Юный техник 1982-06, страница 58

Юный техник 1982-06, страница 58

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

л

Предложение Талипа интересно тем, что он придумал любопытную комбинацию: магнит и ленточный конвейер. Действительно, такое сочетание может помочь вести процесс магнитной очистки отработанной формовочной смеси без остановки конвейера, непрерывно. Предложение Талипа дважды экономно: магнитная очистка экономит металл, а непрерывная работа экономит время. Хорошо, что у юного изобретателя такой хозяйский глаз. Добавим — конвейер, уносящий частички металла, подхваченные магнитом, может быть направлен в Любую сторону по отношению к потоку обрабатываемой смеси. Взрослым инженерам стоит обратить внимание на интересное предложение.

Предложение Р. Зарипова (автор, к сожалению, не написал полностью свое имя) тёоретиче-

Рационализация

ВЕЧНАЯ КОПИРКА

Копировальная бумага быстро стирается, ее выбрасывают. Но можно, оказывается, продлить ее жизнь. Владимир Загоаский из города Североморска Мурманской области заметил: стоит подержать лист бумаги над включенной электрической лампой, оставшаяся паста растечется по листу роемым слоем, и «копирка» снова готова к работе.

ски обосновано. Правда, в самых современных аэропортах пассажиры входят в самолет прямо из здания аэровокзала, что гораздо* удобнее. Но если в аэропорту еще нет такого устройства, автобус, предложенный юным конструктором, действительно мог бы сократить время посадки в самолет.

Как и Талип Аблямитов, Р. Зари-пов проявил наблюдательность и сообразительность — качества, необходимые настоящему изобретателю. Он взял два разных механизма — автобус и передвижной трап, устройства, давно уже известные, и придумал оригинальную комбинацию-гибрид. Интересную идею экспертный совет отмечает авторским свидетельством.

Однако давайте подумаем: все ли сумел учесть юный изобретатель? Ведь самолеты разные. Значит, и верхняя площадка должна оказываться на разной высоте. Значит, автор не довел до конца работу, не придумал, как сделать трап с изменяемой высотой. А может быть, углом наклона?

Член экспертного совета инженер А. ДЕМИН

ЖОПИЮЬАЛЬНАЯ БУМАГА

/ (рабочим слоем ВШИ)

настольная лампа

v ■■ ■ ....................s

и