Юный техник 1982-06, страница 72

Юный техник 1982-06, страница 72
АВИАЦИЯ НА ПРИВЯЗИ

Прошлым летом я ездил в пионерский лагерь. Там был проведен конкурс на лучшего воздушного змея. Почему-то все, кто участвовал в конкурсе, сделали плоского змея, только размеры и цвет были разные. Но ведь, кроме плоских, есть и другие змеи. Наверно, ребята о них просто не знали. Может, вы расскажете в журнале о каких-нибудь необычных змеях?

Леонид Луиичев, г. Свердловск

ЗМЕЙ-САМОЛЕТ

Тек назвал Станислав Свечин-ский из Ставрополя своего воздушного змея. Широкие крылья, пропеллер, шасси на длинных опорах, растяжки — все это действительно делает змея очень похожим на самолет.

Основа каркаса — четыре круглые палочки, длина и диаметр которых указаны на рисунках. Палочки установите так, чтобы они образовали крест. В центре следует скрепить их трубчатой крестовиной. Четыре трубки для крестовины проще всего изготовить из жести и спаять их. Обратите внимание на особенности конструкции крестовины. Две трубки, в которые вставляются поперечные палочки каркаса, установлены под углом 150°, чт'о обеспечит большую устойчивость змея в полете. И еще, внутрь трубки, в которую вставляется носовая палочка, должна быть вставлена пружина. Носовая палочка упирается концом в эту пружину и может немного перемещаться вдоль оси. Если змей упадет, пружина смягчит удар.

Каркас змея становится прочным, когда на него натянута обшивка. Обычно используемая для обшивки змеев бумага не годится. Ее лучше заменить легкой и достаточно прочной полиэтиленовой пленкой. Раскрой пленки производите с небольшим припуском, потому что края заготов

ки следует подогнуть, а затем прострочить крупными стежками на швейной машинке. Готовую обшивку натяните на каркас с помощью четырех скоб, изготовленных из стальной проволоки. Как скобы крепятся на концах палочек каркаса, показано на рисунке.

Дополнительную прочность каркасу придают растяжки (леска диаметром 0,6—0,7 мм). Они стягивают палочки каркаса и ось шасси.

На первый взгляд пропеллер вроде бы никакой роли не играет. Но это не так. Набегающий поток воздуха раскручивает пропеллер, и он будет поддерживать змей в устойчивом положении носом вперед. Пропеллер позволяет обойтись без длинного веревочного или бумажного хвоста — неизменной детали большинства плоских змеев. Способ крепления пропеллера к передней втулке показан на рисунке. От возможных поломок, а ведь это может случиться, если змей потеряет управление и упадет на землю, пропеллер защищен проволочной скобой.

Запускать змея можно самому, без помощника. Положите его на землю. Отпустите леер примерно метров на тридцать. А теперь — бегом! Змей начнет подниматься, набирать высоту. А теперь можно остановиться. Постепенно отпускайте леер, и змей может подняться метров на сто — там Beiep сильнее, чем у земли.

6S