Техника - молодёжи 1949-03, страница 21

Техника - молодёжи 1949-03, страница 21

температура воздуха, циркулирующего в инкубаторе, ие падала ниже -I 37,5° С.

А если это случится, жидкость, заполняющая трубку манометрического реле, подвешенного над лотками, уменьшится в объеме. Давление в трубке от этого упадет, и стрелка в устройстве, работающем подобно барометру, повернется и замкнет электрическую цепь реле, включающего печьобогре-, вания, Воздух начнет нагреваться.

автомат" ОХЛАЖДЕНИЯ }

Автомат охлаждения, напротив, не допускает перегревания воздуха. Стоит температуре в инкубаторе подняться выше 4-37,5° С, как та же стрелка даст сигнал реле, и оно выключит печь. Если и в этом случае воздух но охладится, то при температуре 37,8° С стрелка замкнет цепь реле, управляющего форсунками, В соленоидных кранах появится ток, конусы кранов выйду г из гнезд, и струнки воды быстро отнимут у воздуха лишнее тепло.

Перегревание очень опасно. Поэтому, когда инкубатор, спасая свое тршсцатидевятитмсячноо семейство, включает охлаждение. он одновременно поднимает тревогу звонком, приведенным и комнату дежурного.

Третий автомат занят поддерживанием строго определенной влажности воздуха. Вели она уменьшится, ртуть психрометра замкнет цепь реле увлажняющих форсунок' Достаточна влажность—психрометр выключит их/

Наконец, четвертый автомат руководит механизмом, который поворачивает лотки, чтобы зародыши не присыхали к скорлупе. Сердце этого автомата — электрочасы. Они раз л два часа включают силовой мотор, который приводит в действие систему рычагов, наклоняющих лотки. Каждый раз лотки наклоняются на 45 градусов. При одном включении — в одну сторону, при другом —~ в другую. В итоге все яйца периодически поворачиваются на 90 градусов.

Выключается силовой мотор стон-кнопкой, на которую нажимает выступ на маховичке, когда лотки достаточно ял клоне мы.

Четыре автомата, о которых мы рассказали, — это главные автоматы. Кроме них. в инкубаторе есть и другие, несущие «вспомогательную» службу.

Человек, наблюдающий за инкубатором, может оказаться рассеянным. Допустим, <}п не замет ил, что фитили психрометра высохли. Автомат звоном укажет ему на что.

Все, что можно поручить автомату, п «Рекорде-39» дела* ют автоматы. Человек лишь контролирует их работу.

Не только в полной автоматизации кроются замечательные качества инкубатора, построенного Б. 1С Горецким. Они скрыты и в хорошо продуманной вентиляционной системе, которая подобно художнику, ретуширующему многократно увеличенную фотографию, сглаживает» «выводит» «се. неровности режима внутри инкубатора.

Сложный путь воздуха внутри него рассчитай так, чтобы ни в одном уголке не образовалось «застойной» области, нигде в атмосфере инкубатора не появилось опасного «пят* мышка».

Чтобы полностью изолировать внутренность инкубатора от переменчивых внешних условий, конструктор заключил его в герметическую камеру- В нее ведут плотно закрывающаяся дверь и два отверстия. Через одно в инкубатор всасывается свежий воздух, сразу же поступающий под контроль автоматов, через другое его покидает «отработанный» воздух.

На наружной стенке камеры—шит >правления и контроля, очень похожий на щиты» которые стоят па электростанциях у автоматических тонок, на заводах у автоматических линий. Да разве и труд человека, управляющего инкубатором, отличается чем-нибудь от труда рабочих наших передовых предприятий? Как и они, он только командует автоматами.

Высокая техника, которой снабдил свой инкубатор Б, К. Горецкипй, принесла прекрасные плоды.

«Рекорд--39» на 10 процентов производительнее инкубаторов других систем. Птицеводы, загружая его, твердо у вере-ни, что из каждой сотни яиц вылупится не меньше 90 цыплят. Нередко их бывает и больше — 93—95 штук.

Благодаря возможности очень гонко регулировать режим инкубации лотки «Рекорда-39» можно без риска заполнять и ушными и гусиными яйцами. Не меньше #0 штук из каждой сотни принесут пушистых птенцов!'»

Замечательное изобретение Б. К. Горецкого, который дал нашему социалистическому сельскому хозяйству превосходный инкубатор, было по заслугам оценено правительством. За создание инкубатора «Рекорд-39» Борису Константиновичу Горецкому присуждена Сталинская премия.

ЭЛЕКТРОЧАСЫ

АВТОМАТ ПОВОРОТА ЛОТКОГ]

19