Юный техник 1982-06, страница 68

Юный техник 1982-06, страница 68

4 — содержание кадра; 5 — условия съемки (ясно, пасмурно и т. д.); 6 — автор снимка; 7 — примечания (здесь чаще всего делаются ссылки на другие документы, например на полевую опись).

Не нужно думать, что обилие записей создаст лишнюю путаницу. Наоборот, чем подробнее вы записывали все в походе, тем легче будет следующий этап, который называется на профессиональном языке музейных работников «учетом и хранением фондов».

Все акты передачи должны быть пронумерованы и бережно сохраняться. Лучше всего сделать книгу регистрации актов передачи или картотеку по фамилиям дарителей. Храниться как документы должны и все те записи, которые вы привезли из похода.

И наконец, все собранные предметы заносятся в святая святых музея — главную инвентарную книгу. Потом, когда экспонатов станет больше, можно завести и отдельные книги для фотографий, кйиг, документов, вещей — так называемые коллекционные описи. Все эти книги — основные документы вашего музея и уважения к себе требуют безоговорочного. Каждая книга должна быть прошнурована, концы ниток заклеены и запечатаны, страницы пронумерованы, а на книге отмечено,

Самое интересное, когда в школьный музей приходят старые воины, участники боев с фашизмом. Взволнованно слушают ребята рассказ председателя Совета ветеранов 85-го ГМДКП, генерал-лейтенанта в отставке Александра Филипповича Пануева.

сколько в ней страниц, когда и с какого номера она начата и когда закончена. Писать в книге можно только простым пером, фиолетовыми чернилами: они са-. мые долговечные. Что же и как писать?

В большой амбарной книге нужно сделать одиннадцать граф: 1 — порядковый номер; 2 — дата записи; 3 — время, источник и способ поступления (ведь экспонаты могут быть не только переданы, но и найдены), а также сопроводительные документы и номер акта передачи (если экспонат был получен от дарителя); 4 — самая большая графа. Сюда заносится наименование и краткое описание предмета. Регистрировать несколько предметов одним номером, конечно, нельзя. Но если экспонат представляет собой набор (например, сервнз) или коллекцию, полученную от одного дарителя, то весь набор обозначается одним номером, а каждый предмет — своим номером после дроби (например, общий номер коллекции — 212, а четвертого предмета из него — 212/4; 5 — количество (ведь одинаковых фотографий может быть несколько); 6 — материал и техника (для номера журнала «Юный техник», который вы держите в руках, в этой графе будет значиться: «Бумага, печать офсетная»); 7 — размер. Этот пункт очень важен. Собираясь оформлять стенд, лучше сразу оставить для каждого экспоната пространство в соответствии с его размерами); 8 — сохранность; 9 — в какой отдел или собрание поступил (например, фонд фотографий); 10 — номер, под каким числится предмет в своем фонде в своей ноллекцнонной опнсн (например, Ф-31 будет означать, что фотография зарегистрирована в фонде фотографий под номером 31); 11 -примечание. В этой графе пишут о передаче экспонатов другим фузеям или о возвращении дарителю. Наконец, здесь же делают отметки о списании предметов. Увы, экспонаты могут портиться и даже совсем разрушаться...

У каждого экспоната должен быть свой шифр. Шифр можно придумать самим, и форма его

64