Юный техник 1982-06, страница 67

Юный техник 1982-06, страница 67

матывая трос на ворот. И если экспонаты больше не нужны, их можно убрать и освободить место, например, для экрана. Устройство этой витрины-книжки изображено на рисунке.

А ЧТО НА ОБОРОТЕ?

В музеях памятные документы хранятся в застекленных витринах. Но посетители видят лишь одну из сторон документа, а ведь интересно увидеть и то, что на обороте. На мой взгляд, можно использовать в музеях несложное оптическое устройство, состоящее из системы зеркал, которое позволит, не вынймая документ из витрины, увидеть его со всех сторон.

Игорь Бондарев, Ленинград

Не правда лн, хорошо придумано? С помощью устройства Игоря Бондарева можно, не сходя с места, увидеть все, что изображено на всех четырех страницах двойного листка, выставленного в витрине. Правда, такое приспособление не очень удобно для чтения текста: ведь изображение будет зеркальным, перевернутым (кроме страниц 2 и 3, которые видны без зеркала). Можно ли исправить этот недостаток? Предлагаем нашим читателям, в том числе и самому Игорю, подумать над этим.

пишете, при каких обстоятельствах были переданы предметы. Основным же документом вашего похода будет являться полевая опись. Она вносится в прошитый и пронумерованный журнал большого формата, разграфленный следующим образом: 1 — порядковый номер; 2 — дата и место обнаружения; 3 — наименование найденных памятников истории и культуры; 4 — количество (например, письмо на трех листах); S — материал и способ изготовления (бумага, рукопись черными чернилами); 6 — назначение памятника (письмо родным с фронта); 7 — способ использования и сохранность (хранилось у матери воина в шкатулке, нижний угол третьего листа оторван): 8 — краткое описание х у названием особенностей (что пишется в письме); 9 — владелец или источник; 10 — историческая справка (например, откуда, нуда и кому письмо написано, что в нем сообщается, какие, например, легенды связаны с этим письмом); 11 — примечания.

Должна быть в вашей экспедиции и тетрадь для записи воспоминаний и рассказов. При этом всегда нужно фиксировать все данные о рассказчике, а под записью воспоминаний получить его подпись. Воспоминания можно записывать на магнитофон.

И еще один источник будущих материалов для школьных музеев часто ускользает от следопытов. Это фотографии, сделанные самими ребятами во время похода. Снимают много, а пока проявят да напечатают, многое забудется. И начинают гадать, кто изображен на фотографии да в каком месте. Чтобы такого казуса с вами не произошло, нужно завести еще и тетрадь фотофиксаций. Здесь есть тоже своя установленная форма, но попроще. Графы в таблице будут такие: 1 — номер ленты; 2 — номер кадра; 3 — дата и месте съемки;

63

зеркало

стекло

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как пронумеровать страницы в тетради?

Близкие к этой страницы