Техника - молодёжи 1949-03, страница 20

Техника - молодёжи 1949-03, страница 20

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

Рассказ о новом инкубаторе «Рекорд-39», изобретенном инженером Борисом Константиновичем Горецким, мы начнем с небольшого арифметического подсчета. Курица, если она не обзаведется семейством, может за год снести по меньшей мере 150 яиц. Если же она весной или летом превратится в наседку и посвятит два месяца высиживанию н уходу за цыплятами, она снесет в лучшем случае 120 яиц.

Первый итог: вывод одного семейства, насчитывающего обычно 15 цыплят, лишает птицеводческое хозяйство 30 яиц.

Такой мощный инкубатор, как «Рекорд-39», внутри которого размещается 39 тысяч яиц, может вывести за летний сезон 100 тысяч цыплят. Второй итог: инкубатор заменяет более 6 500 наседок, предоставляя курам заниматься только кладкой яиц.

Теперь нетрудно подсчитать выгоду, которую приносит эта гигантская «наседка» птицеводческому хозяйству. Она очень значительна: более 200 тысяч яиц.

И это не все. Без инкубаторов просто не может существовать современное крупное птицеводческое хозяйство. Ведь если поручить высиживание птенцов самим птицам, птичье стадо будет расти медленно, и нельзя будет непрерывно снабжать страну большим количеством прекрасных пищевых продуктов—яйцами и мясом птиц. С инкубатором задача быстрого увеличения птичьего поголовья решается просто. Ведь если даже половину годовой «продукции» курицы пустить в инкубатор, скорость роста поголовья кур возрастет в 5 раз!

Преимущества искусственной инкубации были известны еще в древнем Египте, где существовали нагревательные устройства, заменявшие наседок. Во времена, более близкие к нам — в XVIII—XIX веках, — тоже известны попытки создать устройства для искусственного выведения птенцов. В XX веке число конструкций инкубаторов возросло еще больше. Однако птицеводы не могли остановиться на каком-либо типе инкубатора, потому что, как правило, практика искусственного выведения птенцов противоречила теории. Нередко большая часть яиц, заложенных в инкубатор, погибала.

Кажется, задача была проста. Нужно было лишь как можно точнее «скопировать» режим, при котором происходит развитие зародыша в яйце, находящемся в гнезде наседки. Л там уже сама природа довершит дело.

Однако на деле «скопировать» естественный режим инкубации очень сложно, хотя сам он довольно прост и давно изучен во всех подробностях. Ведь если быть точнее, конструктору инкубатора надлежит создать не просто копию естественного режима инкубации, а копию, увеличенную в тысячи и даже десятки тысяч раз.

Вот тут-то и скрывались трудности.

Подобно тому, как при больших фотоувеличениях участки, на негативе однотонные, на отпечатке получаются рябые,

Инженер Г. ОСТРОУМОВ

Рис. С. ПИВОВАРОВА u А. ГРЕБЕНЩИКОВА

пятнистые, так и режимы инкубации, воспроизводимые изобретателями в своих устройствах, получались тоже «пятнистыми». В одних местах инкубатора режим точно соответствовал естественным условиям, в других — влажность воздуха, его температура были больше или меньше должных значений. Понятно, что из яйца, которое попало в одно из таких «пятен», не мог появиться цыпленок.

Коллективизация сельского хозяйства в нашей стране, появление крупных птицефабрик заставили советских конструкторов немало» поработать над созданием совершенного инкубатора. Уже перед началом Великой 'Отечественной войны в социалистическом сельском хозяйстве с успехом работало множество инкубаторов советских систем, в которых из каждой сотни яиц выходило до 80 цыплят.

И все же советские конструкторы ие прекратили свою работу. Они стремились отвоевать те 20 яиц, которые, как правило, гибли из-за несовершенства инкубаторов.

Ими руководило и другое. В инкубаторах, обладавших таким «суровым характером», можно было выводить лишь цыплят. Выведение утят в них считалось делом невыгодным, так как утиные зародыши очень прихотливы. Обычно до половины утиных яиц, заложенных в такие инкубаторы, гибло.

Задача создания совершенного инкубатора была разрешена советским инженером Б. К. Горецким, построившим в 1947 году первую модель «Рекорда-39».

Инкубатор «Рекорд-39» полностью автоматизирован. 39 тысяч яиц, размещающихся на его лотках, обогреваются, а если надо, охлаждаются, обдуваются свежим, увлажненным воздухом и поворачиваются без вмешательства человека.

Инкубатор сам следит и за тем, чтобы ни одни из этих элементов режима инкубации не прерывался, не искажался.

Управляет им целое семейство автоматов. Автомат обогревания зорко следит за тем, чтобы

Схематический разрез инкубатора «Рекорд-39 1 — форсунка охлаждения воздуха: 2 — электрическая печь для на-воздуха; 3 — форсунка увлажнения воздуха; 4 — щеле-видные отверстия, сквозь которые воздух проникает к печам и форсункам; 5 — лотки с яйцами; 6 — вентилятор; 7 — занавес; 8 — вентиляционный короб.

I

18