Юный техник 1990-04, страница 76

Юный техник 1990-04, страница 76

ЛАТННТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск четвертый [14]

НЕ СТРАШНЫ ПРЕПЯТСТВИЯ. Может ли машина на гусеничном ходу преодолеть вертикальную стену? До сих пор ответ был вроде бы ясен: нет! Ни танк, ни трактор, ни иной вездеход не «возьмет» ее, если она выше машины. Но вот английский изобретатель К. Банк-рофт попытался опровергнуть эту истину. Модель его вездехода вы видите на рисунке. Суть предложения понять нетрудно. Когда модель упирается в стенку, ход ей открывается только вверх А помогает движению выдвижная штанга. Она упира ется в землю сзади и, подобно телескопической -антенне, вы ползает на всю длину. А она, заметим, может раза в 3—4 превышать длину корпуса. И еще одно непременное условие: центр тяжести машины должен быть смещен как можно ближе к носовой части. На необычный вездеход Банкрофту выдана международная заявка № 87/02634.

72

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ЛАСТ.

Эти ботинки на толстой подошве, что вы видите на рисуп ке, — не что иное, как движитель для пловца. Надеваете их и прыгаете в воду. Остается нажать на кнопку и... гребные винты увлекут вас вперед. А источники питания скрыты в подошве. Это небольшие электрические аккумуляторы. Запасенной в них энергии вполне хватает, чтобы проплыть несколько сот метров. Просто? Несомненно. Но никому, кроме швейцарского изобретателя Г. Харбонера, подобная идея не приходила в голову. Поэтому на свои ботинки он получил патент Швейцарии № 666662.

ВМЕСТО МАЧТ — ДИРИЖАБЛИ?! Могли ли капитаны парусных шхун клиперов и бригантин представить себе такое? А вот изобретатели дале кого от кораблестроения Горло-вского филиала Донецкого по литехнического института додумались. Они полагают, что паруса на современных парусниках вполне могут поднимать воздушные корабли (авторское