Сделай Сам (Знание) 1989-08, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1989-08, страница 24

бед с шшушгым катамараном по случалось. Объяснение тому очень простое: иЕдутыи «мешок» легко изменяет свою форму, как говорят, ««о обстановке», чего каркасная конструкция сделать не может.

Прорезиненные «мешки» с воздухом — два баллона длниой 2,8 м п диаметром 0.4 м — обеспечивают 350 кг грузоподъемности при запасе плавучести 100%. Словом, полностью нагруженный катамаран сидит в воде пе более чем нн половину диаметра сигарообразного баллона.

Все жесткие связи судна вынесены наружу, наверх —- в виде платформы, состоящей пз скрепленных болтами с барашками четырех продольные брусьев или труб (но naf)e на баллон) н четырех шести поперечных (в зависимости от чнсирпностп экипажа). Так создается яссеткая и в то же время достаточно гибкая платформа, опирающаяся па оба баллотС (рис. 1). Валлоны прочно крепятся к платформе с помощью охватывающих нх по окружности (трех на каждый борт) широких лепт. В галантерейных магазинах они продаются в качестве корсажных. Такое крепление осуществляется, естественно. после надувания баллонов. Л1снты дол/кнн плотно облегать баллоны, по не нережи мать их. пе искажать форму (рис. 2, я).

В одном пз вариантом катамарана мы применили другой способ крепления: к верхней.' чудтп баллонов приклеили продольные накладкп пз прорезиненной ткани с люверсами — круглыми отверстия мп позволяющими

прпншуровывать баллоны к про дольным брусьям платформы (рис. 2, б). Какой способ лучше? Ото зависит от материала баллонов.

13 нервом варианте они были склеены резиновым клеем нз ткани «500», известной в обиходе пол названием «серебрянки». Ото очень илотпая. прочная и легкая ткань с блестящим алюминиевым покрытием. «Сигара», склеенная пз нее, весит около 1 кг. Па ее основе можно соорудить двухместный катамаран массой даже в 5 кг!

Однако в ответственных случаях. например, плавая по Оке. где водометное судно «Заря» крута* волной опрокидывает лодку у берега, мы имели с собой запасной, третий Сайтлоп. Его заранее надували н крепили пол серединой поперечных балоч (получался уже грпмаран пли нечто виоле илота, а это снижает скоро -ть)

Позже от лои меры мы отка

зались. Сейчас поверх платформы поперек ее мы прочно кре ним шпурами заполненные воздухом надувные матрацы — один на посу н два па корме (одни па друам). Ото создает у (обетво гребцам, сидящим на них, л главное, обеспечивает непотопляемость катамарана. Если про рвется баллон, то матрацы не дадут затонуть судпу. Движению же они но мешают, поскольку находятся ие в воде.

В последних вариантах ката марана были применены баллоны из более толстой и прочной чем «серебрянка», газгольдер пой Tiklun. В результате масса каждою из них увеличилась на I кг. по прочность н газонешю ппнаемость значительно позро • ■ти. Пз отой гкапп удалось и:ио

Рис. 1. Общий вид катамарана: 1 — баллон; 2 — лента крепления баллона к платформе; 3 — грота-шкот; 4 •— гик; 5 — трот; 6 — гафель; 7 — мачта; 8 — стаксель; 9 — бушприт; 10 — ванты; 11 — стаксель-шкот; 12 — румпель

товпть хорошо оотокаемые, прочные н нлотпые «ситары», надежно крепящиеся к платформе с помощью люверсов и тросов. Никакие leiпы, охватывающие uarfc-лон и затрудняющие движенце, уже не нужны, разве рто для большей страховки.

Такого матч^на.ча в продаже пет, но изыскать его все же можно. Газгольдеры. как и другие

■е-мети 311 ру loimie гкапп. сн исы-ii.U.'i'r там же, где их примени-