Юный техник 1982-06, страница 84

Юный техник 1982-06, страница 84

мачты укрепите скобы с блоком диаметром 15—20 мм (рис. 4).

Гик можно сделать из бамбука или прочной палки диаметром не менее 20 мм. На концах гика установите крючки (рис. 5). К крайнему крючку, наиболее удаленному, от мачты, привяжите толстую бельевую веревку.

На высоте 50 см от основания мачты на ней крепится гик (рис. 5). Гик присоединяется к мачте с помощью шейки. Шейка изготавливается из нержавеющей стали и закрепляется на мачте так же, как в случае соединения секций мачты. На шейку надевается хомут, изготовленный из листовой нержавеющей стали толщиной 2 мм и диаметром на 1—1,5 мм больше диаметра шейки — для свободного вращения хомута на шейке. К щечкам хомута крепится гик при помощи винта Мб с гайкой (рис. 5 и 6). Такое крепление дает гику возможность отклоняться вверх и вниз, а также вращаться вокруг мачты на 360°.

Пора собираться в путь. В корму и нос байдарки положите по две накачанные резиновые камеры от футбольного мяча, привязав их к первому и последнему шпангоутам. Это на случай, если при сильном порыве ветра ваша байдарка зачерпнет бортом воду. Камеры не дадут ей утонуть. Разумеется, весь экипаж парусника должен уметь плавать, но все равно спасательные жилеты обязательны. Ведь лодка может перевернуться далеко от берега, и вам, возможно, придется долго плыть, толкая перед собой байдарку. Но этой неприятности вполне можно избежать, соблюдая некоторые меры предосторожности. Каковы они?

Во-первых, нагрузите байдарку не внавал, а по определенной системе. Сшейте из клеенки или толстого полиэтилена длинные узкие мешки, напоминающие по форме колбасу. Загрузите их всем необходимым для похода.

80

Л

В нос байдарки и корму помес-тите одежду, рюкзаки, палатку, спальники и надувные матрацы. Вдоль бортов байдарки положите мешки с консервами и остальные тяжелые грузы. Таким образом, груженая байдарка будет сама по себе остойчивой.

Во-вторых, важно еще и правильно сидеть в байдарке. Даже если сиденье покажется вам жестким, ни в коем случае ничего под себя не подкладывайте. Нужно, чтобы экипаж располагался в лодке как можно ниже. Это тоже важно для остойчи* в ости.

В-третьих, не наматывайте ги-кофал ни на руку, ни на что-либо другое. Его нужно просто держать в руке. Иначе при сильном порыве ветра будет боль-, шой крен и вы рискуете завалить лодку.

Теперь вы знаете, как бороться со стихией на случай непогоды. Давайте же соберем наш парусник, чтоб спустить его на воду. Закрепите парус на мачте и гике. Найдите на втором шпангоуте, в ногах у впереди сидящего матроса хомут. Под хомутом на дне байдарки расположен подпятник — плоская металлическая пластинка с отверстием. Измерьте диаметр отверстия. Если он окажется меньше диаметра мачты, то подберите металлический стержень подходящего диаметра, вставьте его в основание мачты и закрепите заклепкой. Установите мачту в хомут, вставив кончик металлического стержня в отверстие подпятника.

Натяните парус и намотайте гротофал на какую-нибудь деталь байдарки, чтоб не держать его все время в руке. Тем более что другая ваша рука и так будет постоянно занята гикофалом.

Счастливого пути вам, ребята, и попутного ветра!

А. АРХАРОВА,

Л. МАКАРОВА