Юный техник 1982-06, страница 60

Юный техник 1982-06, страница 60

и о несущественных на первый взгляд мелочах, которые облегчат работу. Например, края щели, через которую проходит спица, закруглены — ключ легко надевать даже на ощупь. А на углах ключа Роман предложил сделать маленькие выступы, которые не позволят соскочить пальцам.

МЯСОРУБКА С СЕКРЕТОМ

Когда прокручиваешь мясо, жилы наматываются на ось ножа мясорубки, приходится разбирать ее

и прочищать. «Часто происходит это потому, что нож неплотно прилегает к сетке», — написал Владимир Снегирев из Кировской области. Его предложение: при сборке мясорубки надо устанавливать на шнек дополнительную -шайбу. Шайбу вставляют на заводе, но, бывает, толщина ее недостаточна. Толщину дополнительной шайбы надо подобрать так, чтобы кож вплотную прилегал к сетке.

Внедрение

САМЫЙ ОСТРЫЙ РУБАНОК

В № 5 за прошлый год «Юный техник» рассказал о приспособлении для заточки столярного

инструмента под требуемым углом. Напомним: приспособление, предложенное Г. Спиряковым из Челябинска, представляло собой транспортир с перемещаемым вдоль шкалы упором для затачиваемого инструмента.

Москвич Владимир Самойлов заметил* недостаток приспособления — инструмент нельзя жестко закрепить — и предложил снабдить его зажимом. «Сейчас мы уже используем такое приспособление в школе на уроках труда, — написал Володя. — Заточка происходит правильно и быстро».