Юный техник 1980-06, страница 61

Юный техник 1980-06, страница 61

ВОДОМЕТНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ

Я люблю смотреть, как плавают утки, лебеди, гуси. Их перепончатые лапы приспособлены не только для ходьбы, а еще и для плавания. Уверен, что человек придумал ласты, глядя на них. Не сомневаюсь, что и весло в древности придумали, наблюдая за морскими животными — тюленями, моржами. Как-то по телевидению показывали жизнь обитателей морей. Меня удивил „ необычный способ передвижения кальмара. Может быть, уже изобретен аппарат, работающий по принципу кальмара?

Александр Глазунов, г. Одесса

Среди тысяч чертежей, рисунков и эскизов, сделанных рукой гениального художника и инженера Леонардо да Вкпчи, есть немало весьма интересных водноспортивных снарядов и приспособлений. Для плопцов-ныряльщи-ков, чтобы они могли долгое время плыть и свободно дышать, при этом не поднимая голову из воды, он придумал дыхательную трубку. Идея ластов, своеобразных перчаток и чулок с удлиненными пальцами и перепонками между ними, надеваемых на руки и ноги, тоже принадлежала ему. А вот совсем недавно исследователи творчества великого итальянца обнаружили в архиве эскиз странного на внд аппарата, закрепляемого на грудн пловца. Аппарат принципиально отличался от всех глав

ным образом тем, что приводился в действие силой одних лишь ног и не имел ластов Эскиз показали инженерам, те удивились: ведь аппарат должен был работать за счет реактивного движения — отдачи струи воды.

Обычно пловец одновременно надевает ножные и ручные .ла- -сты. Это позволяет увеличить скорость плавания примерно в полтора раза. Но просто так ничего в природе не дается. Известно, что пловец с ластами быстрее устает. Об этой особенности еще 500 лет назад если не знал, то интуитивно догадывался Леонардо lie случайно на эскизах с придуманными им техническими устройствами очень часто он рисовал насекомых, птиц, рыб, морских животных, разбирая механику их полета, плавания, передвижения. Вполне вероятно, способ передвижения кальмара, который был нарисован на этом же эскизе, подсказал ему идею необычного аппарата.

С чертежами Леонардо познакомился американский инженер Роберт Каннингем. Не меняя сутн идеи великого итальянца, Каннингем построил аппарат так, что во время работы он выбрасывал водяную струю не импульсную, а непрерывную. Добился он этого попеременной работой не одного,

59