Юный техник - для умелых рук 1979-10, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1979-10, страница 13

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХОККЕИСТА

мет и слегка расклепайте молотком. Выскочивший из своего гнезда люверс лучше заменить самодельным.

Ну а если повреждены несколько люверсов, не мешкая пришивайте к ботинку кожаную планку, предварительно сделав в ней отверстия для люверсов.

Для люверсов подойдет .любая медная, латунная или дюралюминиевая трубочка с внутренним диаметром 5—7 мм и обычные, стандартные шайбы.

КЛЕПКА КОНЬКОВ.

Клепка коньков на первый взгляд дело нехитрое, но неумелое обращение с инструментом и незнание некоторых моментов работы приводит иногда к непоправимым ошибкам.

Итак, прежде всего для кленки нужен специальный инструмент: поддержка, натяжка и обжимка, и обычный — дрель и молоток. При клепке коньков удобнее всего пользоваться поддержкой, которую вы видите на рисунке (в обиходе ее назыьают «лапой»,). Вес поддержки должен быть в четыре-пять раз больше веса молотка. Еще вам потребуются медные или алюминиевые заклепки

р 0 4 мм (кстати, для таких г заклепок нужен молоток весом 350—450 г).

Проще всего, разумеется, заклепать коньки в условиях школьной мастерской: там найдутся обжимка, натяжка, возможно, «лапа» и подходящий молоток. Но урок труда будет только на следующей неделе, а ребята во дворе уже играют в хоккей. Поэтому мы приводим размеры самодельных инструментов, чтобы можно было клепать коньки дома. Натяжки и обжимки изготовляются из инструментальной стали У7. Диаметр отверстия на рабочем конце натяжки должен быть на 0,2 мм больше диаметра заклепки. Рабочие концы обжимки и натяжки закаляются на длине 13—15 мм.

Заготовку для лапы вам придется поискать в ме-' таллоломе. Не забудьте захватить с собой ножовку по металлу.

Клепать коньки лучше вдвоем, поэтому пригласите своего друга или попросите помочь кого-нибудь из взрослых. Прежде всего снимите тряпкой или газетой смазку с лезвий и расшнуруйте до конца ботинки. На подошве через центры носка и пятки ботинка прочедите мелом осевую линию, Приложите

конек к ботинку (кстати, он должен быть на размер меньше ботинка). Совместите лезвие с осевой линией, наметьте карандашом на носке одно из отверстий и просверлите его, желательно ручной дрелью, сверлом диаметром примерно 3,7— 3,8 мм.

На всякий случай, чтобы не просверлить верх ботинка, вставьте в него какую-нибудь пластину. Установите снова конек на ботинок и гвоздем или заклепкой зафиксируйте просверленное отверстие. Еще раз совместите ле*вие конька с осевой линией ботинка и теперь уже в пятке просверлите отверстие тем же сверлом. И тоже зафиксируйте штифтом.

Конек надежно зафиксирован на ботинке, можете смело сверлить остальные отверстия. Будьте особенно внимательны при сверлении внутренней (обращенной к другой ноге) стороны ботинка: здесь отверстия проходят почти по краю подошвы, и можно легко испортить ботинок.

Просверлив отверстия в другом ботинке, подготовьте инструмент для клепки.

Теперь о заклепках. Вам подойдут заклепки только с потайными головками. Вставьте заклепку в одно из отверстий носка ботинка (надеемся, вы не забыли, что конек у нас остался зафиксированным на ботинке), подставьте под нее поддержку, на выступающий конец наденьте натяжку и два-три раза ударьте по ней. Обратили внимание, как плотно сел конек на ботинок и подтянулась заклепка? Снимите натяжку и прикиньте, насколько выступает стержень заклепки. Чтобы замыкающая головка (рас

клепываемая часть стержня) была полной и достаточно прочной, длина вы-1 ступающей заклепки должна быть не менее 1.5 D (D —диаметр заклепки). Если длина выступающей заклепки больше 1,5 D, откусите лишнюю часть кусачками.

И снова подставьте поддержку, еще оаз подтяните заклепку натпжкой, снимите ее и прямыми ударами молотка, направленными вдоль оси заклепки, слегка > осадите ее. Затем косыми ударами молотка немного расклепайте стержень заклепки — получилась головка в виде грубого полушара. И теперь уже ударами молотка по обжимке окончательно сформируйте головку заклепки. Если вы правильно рассчитали длину выступающей части заклепки, головка получится 1 ровной, без наплывов.

Вторую заклепку нужно расклепать на пятке, чтобы окончательно зафиксировать конек на ботинке. Заклепайте пятку, а потом и носок ботинка.

Помните, что поддержку совсем не обязательно прижимать к заклепке, ее надо лишь направлять на нее, ведь осадка головки заклепки зависит от веса поддержки, а не от нажатия на нее.

И конечно, как в любой работе, может произойти осечка: заклепка согнулась, головка не сформировалась. Не огорчайтесь — дело поправимое. Срубите зубилом (лучше косяком) головку и бородком выбейте ее из подошвы ботинка.

Итак, вы приклепали коньки. Еще раз внимательно осмотрите заклепки и, если все в порядке, наглейте внутрь ботинок ко-|Жаные стельки.

ioo