Юный техник 1982-06, страница 76

Юный техник 1982-06, страница 76

АКВАМАРАН

Известно немало конструкций водных велосипедов. Еще одну простую и оригинальную модель разработал московский изобретатель С. М. Яновский. Полное ее название: водный велосипед-катамаран. Но давайте назовём его короче — аквамараном.

Судно держится на плаву благодаря двум длинным и узким поплавкам 1. Ими могут служить тщательно загерметизированные дюралюминиевые трубы, или надувные резиновые баллоны, или лыжи из пенопласта, оклеенные стеклотканью на эпоксидной смоле для прочности. Последний вариант и показан на рисунке.

Движение осуществляется с помощью двух педалей 4 (обычных досок шириной 10—15 см и толщиной 3 см) с вертикальными лопатками. Педали укреплены на коленчатых валах 6, концы которых вставлены в подшипники скольжения 7 с кольцами из пластмассы. Подшипники установлены на несущей панели 2 — доске шириной 6 см и толщиной не менее 2 см, наклеенной поверх поплавка. Ясно, что крайнее верхнее положение педали полностью над водой, нижнее — под водой.

Педали и лопатки следует тщательно обстрогать и зачистить, а к верхней поверхности педалей приклеить ребристую резину, чтобы не поскользнуться. Кроме того, хорошо бы все деревянные части покрыть 2—3 слоями горячей олифы для водостойкости. Коленчатые валы выгибаются из стального прутка диаметром 12 мм.

Поручни 3, за которые держатся аквапедисты, и стяжки поручней 5 делаются из дюралюминиевых трубок диаметром 3—4 см.

На воде поручни следует оттягивать на себя и с их помсЩью удерживать равновесие. В нерабочем состоянии поручни складываются.

Как повернуть аквамаран на ходу? Так же, как поворачивают лодку, работая одним веслом. В данном случае следует резко зафиксировать под водой педаль с той стороны, в какую вы хотите повернуть судно.

Размеры лопаток, как и их оптимальное число, мы не указываем. Подберите их сами. Помните лишь при этом, что чем чаще установлены лопатки и чем больше площадь каждой из них, тем большее ускорение будет сообщать лодке каждый гребок. Но тем большее усилие потребуется и от ваших нсг для зтого гребка. Так что выберите золотую середину.

Мы ничего не сказали также о ширине поплавков — она должна быть тем больше, чем больше вес, на который рассчитан аква-марвн. А высота поручней зависит от вашего роста.

На рисунке изображен аквама-ран-тандем, но, если увеличить размеры катамарана и число по- Ч* ручней, можно, вероятно, и большему числу ребят прокатиться на нем. Помните только, что вес судна не должен превышать 3.0 кг. А при желании можно покататься и в одиночку, хотя это, наверное, не так весело.

М. САЛОП

Рисунок В. СКУМПЭ

5

71