Юный техник 1982-06, страница 55

Юный техник 1982-06, страница 55

В^)ЛЛЕКЦИЯ ^^ ЭРУДИТА

ИЗОБРЕТЕНИЕ ФАРАД ЕЯ

Знаменитый английский физии М. Фарадой известен прежде всего как первоотнрыватель закона электромагнитной индукции, автор многих исследовании в области электротехнини. Однако мало кто знает, что у него есть изобретение и в области металлургии. Причем, как рассказывают экскурсоводы в одном из музеев Лондона, изобретателем-металлургом Фарадой стал из-за привычки.» пить чай — традиционный напиток англичан.

Дело в том, что чай Фарадей пил по-особому. В обычную заварку из сушеного чайного листа ученый любил добавлять щепотки сушеных трав к' цветов. Иной раз было достаточно всего нескольких былинок или лепестков, чтобы чай приобрел неожиданный вкус и аромат.

Такое свойство некоторых добавок — в небольших количествах производить большие изменения — и натолкнуло физика на идею легирования сталей. Ведь достаточно всего 1—2% хрома, марганца или ванадия, чтобы сталь приобрела совершенно иные качества.

Инструментальные стали е.. хромом, выплавляемые по рецептам Фарадея, пользовались широкой популярностью в середине прошлого века. Качество металла оказалось такое, что и сейчас на стендах музея посетители могут

4*

увидеть клещи, резцы и другой инструмент, на котором за сто с лишним лет не появилось й пятнышка ржавчины.

ШАЙБА

Для начала займемся арифметикой. Если помножить число шайб на количество команд нашей страны, да еще учесть, что только в нлубе «Золотая шайба» ежегодно участвуют около 3 миллионов мальчишек, то в общем получается, что шайб нужно много.

Около полумиллиона резиновых дисков ежегодно выпускает Бала-

шихинский завод резинотехнических изделий в Подмосковье. А сделать хорошую шайбу не так уж и просто.

Одиннадцать составных частей входят в специальную резиновую' смесь. Здесь и каучук, и сажа, и сера, и даже цинковые белила... Все это тщательно перемешивается и формуется в резиновые пласты. Из них специальными трубчатыми резаками, примерно так же, как ваши мамы выдавливают из теста нружки перевернутым стаканом, нарезают круглые заготовки. Затем будущие шайбы вулканизируют в специальных пресс-формах при высокой температуре. Теперь шайбы становятся упругими, не боятся мороза. Потом их подвергают окончательной отделке: обрезают заусенцы, «шерохуют» — так называется операция нанесения рнсок на ребро шайбы. Тех самых рисок, которые обеспечивают хорошее сцепление резинового диска с клюшкой.

Процесс длится около суток. А когда он закончен, на некоторые шайбы наносят сверху еще и рисунок — изображение Снеговика или, скажем, Чебурашки.

51