Юный техник 1980-06, страница 64

Юный техник 1980-06, страница 64

В «ЮТе» № 4 за этот год был объявлен конкурс на лучшую конструкцию воздушного змея. Редакция получила десятки писем с интересными работами. Сегодня мы предлагаем познакомиться с двумя змеями. Автор первого — Сергей Михайлов из Калининграда, автор второго — Владимир Ананский из Одесской области. К публикации материал подготовил инженер Александр БОБОШКО.

ЗМЕЙ-ВЕРТУШКА

У воздушного змея, который вы видите на рисунке 1, несимметричная восьмиугольная форма. Она выбрана не случайно. Смещенные к хвосту несущие плоскости, точно крылья самолета, создают подъемную силу и помогают удерживать змея в горизонтальной плоскости.

Обратите внимание еще на одну, казалось бы, вовсе несвойственную воздушным змеям деталь — четырехлопастную вертушку. Вращаясь поперек продольной оси змея, вертушка придает ему дополнительную устойчивость, когда дует сильный ветер. Почему так происходит! Вспомните свойство юлы.

А теперь, познакомившись с особенностями змея, можете приступить к его изготовлению.

Основу змея составляет каркас из двух продольных и двух поперечных сосновых реек длиной 850 и 750 и сечением 10 X б мм. Рейки установите крест-накрест и скрепите крестовиной из гибкого

3

#

пластика. Для надежного креппе-ния концы крестовины прижмите к рейкам и ппотно обмотайте ниткой, смоченной быстросохнущим клеем.

Для большей прочности каркаса концы соедините тонким нейпо-новым шнуром или рыбоповной леской диаметром 0,8 мм. Нейпо-новый шнур никогда не соскочит с реек, еспи на их концах сделаете пропипы и закрепите в них ппастиковые ушки с помощью нескольких витков нитки, смоченной кпеем.

Рейки поспе обтяжки допжны быть немного изогнуты. Естественно, выпукпостью змей должен быть обращен к земпе.

Четырехпопастную вертушку лучше всего сделать из ватмана и пеноппаста. Вырежьте из пено-ппаста три прямоугопьных бруска длиной 50 и сечением 20 X 20 мм. В двух брусках (строго в центре) установите оси — их вы можете изготовить из стапьной провопо-ки диаметром 1 мм. Из ватмана вырежьте четыре одинаковые заготовки размером 270 ■. 120 мм. Отступив 20 мм от большой стороны, перегните заготовки под прямым угпом. Теперь пенопластовые бруски и заготовки из ватмана смажьте кпеем и скпейте так, как показано на рисунке. Чтобы попасти стапи прочнее и ие размокапи в сырую погоду, покрасьте их яркой нитроэмалью. Вертушка готова — ее можно устанавпивать на змея.

На выступающие из пенопластовых брусков оси наденьте по две шайбы и жестяные втупки. Втупки закрепите на раме каркаса с таким расчетом, чтобы вертушка, вращаясь в прямоугольном окне, не задевапа за рейки.