Техника - молодёжи 1975-06, страница 29

Техника - молодёжи 1975-06, страница 29

Однако эта идеальная схема наборно-пишущего автомата не нашла еще широкого распространения в полиграфии, несмотря на то, что в нашей стране и за рубежом создано несколько простых и удобны» конструкций подобных автоматов с магнитной лентой.

Дело осложняется тем, что каждый типографский знак имеет определенную ширину. Кроме того, есть несколько так называемых гарнитур — различных начертаний зна-

Кассеты с магнитной лентой.

сколько содержит небольшая (до 250 страниц) книга. Кроме того, все магнитные носители позволяют стирать и переписывать не только любой знак, слово, фразу, но и целые абзацы и страницы.

Корректура на магнитной ленте довольно проста. Вся информация — текстовые знаки — записывается на магнитную ленту вперемежку со специальными кодами управления. Что же это за коды? Например, код команды остановки машины при автоматическом воспроизведении записанного текста, код метки — нумерация абзацев или страниц текста и др. Код нумерации страниц или абзаца позволяет при корректуре быстро находить нужный абзац текста. Специальные клавиши машины управляют поиском нужной строки и места, в котором необходимо внести исправление, затем впечатать правильное слово или несколько слов, одновременно стирая ненужные. При сложной корректуре можно пользоваться дополнительной лентой, так называемой лентой заборки, с правильно записанной информацией. Неточный абзац текста на основной ленте машина пропустит, прочитав исправленный текст с ленты заборки. Этим заведуют коды переключения считывания с одной ленты на другую.

Найдя удобный и дешевый носитель информации, важно соединить его, с одной стороны, с пишущей машинкой, а с другой — с наборным автоматом. Тогда автор или машинистка, печатая на простой пишущей машинке с обычной клавиатурой, будут одновременно записывать текстовую информацию на магнитную ленту, .которую затем отправят в редакцию вместе с рукописью. Все исправления и редакционные правки рукописи можно будет производить на магнитной ленте. Лента же после ее окончательной корректуры и последующей обработки на вычислительной машине будет пригодна для управления строкоотливными или фотонаборными автоматами.

ц

ц

Сравнительная ширина литер разных гарнитур.

ков. Каждая гарнитура помимо этого может иметь разный размер знаков (кегль шрифта). Причем одни и те же знаки в различных гарнитурах различной шкрины. И наконец, большое количество изданий выходит в нашей стране на многих языках мира и народов СССР, а у обычной рычажной пишущей машинки — несменные литеры одной гарнитуры, одной ширины. Следовательно, автору, который хочет сразу напечатать свой труд таким, каким его увидит читатель в готовом издании, надо располагать специальной наборно-пишущей машинкой.

Такой механизм, изобретенный М. Алисовым, был оснащен 240 знаками различных шрифтов. И хотя машинка Алисова была очень сложна и дорога, идея оказалась весьма плодотворной. Алисов использовал машинку для печати революционных листовок и прокламаций, которые распространялись им в 20 тыс. экземплярах.

В 50-х годах нашего столетия американская фирма ИБМ выпустила в продажу пишущие машинки со сменными шрифтоносителями (головками), которые позволяли писать на 42 языках. Время смены головки 5 с.

Но как быть со шрифтами разной ширины?

Наборно-пишущие машины «Вери-тайпер» и «Композер» (США) и БЦ-201 (Венгрия) позволяют печатать текст типографским шрифтом и выравнивать правый край машинописной рукописи, то есть делать так называемую выключку строки. При печати производится расчет

26

(суммирование) всех знаков, входящих в строку, с учетом минимально допустимых пробелов — расстояний между словами. Машины автоматически увеличивают пробелы до такой величины, чтобы строка была включена по заданному формату.

И здесь не обошлось без трудностей. Чтобы правильно выбрать в слове место переноса и точные межсловные пробелы, надо напечатать всю строку. Следовательно, перепечатывать дважды придется и всю рукопись. Конечно же, такая двойная работа недопустима. Выход был найден опять-таки с помощью магнитной ленты. Вся информация заносится на ленту-носитель. Затем, после ее корректуры, лента заправляется в воспроизводящее устройство, и текст печатается второй раз, но уже автоматически.

В начале 70-х годов разработана система «Селектрик Композер», которая с успехом применяется в ряде наших издательств. В основу системы положена обычная пишущая машинка и ручная наборно-пишу-щая машина «Композер». Первая машина играет роль программирующего устройства для записи текста и кодов управления на ленту, а с помощью второй машины — «Композера > — идет автоматическая распечатка текста с ленты (с выключкой строк) шрифтом, близким по начертанию типографскому. Небольшое вычислительное устройство подсчитывает длину строки и выбирает ширину межсловных пробелов. Машина автоматически формирует строки в соответствии с грамматическими правилами переноса.

Итак, все в порядке. Мы получаем рукопись, напечатанную типографским шрифтом. Ее правый край выровнен. Она удовлетворяет всем необходимым требованиям самого взыскательного издателя. Но рукопись напечатана на бумаге, и ее надо перевести на такую печатную форму, которая сможет выдержать многотысячное тиражирова

Сменная печатающая головна «Ком-позера».