборочную машину, собирающую 100 процентов хлопка.

...Модель машины для производства бетона на базе самосвала БелАЗ и портальный кран с дистанционным управлением, малогабаритный компрессор для накачки шин, надувных лодок, мячей и тренажер электросварщика, мотоцикл для механизаторов и универсальный преобразователь напряжения, сверлильный станок из 32 деталей и высокочастотный генератор высокого напряжения, модели планетохода и радиоуправляемого планера — все это можно было увидеть на выставке в Ташкенте. Пытливый ум и умелые руки школьников еще раз продемонстрировали высокую степень- их подготовленности к выходу в трудовую творческую жизнь.

Подводя итоги прошедшей Всесоюзной недели, нельзя не сказать, что она, несомненно, способствовала углублению пропаганды среди учащихся научных и технических знаний, совершенствованию их научно-технического творчества, профессиональной ориентации, привлечению к работе с ними новаторов производства, ученых и специалистов.

МОЛОДЫЕ ТЕХНИКИ ПРАГИ

ЯРОСЛАВ ВИНТЕР,

редактор газеты «Млада фронта»,

фото автора

— Я все уже сделал! — сказал ученик средней школы Иржи Матрас.

— Тогда попробуй создать устройство, которое сможет двигаться от электромоторчика и реагировать на свет, — ответил ему руководитель кружка Мирослав Гаша, удивившись, что этот мальчишка опять всех опередил. В душе он надеялся, что ученику потребуется много времени, чтобы выполнить задание. Учитель и не предполагал, что из этого получится.

Вскоре на свет появилась новая электромеханическая игрушка, получившая название «Черепаха». С ее помощью каждый подросток может учиться основам создания роботов. «Черепаха» не осталась в единственном числе. После того как журнал «Наука и техника — молодежи» опубликовал схему, десятки ребят из различных уголков Чехословакии стали конструировать такие устройства.

Молодые электротехники у одной из моделей «черепахи».

«Черепаха» стала первым объектом, который привлек наше внимание во время посещения станции юных техников в Праге. Собственно не одна, а сразу несколько «черепах». Около каждой из них толпились ребята.

— Вот этот «жучок» — еще одна кибернетическая игрушка, которую начали строить ребята, — продолжает разговор Мирослав Гаша. — Если источник света слабый, он двигается к нему, если же сильный — объезжает его. Так же ведет себя «жучок», если на пути вырастает препятствие. А «заслышав» трель свистка, он поворачивается вокруг своей оси.

Но для Иржи Матраса и такие конструкции уже не проблема. Со временем, овладев основами вычислительной техники и программирования, он занялся конструированием личного микрокалькулятора. Чаще всего его можно увидеть на станции в понедельник вечером, когда сюда приходят специалисты из разных научно-исследовательских институтов и производственных предприятий и читают лекции о новых достижениях в области электроники. На станции Иржи и другие талантливые ребята пополняют свои знания в интересующих их областях.

Более сотни ребят увлекаются электроникой, еще двести занимаются иными техническими дисциплинами. Опыт показывает, что основы электроники и кибернетики детям младшего школьного возраста мож-

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Надувной планер
  2. Компактный универсальный станок «Умелые руки»
  3. Радиоуправляемый планётоход
  4. Как ведет себя волна если поставить на ее пути препятствие?
  5. Преобразователь напряжения Умелые руки
  6. Техника молодёжи планетоходы ссср
  7. Схема радиоуправляемой машинки
  8. Радио управляемая модель с 4 вентиляторами
  9. Тренажёр диск на оси
  10. Картофельный комбайн сделано в ссср
  11. Схема белаза
  12. Устройство картофельного комбайна
  13. Машинка объезжает препятствия юный техник
  14. Узлы белаза
  15. Радиоуправляемая модель самосвала юный техник
  16. Умелый руки как сделать инкубатор?
  17. Инкубатор конструкция
  18. Как сделать радиоуправляемую машинку в домашних условиях?
  19. Редуктор для двигателя надувной лодки своими руками?
  20. Умелые руки в приусадебном хозяйстве

Близкие к этой страницы