Юный техник 1982-06, страница 78

Юный техник 1982-06, страница 78
ПО АСФАЛЬТУ КАК ПО СНЕГУ

Спортивный снаряд, который в>>1 видите на рисунке, — роликовые коньки. Их конструкцию разработал американский изобретатель Андрей Берди. Сразу же оговоримся: они не предназначаются для скоростного бега. На коньках Берди катаются по дорожкам с твердым грунтом или асфальтированным тротуарам со скоростью быстро идущего человека. Есть отличие и в технике катания, она похожа не на бег конькобежца по льду, а скорее на лыжное скольжение.

На рисунке показан правый конек — о нем и будем вести разговор, потому что левый конек — зеркальная копия. Основные узлы конька: рама, передние, промежуточные и задние ролики, тормоз.

. Размеры рамы подобраны под ботинок номер 40. Если размер вашей обуви больше или меньше, нужно соответственно увеличить Или уменьшить длину и ширину рамы.

Внимательно изучите конструкцию на рисунке. Обратите внимание на то, что рама составляется из двух частей. На задней части закрепляется каблук ботинка, на передней — носок. Как известно, при ходьбе и беге носок ботинка изгибается. Эту же особенность использовал Берди в раме — передняя ее часть соединена с задней шар-нирно и поэтому может поворачиваться, повторяя все изгибы носка ботинка при ходьбе и беге- В любой фазе движения Ступни рама опирается на четыре ролика — так достигается устойчивая опора. ; Прежде чем приступать к изготовлению рамы, советуем вы

резать из картоне шаблоны передней и задней ее частей. Заго- ' товки согните так, чтобы полу- . чилась полная копия изделия, показанного на рисунке. Эта пре- ! дварительная работа поможет вам лучше подогнать части рамы под ботинок, уточнить размеры, линии изгиба, наметить отверстия под оси промежуточных роликов. *

А теперь приступайте к изготовлению деталей рамы из металла. Наложите шаблоны на стальной лист толщиной 1,5— 2 мм. Острой чертилкой обведите их по контуру. По рискам аккуратно выпилите заготовки ножовкой с узким полотном. Острые кромки и заусенцы опилите напильником. Гнуть стальные заготовки советуем так. Положите заготовки на стальную плиту. Наставляя остро заточенное зубило точно на линию изгиба, короткими, но несильными ударами молотка сделайте неглубокие канавки. Благодаря таким канавкам легче будет придать заготовкам нужную форму. Дополнительную прочность передней и задней частям рамы придают перемычки (узкие полосы), скрепленные между собой стальными заклепками. Рама правого конька готова.

Несколько слов о раме левого конька. Для ее изготовления можно воспользоваться уже имеющимися шаблонами, но накладывать их на стальной лист надо тыльной стороной. Вся дальнейшая работа остается без изменений.

Далее можно приступать к изготовлению роликов. Как вы уже заметили, передняя пара точно такая же, как и задняя. Ось по-

74