Юный техник 1982-06, страница 62

Юный техник 1982-06, страница 62
ХРАНИТЬ ВЕЧНО

Многие пионеры и комсомольцы участвуют во Всесоюзном походе по местам революционной, боевой и трудовой славы, в поисковой экспедиции «Летопись Великой Отечественной». Рождаются новые школьные музеи. Создание и содержание музея — это наука. Неквалифицированное собирательство может принести порой больше вреда, чем пользы.

Что нужно знать, прежде чем приняться за создание музея в своей школе!

ПОВЕДАТЬ О НЕИЗВЕСТНОМ

Рассказывает Алексей Антонович Курносов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Археографической комиссии Академии наук СССР.

С чего начинать? Может быть, это и покажется тривиальным, но с трезвого осознания собственных возможностей. Есть ли помещение для хранения коллекции, в которой она надежно была бы предохранена от порчи? Есть ли комната, где можно развернуть экспозицию? Согласны ли шефы помочь с оформлением? И наконец, есть ли знающий и преданный делу человек, который мог бы эту работу возглавить?

Только если ответ на все эти вопросы положителен, имеет смысл переходить к самому главному — выбору темы. Согласитесь, необязательно во Владивостоке собирать историю белорусских партизан, а в Минске — историю Тихоокеанского флота. Искать тему скорее всего нужно рядом: в своем городе, селе, на своей улице, в своей школе, даже в своей семье. Стремиться лучше не к «широкому охвату», а к глубокому изучению конкретного предмета-

Вот примерные направления для поиска тем: история определенных событий (например, партизанское движение в вашем районе в годы гитлеровской окку

пации), история славных коллективов, связанных с вашим районом (например, история воинской части, формировавшейся в вашем городе или освобождавшей его), или, наконец, биография знаменитого земляка. Конечно, все возможные темы этим списком ие исчерпываются. Жизнь бесконечно подсказывает все новые и новые...

Выбирая тему, нужно выяснить, насколько она уже разработана: сходить в местный краеведческий музей, в библиотеку, подробнейшим образом изучить всю литературу по теме. Только тогда вам станет ясно, что же именно искать.

Коллекции, составленные из случайных находок, как правило, не представляют серьезного научного интереса. (Хотя это не значит, что следует равнодушно проходить мимо ценнейшей реликвии, «не подходящей» к вашей теме. Тема и в процессе работы может расширяться, уточняться.)

Следопыты, «выбирающие» несколько писем из стопки фронтовых треугольников, несколько фотографий из семейного альбома, сами того не ведая, разрушают уже сложившиеся собрания семейных архивов. Поэтому нужно стараться собирать комплекты материалов в том виде, в котором они сохранились у владельцев.

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Школьные годы в семейном альбоме

Близкие к этой страницы