Юный техник 1982-06, страница 74

Юный техник 1982-06, страница 74

ЗМЕЙ-ВЕРТОЛЕТ

Автор этого змея — Иван Горбу шин из Петрозаводска. Трек-лопастной ротор свободно вращается над ромбовидной поверхностью змея и действительно придает ему некоторое сходство с вертолетом.

Как и в предыдущей конструкции, основные элементы каркаса — круглые деревянные палочки (длина и диаметр каждой указаны на рисунках). Три самые длинные пойдут на сборку основы каркаса. В этой конструкции они скрепляются не в центре, а на носу каркаса с помощью бобышки. Изготовить ее лучше из твердого дерева, например дуба или бука. На бобышке поточнее наметьте центры ■ а затем просверлите отверстия глубиной 15—20 мм — запрессуйте в них на клею три круглые палочки, которые образуют диагональ и две стороны ромбовидной основы каркаса. Две другие стороны ромба образуют растяжки (леска диаметром 0,6—0,7 мм).

Каркас , змея был бы непрочным, если бы вся нагрузка распределялась только на эти палочки. Вот почему необходимо усилить каркас еще тремя палочками: одной центральной и двумя боковыми. Боковые изогнуты (см. отдельный рисунок), значит, сила упругости дерева держит под постоянным натяжением растяжки и таким образом сохраняет форму змея. Дополнительные палочки сходятся кверху и образуют стойку для крепления ротора.

На верхние концы дополнительных палочек надеты тонкостенные металлические трубочки примерно до половины своей длины. Вторые половины этих трубочек сплющены. Вот этими

сплющенными концами трубочки присоединяются к нижней половине втулки, где имеются лыски. Гайка прижимает трубочки к втулке — так образуется достаточно прочное и довольно удобное (с точки зрения сборки-разборки) соединение.

Верхняя часть втулки — это ось для крепления ротора. На ось надеты две шайбы с тремя фигурными выступами, фиксирующими лопасти. На прямоугольной палочке длиной 250 мм наклеены две поперечные полоски из тонкой жести. Палочка и полоски образуют раму, на которую сверху и снизу наклеиваются листы плотной бумаги или пенопласта.

Готовые лопасти зажимаются между шайбами. На оси ротор должен вращаться свободно.

Обшивку изготовьте из тонкой полиэтиленовой пленки по той же технологии, что и для предыдущего змея.

Как и все плоские змеи, этот будет устойчивее парить в небе, если приделать хвост из бумажной или матерчатой ленты 3—4 м длиной.

Запускать змея удобнее вдвоем. Пусть ваш товарищ возьмет змея в руки, а вы, держа леер над головой, отойдите от него метров на тридцать. Если у поверхности земли ветер слабый, придется вам обоим сделать короткую пробежку. Встречный поток воздуха ударит в плоскость змея и одновременно раскрутит ротор. Вращающийся ротор как бы увеличит рабочую поверхность змея, значит, общая подъемная сила будет больше и он быстрее устремится ввысь.

В. КРИВОНОСОВ, инженер

Рисунки автора

70