Юный техник - для умелых рук 1973-09, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1973-09, страница 15

РАЦИОНАЛЬНО И КОМПАКТНО. Немного смекалки, и вы можете сэкономить место в своем рабочем уголке. Верстак с тисками может быть надежной опорой для точильного станка. А если немного подумать, то и другие полезные идеи придут к вам.

СВЕРЛЕНИЕ СТЕКЛА. Есть разные способы сверления стенла. но, как утверждают некоторые моделисты, наиболее удачный способ — эго сверление бором зубоврачебной машины. Подобно сверлу, бор нажимают в дрели и легко сверлят отверстие, только не е дереве или металле, а в стекле.

МОЮЩИЕСЯ ОБОИ. Обои в узких передних малогабаритных квартир быстро пачкаются. Чтобы избежать этого, надо покрыть их тонким слоем бесцветного нитоо-глнфталспого лака, предварительно разбавив его небольшим количеством ацетона.

Защищенные таким способом обои меньше пачкаются, легко моются и сохраняют матовый оттенок.

При желании можно изменить цвет обоез и Занести какой-нибудь рисунок гуашью, а затем защитить его указанным выше способом.

КОНВГРТИК ДЛЯ...

ШТУКАТУРКИ. Когда

сы сверлите отверстие в стене, то, кан бы ни старались быть аккуратным, штукатурка все равно сыплс-тся вниз. Бумажный ко.-!Еерт, приклеенный к стене клейкой лентой, поможет вам в этом дела. Сложить кокзертик нетрудно,

тольно есть некоторая тонкость. Одна сторона конверта (та, что прилегает н стене) должна быть туго натянута, а другая — иметь напуск.

Вы берете прямоугольный лист бумаги, складываете его пополам едоль большей стороны, а затем с обеих сторон делаете двойной загиб. Но так, чтобы края верхней половины листа шли не по одной прямой с краями нижней половины, а с некоторым смещением к середине. Тогда-то вы и получите нужный напуск.

КРЮЧОК ДЛЯ ВЕРЕВКИ. Из рисунка вы уже догадались, как удобен такой крючок, привязанный к бельевой веревке. Не надо каждый раз натягивать веревку на столб. Достаточно накинуть крючки на петли, сбитые в столбы, — и на веревку можно вешать белье.

ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ЛИПКОЙ ЛЕНТЫ. Любителям мастерить постоянно

приходится пользоваться липкой лентой. Чтобы

она всегда была под рукой, повесьте катушку с лентой на гвоздь, вбитый в стенку вашего шкафчика для инструментов.

НОВАЯ ЗАПИСЬ ИЗ СТАРОЙ. После нескольких лет хранения основа магнитной пленки высыхает, становится хрупкой и легко реется. Если ватным тампоном, смоченным в холодной воде, протереть рулон лекты или кассету с пленкой обернуть минут на 10 сырой тряпкой, то лента ка некоторое время как бы восстановит свою крепость. Это позволит воспроизвести магнито-фильм и перезаписать его на новую пленку. Таким образом, ценная запись будет спасена.

БЕЗОПАСНЫЙ ИНСТРУМЕНТ. Нередко радиолюбителю приходится работать с аппаратурой, находящейся под напряжением. Вот когда нельзя забывать о мерах предосторожности. Одна из них — тщательная изоляция ручек, а иногда и всего инструмента.

Монтажный инструмент изолируется хлорвиниловыми трубками. Предварительно трубку, диаметр которой немного меньше диаметра самого инструмента, размягчают в горячей воде. Размягченная трубка свободно натягивается на ручки кусачек и плоскогубцев. При изолировании пинцета на него натягиваются две трубочки диаметром, равным самым тонким местам ножек пинцета, а сверху надевается кусок хлорвини-лоыой трубки большего диаметра. Остывая, хлорвиниловые трубки плотно обтягивают инструмент.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБМОТОК неизвестного силового трансформатора начинайте с поиска концов накальной обмотки. Диаметр провода такой обмотки у большинства приборов лежит в пределах от 0,7 до 2,5 мм. Эту обмотку подключите

ют

ДЛЯ УМЕЛЫХ рук

9*73

энциклопедия