Юный техник 1982-06, страница 64

Юный техник 1982-06, страница 64

Хранение начинается уже в экспедиции. Причем здесь это сделать сложнее всего. Поэтому заранее нужно заготовить папки, конверты, фанерные ящички. Не стоит ставить номера на самих экспонатах (это нужно делать потом, дома), а проставить их пока на конвертах с документами или написать на отдельной этикетке и упаковать вместе с предметом.

Как наносить шифр? Надписывать его нужно всегда в местах, недоступных для взгляда зрителя. На фотографиях и документах шифр пишется шариковой ручкой или карандашом без нажима. Сложнее со стеклом и металлом. Стеклянные или фарфоровые предметы следует насухо вытереть мягкой тряпочкой, затем написать номер черной тушью, а надпись покрыть бесцветным лаком для ногтей. На металле сперва делается ма

зок нитрокраской, и только потом точно так же пишется шифр.

Теперь о хранении в фондах. Все музейные предметы должны быть предохранены от пыли, влаги и солнечного света. Поэтому располагать коллекции следует в закрытых шкафах. Письма, документы, газеты, листовки и другие бумажные предметы раскладываются в белые конверты или в папки с клапанами, где перекладываются белой бумагой. Фотографии, негативы и монеты, наоборот, лучше хранить в черных конвертах. Главный враг бумажных документов — свет. Под его действием необратимо меняется структура бумаги: она сперва желтеет, потом ломается и, наконец, рассыпается. Вы, наверное.

Кончились уроки. Но в этом зале всегда оживленно. Экскурсию проводит старшая пионервожатая Ира Гуменная. На переднем плане — экспонаты, подаренные музею ветеранами 85-го полка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как покрыть нитрокраску лаком?

Близкие к этой страницы