Техника - молодёжи 1983-07, страница 24

Техника - молодёжи 1983-07, страница 24

КУПОЛА XX ВЕКА

К 4-й стр. обложни

МИХАИЛ ЧЕРЕПОВИЧ, инженер

Кто из нас не сетовал на убогость современной архитектуры, не ругал почем зря «бесталанных» зодчих. Монотонные, невыразительные кварталы новостроек стали уже притчей во языцех. И поэтому каждое новое оригинальное здание мы воспринимаем с особой надеждой.

В конце 50-х годов москвичи познакомились с необычным на вид сооружением — огромным, пролетом в 60 м, ажурным куполом. Его для своей национальной выставки в Сокольниках построили американцы.

Но мало кто знает, что идею формообразования подобных конструкций выдвинул профессор Московского архитектурного института М. С. Туполев. Больше того, он разработал конструкцию так называемых кристаллических куполов, монтируемых из равносторонних многоугольных пластин, и первым в мире получил по этой тематике четыре патента. Казалось, пройдет немного времени, и творение зодчего воплотится в жизнь («ТМ», 1963, № 5).

С внедрением сборных куполов открывались новые горизонты в архитектуре. Но патентами М. С. Туполева в то время никто у нас не заинтересовался. Дело не двигалось. И только через два десятилетия у московского архитектора нашелся последователь. Им неожиданно для себя стал доцент Горьковского инженерно-строительного института Г. Н. Павлов.

Просматривая как-то старый архитектурный журнал, Геннадий Николаевич заинтересовался статьей М. С. Туполева о кристаллических куполах. Попробовал собрать по приложенной таблице модель 720-гранниКа. Не получилось. Попытался еще раз. Результат тот же. Тогда Павлов стал внимательнее изучать таблицу расчетов и обнаружил в ней неточность. Исправив ее, Геннадий Николаевич без труда собрал модель.

А потом заинтересованность переросла в научную тему. На кафедре архитектурного проектирования ГИСИ у Павлова нашлись едино-

Для этих ребят не составляет труда «договориться» с вычислительной машиной.

но прививать со второго-третьего классов. Сначала они осваивают словесную логику, то есть материал, который изучается в электротехническом техникуме, потом переходят к простым соединениям, существующим в вычислительной машине, и постепенно — к программированию. Ученики седьмого и восьмого классов, уже составляют некоторые периферийные устройства для вычислительных машин.

Не следует думать, что станция принимает в свои кружки только ребят с ярко выраженным талантом.

— Вот, скажем, Вацлав Вернер, — вспоминает руководитель авиамодельного кружка Вацлав Шульц. — Он пришел в кружок робким мальчиком, чтобы показать свою первую, не очень удачную модель, которую построил дома сам, без чужой помощи. Я видел, что ему очень хочется заниматься в кружке, поэтому и принял его. Сначала Вацлав закончил свою первую модель, потом сделал небольшой планер для

Авиамоделисты обычно начинают свою деятельность в нружне с постройки планеров.

соревнований. Научился владеть инструментом, читать чертежи, приобрел сноровку, точность. Позже стал делать привязные модели, научился ими управлять, а два года назад смастерил уже модели, управляемые по радио. Сейчас Вацлав учится в станкостроительном техникуме, но в кружок ходит до сих пор и помогает младшим.

В одном из помещений станции юных техников разместился автодром. Три мальчика стоят у старта и на расстоянии управляют своими машинами.

— Нам уже мала четырехрядная дорога, поэтому мы хотим переделать ее на шестирядную и удлинить с 23 до 40 метров, — говорят они нам.

И здесь занимаются мальчики разного возраста.

— Чаще всего к нам приходят ребята, у которых дома есть автодром, купленный в магазине, — рассказывает руководитель кружка Иржи Дворжак, 27-летний техник-строитель, — обычно они не умеют ни паять, ни резать жесть, но постепенно всеми этими премудростями овладевают. Сначала каждый делает шасси, затем кузов, а уж потом собирает машину. В конце учебного года ребята допускаются к участию в областных соревнованиях. На другой же год строят более сложную модель, а когда переходят в юношескую категорию, сами разрабатывают шасси. Мы помогаем им советами, трудятся же они самостоятельно.

Да, система профориентации на станции очень продумана — прежде чем начать строить машины, самолеты или электронную аппаратуру, ребята посещают политехнические кружки, в которых постигают навыки работы с различными материалами, и только после этого переходят в специализированные кружки по своему выбору.

Вот уже четвертый год работает в Праге станция юных техников. Здесь с пользой проводят время как от природы талантливые ребята типа Иржи Матраса, так и те, кто еще не очень искушен в технике, но живо интересуется ею.