Юный техник 1982-06, страница 70

Юный техник 1982-06, страница 70

войти Только самое важное, самое впечатл яющее.

Но что делать, если экспонатов действительно много и все они интересны, а школьный музей стеснен в помещении? Наилучший выход в этом случае — временные выставки. Их можно готовить к памятным датам.

' В ЗАКЛЮЧЕНИЕ — НАПУТСТВИЕ

Музей —. овеществленная память. Изучая прошлое, мы пытаемся заглянуть в будущее, пытаемся ответить на вечные вопросы: кем быть и как быть? И музей, а тем более школьный музей, должен жить вместе с вами напряженной жизнью. Экспозиция его не должна быть застывшей, а фонды — собранными раз и навсегда. Его работа не должна ограничиваться только экскурсиями. В музее нужно проводить встречи с ветеранами, торжественные линейки, уроки мужества, принимать в пионеры и в комсомол.

И еще одно. Наша сегодняшняя жизнь завтра уже будет истори-> ей. Пройдет совсем немного времени, и те, кто будет учиться после вас, уже с благоговением будут раскрывать альбомы с фотографиями, запечатлевшими школьные годы тех, кто теперь работает у станка или строит дома, растит хлеб или конструирует самолеты. Завтрашняя история пишется сегодня. Нужно только уловить в сегодняшнем дне самое главное, самое характерное, самое сегодняшнее. И это тоже забота школьного музея, тех, кто работает в нем, кто посвящает себя родной Истории — тому, что следует хранить вечно.

Материалы подготовил М. МАРФИН

Фото В. ДУДКИКОВА

«6

Письма

На площадях многих городов стоят на постаментах легендарные тридцатьчетверки — вечные памятники героям-танкистам. А кто был конструктором этого танка?

В. Новоселов, г. Тула

Известный всему миру танк Т-34 был спроектирован в изготовлен еще до войны в городе Харькове. Работу коллектив^ конструкторов возглавлял инженер М. И. Кошкин.

В большой мере успеху создания нового танка способствовало то, что на том же заводе был сконструирован в сделав первый в мире специальный танковый дизель В-2.

В годы войны на танке была установлена 8б-мм пушка С-53, разработанная под руководством конструктора артиллерийского вооружения В. Г. Грабила. Этот модернизированный танк получил наименование Т-34-85.

В

Газеты писали, что на крупнейшем магистральном газопроводе Западная Сибирь — Центр идет соединение труб в сплошную нить с помощью передвижного комплекса механизмов для электроконтактной сварки. Какое это устройство?

А. Славин, Москва

Суть действия машины «Се-* * — так назвали ее в Институт». электросварки . имени Е. О. Патона, где она была разработана, — заключается в том, что под воздействием электротока разогреваются и оплавляются торцы труб. Потом их с силой прижимают друг к другу, и трубы «сплавляются» воедино. Образование сварного шва автоматизировано. Изменение основных параметров режима сварки происходит с помощью командных