Юный техник 1982-06, страница 69

Юный техник 1982-06, страница 69

очень проста. Такая, например,

СШ36М-234 запись: -д ^ сделанная на

письме, будет обозначать, что оно является экспонатом музея средней школы № 36 города Москвы, зарегистрировано в главной инвентарной книге под номером 234, отнесено к фонду документов и в коллекционной описи этого фонда значится под номером 41.

• Кроме своего номера, у каждого предмета должно быть и свое строго определенное место в хранилище. На каждый предмет лучше* всего завести карточки первичного учета, на которые, кроме номера предмета и его описания, можно занести и место, где этот предмет хранится. Да и хранить такие карточки удобнее. Ведь инвентарная книга заполняется по мере поступления экспонатов, а карточки можно разложить и по темам, и по фамилиям людей (по персоналии), и по хронологии — как удобнее.

Еще раз повторю: если все описанное показалось вам скучным или излишним, лучше откажитесь от намерения организовать музей. Как это ни странно, для многих школьных музеев легче оказывается найти экспонаты, чем их сохранить. Сколько мы видели разысканных с таким трудом, но сваленных в беспорядке, запылившихся в шкафу, нигде не записанных и всеми забытых материалов! Пока экспонатов бы по немного, их все помнили наперечет. А потом те, что помнили, закончили школу, да еще и взрослые руководители сменились, и никто уже не скажет, что лежит на второй полке в левом углу... Неужели вся работа пошла впустую? И неужели история заслуживает такого к себе отношения?

Хранением фондов музея занимается хранитель. Это человек, безраздельно преданный своему делу. Но даже этого мало. Многоопытному хранителю, заканчивающему школу, следует

5 «Юный техник» Л1» 6

вовремя подготовить и оставить учеников.

Перейдем к самой интересной и творческой части работы в музее: созданию экспозиции. Не стоит думать, что хорошую экспозицию можно сделать «на одном дыхании» или на одном вдохновении. Сделать экспозицию так же сложно, как написать учебник истории. И опять приходится возвращаться к самому главному не только музейному принципу: «Семь раз отмерь — один раз отрежь!»

Создание экспозиции начинается с составления развернутого тематического плана комплектования экспозиции. В большой, главной теме музея, например «История боевого пути воинского соединения», нужно выделить монотемы: «Боевой путь части», «Биография героя», «История части в послевоенные годы, в наше время». Сразу нужно решить, какие экспонаты к какой теме относятся и где их удобнее расположить: на стендах, витринах, на турникетах (больших перекидных альбомах). Для каждого стенда, витрины или альбома заполняется большой лист со следующими графами:

1 — порядковый номер; 2 — краткое содержание — тема экспозиции; 3 — наименование экспонатов; 4 — вид экспонатов (вещи, фотографии, документы); 5 — источник из фонда (номера экспонатов, вошедших в этот стенд).

Старайтесь по возможности не включать в экспозицию подлинники, а использовать фотокопии, ксерокопии и т. д. Для этого в фондах музея всегда сохраняют фотонегативы. Ведь бумага портится от света.

Еще один важный совет: не старайтесь все собранные материалы непременно «впихнуть» в экспозицию. В таком музее у посетителя начнут разбегаться глаза, в итоге впечатление у него останется сумбурное. Напротив, в основную экспозицию должно

6S