Техника - молодёжи 1949-03, страница 22

Техника - молодёжи 1949-03, страница 22

i шЩ

Инженер И. БОРИСОВf гл. конструктор завода малолитражных машин

Автомобиль с закрытым кузовом является наиболее удобным для эксплоа-тацнм, дешевым в производстве и простым в уходе. Прочный металлический кузов делает автомобиль надежным, хорошая тепловая и звуковая изоляция, а также интенсивная, без сквозняков, вентиляция обеспечивает удобства пассажиров. Поэтому вполне естественно, что основной тип советского малолитражного автомобиля индивидуального пользования «Москвич» имеет цельнометаллический закрытый кузов.

Стальной, штампованный, сварной корпус кузова коробчатой формы имеет настолько прочную конструкцию, что автомашина не требует специальной рамы» Наличие четырех дверей облегчает вход и выход пассажиров. Пружинные сиденья, в сочетании с эластичными задними рессорами и независимой подвеской передних колес, обеспечивают спокойное передвижение даже на неровной дороге.

Вентиляция кузова с помощью поворотных и опускных стекол и хорошая его изоляция позволяют пользоваться автомобилем как в летнее, так и в зимнее время. Багажник расположен в

задней части кузова; доступ к багажу открывается изнутри поворачиванием задней спинки сиденья.

Тип автомобиля «Москвич» с закрытым кузовом вполне себя оправдал и в настоящее время широко известен в стране.

Тем не менее конструкторы завода малолитражных автомобилей считают, что для широкого и всестороннего удовлетворения советского потребителя экономичным видом транспорта необходимо производить, наряду с основным типом машины, также и несколько других специализированных типов автомобилей. Другими словами, необходимо создать «семейство» автомобилей «Москвич».

В настоящее время эта задача выполнена. Семейство «Москвичей» состоит теперь из пяти автомобилей разных типов.

Широкое применение автомобилей «Москвич» в южных районах выявило насущную потребность в открытом автомобиле.

Создавая открытый тип автомобиля, конструкторы руководство-вались соображением о необходимости придать этому автомобилю наибольшую прочность и надежность

при езде по дорогам различного качества, не повышая нри этом стоимости автомобиля.

Эти цели в полной мере достигнуты в новой конструкции кузова типа «Кабриолет». Это автомобиль, у которого крыша не цельноштампованная, а выполнена из прорезиненной тканн,которая опирается на несколько трубчатых стальных и деревянных дуг. В заднюю часть крыши встроено стекло.

По бокам тент опирается на продольные боковины кузова — коробчатого сечения лонжероны, проходящие над дверями и соединяющие переднюю и заднюю части кузова.

Тент может быть легко сложен. Для этого необходимо лишь отстегнуть две застежки внутри кузова, снять три металлические дуги, сложить их и увязать тент. На это требуется несколько минут.

Лонжероны, обрамляющие дверн, придают кузову прочность, близкую к прочности закрытого кузова, и позволяют использовать двери с опускными стеклами.

Благодаря наличию дверей такого же типа, как и у закрытого кузова, хорошему, плотному прилеганию тента к лонжеронам крыши, применению подкладки достигнута полная герметичность. Защита пассажиров от холода и непогоды у «Кабриолета» не уступает стандартному, закрытому «Москвичу».

«Москвич»-«Кабриолет», обладая всеми преимуществами открытого автомобиля, одновременно сохраняет преимущества закрытого автомобиля. В этом его универсальность.

Проведенные заводом испытания первых образцов «Кабриолета» полностью подтвердили высокие качества нового типа автомобиля. В наступившем 1949 году будет развернуто массовое производство автомобилей «Москвич»-« Кабриолет».

Увеличение выпуска автомобилей создало все основания для их применения по обслуживанию самых различных потребностей населения.

20