Юный техник 1982-06, страница 81

Юный техник 1982-06, страница 81

тормоза. Если сжать в руке рукоятку, усилие сжатия передается двумя гибкими стальными тросиками на тяги тормоза. Тяги поворачиваются вместе с тормозными кольцами на некоторый угол и тормозят вращающиеся промежуточные ролики. Действие тормоза симметричное, то есть оба ролика тормозятся одновременно, поэтому никаких боковых сил, влияющих на направление движения, не возникает. Тросики диаметром 3 мм*из стальных проволочек следует вставить в гибкие пластиковые трубочки. Способ крепления пластиковых трубочек к внутренней стенке рамы виден на рисунке.

Теперь можно приступать к сборке передних и задних роликов. Делается это с помощью хомутов. Хомуты охватывают оси кронштейнов, но не плотно — они должны в них свободно вращаться. Хомуты крепятся к передней и задней частям рамы заклепками диаметром 3 мм.

Остается подумать, как лучше закрепить ботинок внутри рамы. Лучше всего это сделать неширокими кожаными ремешками. Задние ремешки будут прижимать каблук ботинка к скобе, передние — носок к передней части рамы.

Осваивать технику катания и поворотов на роликовых коньках Андрея Верди следует постепенно. Лучше, если вы выйдете на дорожку с лыжными палками, и вот почему. Ролики одинаково свободно вращаются в обе стороны, значит, темп ходьбы будет замедляться из-за «отдачи» коньков в обратную сторону, а палки будут этому противодействовать. Можно избавиться от этого недостатка, предусмотрев на каждом коньке храповой механизм. Но это уже попробуйте сделать сами.

В. АЛЕКСЕЕВ, инженер Рисунки автора

НАДУВАТЬ

ТУГИЕ

ПАРУСА

Парусник можно сделать из самой обыкновенной байдарки. Для паруса вовсе не обязательна специальная ткань. Сойдет даже прочный хлопчатобумажный материал.

Выкройку паруса можно сделать из нескольких газет. Газеты склейте и разложите на полу, если комната большая, или во дворе на ровной площадке. Возьмите линейку, транспортир и карандаш. По краю бумаги проведите прямую линию длиной 3 м. Транспортиром отложите на одном ее конце угол в 75°, как на рисунке 1, и проведите из вершины угла еще одну линию длиной 1,7 м. Противоположные концы соедините третьей прямой. Этот треугольник и есть выкройка паруса. Вырежьте ее.

По выкройке можно определить необходимое количество ткани. Если вы собираетесь покупать ткань в магазине, сначала спросите, какой она ширины, и посчитайте, сколько нужно.

Итак, материал у вас есть. Расположите выкройку на отрезе так, чтобы его длина была перпендикулярна стороне треугольника, лежащей против угла в 75°. Скрепите материю с выкройкой в этом положении булавками. Еще раз проверьте, правильно ли вы расположили и накололи материю. Помните пословицы: «Семь раз отмерь — один раз отрежь», и еще: «Поспешишь — людей насмешишь». Отрезая заготовку, оставьте по 20 мм со всех сторон на швы, кроме стороны основания, длина которой 1,7 м — там оставьте

81