Юный техник 1982-06, страница 63

Юный техник 1982-06, страница 63

Но здесь возникает проблема морально-этическая. Ведь те вещи и документы, которые для вас экспонаты будущего музея, для их владельцев могут быть единственным напоминанием о погибших родных. И здесь очень важно не оказаться бесцеремонными, надоедливыми, просто невежливыми. Ведь даже во имя высоких научных целей нельзя требовать у матери единственную фотографию погибшего на фронте сына... Напротив, в вашей работе необходимы такт, чуткость, душевная тонкость. Придя к пожилому человеку, тем более к ветерану войны, нужно поинтересоваться и его заботами, нуждами, приложить все усилия к тому, чтобы выполнить его просьбы. И /ж конечно, не забывать о нем впоследствии.

По нашей Конституции охрана памятников является священным долгом каждого гражданина страны. Поэтому, принимая документы на хранение, вы обязаны это хранение обеспечить. Не следует стремиться заполучить для своего музея особенно ценные экспонаты. Можно вполне обойтись и копиями. Кроме того, такие экспонаты, как личные вещи военачальников, произведения видных художников, любое оружие, хранить в школьных музеях запрещено законом. Не разрешается держать в школьных музеях также ордена и медали. Правительственные награды должны быть в фондах государственных музеев. Если такие вещи попали к вам в руки, их следует незамедлительно передать в государственные музеи. Только там им может быть обеспечена надлежащая сохранность.

Пока вы еще не начали работу, поинтересуйтесь: может быть, в соседней школе уже есть небольшой музей, и лучше объединить свои усилия. Конкуренция здесь неуместна. Лучше один хороший музей, чем десять плохих.

I

Это было сорок лет назад. Весной тяжелого для нашей Родины 1942 года на окраине Москвы формировался 85-й гвардейский минометный комсомольский полк. Легендарные «катюшн» доверили вести в бой комсомольцам. Среди знамен полка было и это — пионерское, врученное бойцам московскими школьниками. Вместе с полком знамя прошло суровыми фронтовыми дорогами от Москвы до Сталинграда, и на запад, до Балтийского моря. За героизм в боях на реке Западной Двине полк удостоился почетного наименования «Двинский»... Ныне историческое знамя хранится в музее боевой славы 85-го ГМДКП в московской средней школе № 36. Из этого музея наш сегодняшний фоторепортаж.

СБЕРЕЧЬ РЕЛИКВИЮ

Рассказывает реставратор Центрального музея Революции СССР Вадим Мухаметижевич Телегин

Как ни странно, я буду говорить не о реставрации. Дело это настолько сложное, что школьным музеям чаще всего не под силу. Пока не будем пытаться дать экспонатам вторую жизнь, а подумаем о том, как продлить первую.

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И на море, и на суше, и по дорогам фронтовым

Близкие к этой страницы